АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфические функции компонентов слюны (ее основных ферментов)

Читайте также:
  1. I. Разбор основных вопросов темы.
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  4. III. ФУНКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ЛИЦ
  5. III. Функции семьи
  6. Wait функции
  7. Абсолютные и относительные ссылки. Стандартные формулы и функции. Логические функции
  8. Акцентная структура слова в русском языке. Система акцентных противопоставлений. Функции словесного ударения.
  9. Акцентная структура слова в русском языке. Функции словесного ударения.
  10. Алгоритм нахождения глобального экстремума функции
  11. Амортизация и износ основных средств.
  12. Амортизация основных производственных фондов.

Из околоушных желез выделена гормональная субстанция — паротин, участвующий в регуляции обмена кальция. Он влияет на пролиферацию хря­щевой ткани, эластических волокон, рост волос, стимулирует ретикулогистиоцитарную систему и кальцификацию костей. Паротин нашел применение в лечении некоторых костно-суставных заболеваний. В слюнных железах вы­явлен эритропоэтин — гормон, контролирующий образование и созревание эритроцитов. Обнаружен фермент щитовидной железы — тирозинйодиназа, способствующий присоединению йода к тирозину с образованием монойодтирозина. Установлена гистофункциональная связь околоушной железы с половыми, околощитовидными, щитовидными железами, гипофизом, надпочечниками др. Со слюной из организма могут выделяться некоторые гормоны — эстрогены, андрогены, прогестерон, глюко- и минералокортикоиды (кортизол н альдостерон), тироксин и их метаболиты.

Слюнные железы вырабатывают и выделяют в кровь и слюну ряд гормо­нов и ферментов, которые включаются в процесс образования биологически активных веществ. Гормоны слюнных желез по структуре являются инсулиноподобными веществами. Некоторые участвуют в регуляции фосфорно-кальциевого обмена костей и зубов, регенерации эпителия слизистой оболочки рото­вой полости, пищевода, желудка, симпатических волокон при их повреждении. К гормонам слюнных желез относятся паротин, фактор роста нервов (ФРН), эпидермальный фактор роста (ЭФР), инсулиноподобный белок. Присутствие ФРН необходимо для синтеза гастроинтестинальных гормонов, нормальной деятельности нейронов симпатических ганглиев и эпифиза. Он стимулирует рост аксонов, ускоряет заживление ран. ЭФР — полипептидный гормон — усиливает митотическое деление фибробластов, хондробластов, нейроглии. В ма­лых количествах активирует пролиферацию эпителия и мезенхимных клеток. При сахарном диабете резко увеличивается продукция инсулиноподобного белка, что обеспечивает частичную компенсацию недостаточности инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Вслюнных железах обнаружен ряд других факторов роста: тимоцит-транформирующий фактор роста, факторы роста мезодермы и эндотелия, факторы, повышающие продукцию эритроцитов и гранулоцитов. Под влиянием этих факторов усиливаются развитие молочных желез, рост эндотелия сосудов кожи, почек, мышц, происходит утолщение кожного покрова. Установлено, что удаление слюнных желез приводит к задержке развития яичников и атро­фии яичек.

В слюне обнаружено свыше 50 различных ферментов, которые относятся к гидролазам, оксидоредуктазам, трансферазам, лиазам, изомеразам. Источники их происхождения различные: слюнные железы и их секреты, тканевые и клеточные элементы. Наибольшее практическое значение приобретает исследование гидролаз, действующих на основные биологические полимеры: мукосахариды, нуклеиновые кислоты, белки. Среди мукополисахаридаз привлекает внимание лизоцим. Источником этого фермента являются слюнные железы и их секреты. Концентрация фермента в секрете околоушной слюнной железы составляет 0,5/100 мл. В смешанной слюне лизоцимы содержатся значительно больше, чем в сыворотку крови и различных тканях. Биологическая роль лизоцима не ограничивается антибактериальным действием, он принимает участие в защитных именных реакциях организма, а также в процессе регенерации и заживления ран полости рта. Оказывает стимулирующее влияние на функцию Т- и В- лимфоцитов. Усиливает адгезивные свойства иммунокомпетентных клеток, активирует систему комплимента, обладает гистамин - сератонинпектической способностью, влияет на различные стадии фагоцитоза, хемокинез, абсонизацию и деградацию антигенного материала.

Активность фермента значительно снижается при хронических пневмониях, язвенных процессах слизистой оболочки полости рта, интоксикациях солями тяжелых металлов (свинцом, ртутью, цинком). Активность лизоцима снижается при введении антибиотиков – пенициллина, тетрациклина.

К группе гидролаз, обнаруженных в слюне, относится α-амилаза и α-глюкозидаза, которые продуцируются слюнными железами. Активность фермента в смешанной слюне и секрете слюнных желез изменяется при эпидемическом гепатите, яз­венной болезни, сахарном диабете, гастритах, раке желудка, эпидемическом паротите. При панкреатите активность амилазы слюны иногда повышается в 20—30 раз. Это связано с нарушением внешнесекреторной функции поджелудочной железы, сопровождающейся гиперплазией околоушных желез, которая проявляется в компенсаторном увеличении активности ами­лазы слюны. L-глюкозидаза (мальтаза) расщепляет мальтозу и сахарозу до моносахаридов. Эти ферменты продолжают переваривать ферменты и в полости желудка до тех пор, пока пищевой комок не пропитается кислым желудочным соком.

Из других протеолитических ферментов слюны следует остановиться на щелочной и кислой фосфатазах, расщепляющих фосфомоноэфиры. Им при­надлежит важная роль в минерализации зубных тканей и течении физиоло­гических процессов в тканях полости рта. Активность фосфатаз выше в слюне подъязычной железы. Основным источником фосфатаз ротовой жидкости яв­ляются большие слюнные железы, а также продукты жизнедеятельности мо­лочнокислых бактерий, актиномицетов, стрептококков. При заболеваниях пародонта наблюдается увеличение активности фосфатаз. Активность щелочной и кислой фосфатазы изменяется по сравнению с нормой у больных с язвой желудка, хроническими гастритами и другими заболеваниями.

В слюне человека содержатся также ферменты, принимающие участие в свертывании крови и фибринолизе. При помощи косвенных методов в слюне удалось выявить плазмин, активаторы плазминогена, фибриназу, ингибиторы фибринолиза и факторы, обладающие тромбопластической активностью. Их активность в паротидной слюне ниже, чем в смешанной. Это, вероятно, про­исходит за счет примеси в последней эпителиальных клеток и лейкоцитов. По­лагают, что ферменты и факторы гемостаза, присутствующие в слюне, играют роль в образовании фибрина и регенерации интраоральных ран.

Важную группу ферментов слюны представляют нуклеазы: РНКаза и ДНКаза, принимающие участие в расщеплении нуклеиновых кислот. Оба вида этих нуклеаз в основном продуцируются слюнными железами. Биологическая роль нуклеаз слюны за­ключается в деградации нуклеиновых кислот вирусов, что может играть сущес­твенную роль в защите организма от проникновения инфекционного фактора через полость рта при различных вирусных и инфекционных заболеваниях.

Рибонуклеазная активность в слюне больных раком желудка снижена в 2 раза по сравнению с нормой.

Большого внимания заслуживают протеолитические ферменты (пептидгидролазы) слюнных желез и их секретов, так как они играют важную роль в развитии многих патологических процессов, связанных с деструкцией тканей, воспалительными и аллергическими реакциями в организме.

В ткани слюнных желез обнаружены и кислые гидролазы — катепсины. Они могут высвобождаться из поврежденных тканей слизистой оболочки по­лости рта, например при воспалении, а также из лизосомной фракции лейко­цитов.

Особую группу протеаз с оптимумом действия в слабощелочной зоне рН составляют калликреины слюнных желез, которые секретируются в секретор­ных гранулах. В слюнных железах в отличие от плазмы крови и поджелудоч­ной железы калликреин присутствует в активной форме и в таком виде посту­пает в слюну. Образовавшиеся кинины вызывают расширение сосудов, способствуют повышению проницаемости капилляров, эмиграции лейкоци­тов. Слюнные железы животных и человека продуцируют различные количес­тва калликреина: основное количество фермента образуется в подчелюстных железах и значительно меньшее — в подъязычных и околоушных.

Наряду с калликреином в смешанной слюне обнаружены и ферменты, расщепляющие кинины — кининазы. Активность кининазы резко снижается у больных генерализованным пародонтитом.

Кроме гидролаз в слюне обнаружены и другие ферменты — фруктозодифосфатальдолаза, глюкозофосфатизомераза, аспартатаминотрансфераза, аланинаминотрансфераза, лактатдегидрогеназа и др. Выявлена зависимость ак­тивности этих ферментов от возраста. Изменения активности этих ферментов обнаружены у больных с язвой желудка, гастритом, раком желудка, эпидеми­ческим гепатитом, генерализованным пародонтитом, кариесом.

Ферментативный состав и свойства слюны изменяются с возрастом че­ловека и зависят от режима питания и вида пищи. Например, в слюне око­лоушной железы человека с возрастом падает уровень хлора и повышается количество кальция.

Помимо протеолитических ферментов в слюнных железах и их секретах обнаружены белки, инактивирующие их активность. Из околоушных и подчелюстных желез животных выделены ингибиторы, тормозящие активность протеиназ.

 

 

Изменение качественного состава и количества ротовой жидкости в зависимости от физиологических и патологических процессов в организме:

Состав слюны меняется при ряде общих заболеваний. Глубокие наруше­ния в деятельности слюнных желез, в составе и свойствах слюны найдены при облучении организма и заболеваниях желудочно-кишечного тракта. При диф­терии рН слюны тем ниже, чем тяжелее состояние больного. При молочнице, гриппе, острых расстройствах питания, диабете слюна кислая. Не обнаружено зависимости между кислотностью желудочного сока и рН слюны. При язвен­ной болезни, раке желудка, ахилии кислотность слюны повышается.

Скорость секреции слюны меняется в зависимости от ряда факторов: возраста (после 55 -60 лет слюноотделение замедляется), нервного возбуждения, пищевого раздражителя. Во время сна слюны выделяется в 8 – 10 раз меньше – от 0,5 до 0,05 мл/мин, чем в период бодрствования, а при стимуляции – 2,0 – 2,5 мл/мин. С уменьшением слюноотделения увеличивается степень поражения зубов кариесом.

При дистрофии, пеллагре, гриппе, эпидемическом паротите снижается амилолитическая активность слюны, у больных сахарным диабетом содержа­ние в слюне амилазы, сахара и роданидов повышено. При почечных заболе­ваниях (нефритах), сопровождающихся уремией, в слюне в несколько раз воз­растает количество остаточного и общего азота. Это может быть использовано с диагностической целью, поскольку при нефрозах такое повышение содержа­ния азота не наблюдается. Уровень азота в слюне увеличивается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При гипертонической болезни и при алиментарной дистрофии в слюне снижается К/Nа коэффициент, что позволяет предположить изменение активности коры надпочечников. В тяже­лых случаях панкреатита активность амилазы слюны резко повышена (иногда в 30 раз), что является компенсаторным актом и может служить диагностичес­ким тестом. При раке желудка в слюне понижается содержание рибонуклеазы. При мозговом инсульте железы на стороне кровоизлияния продуцируют слюну с повышенным количеством белка и уменьшенным рН по сравнению с железами стороны, противоположной инсульту. При лучевой болезни в слюне увеличивается количество зольных веществ.

Отмеченные изменения состава и свойств слюны при общих заболевани­ях человека могут быть использованы в диагностике и лечении соматических заболеваний.

Исследования с применением радиоактивных изотопов показали, что слю­на служит источником поступления в эмаль зубов кальция, фосфора и некото­рых других элементов. Это оказывает определенное влияние на физические и химические свойства этой ткани, а в ряде случаев и на развитие патологичес­кого процесса в твердых тканях зуба.

Многие исследователи пытались установить связь между химическим со­ставом слюны и возникновением кариеса. Обнаружено, что это заболевание развивается у людей с более низкой секрецией слюны. При резком и длитель­ном ограничении секреции слюны, например, при ксеростомии, наблюдается развитие острого множественного кариеса зубов. У животных при удалении слюнных желез возрастает процент поражения зубов кариесом. Установлена зависимость между интенсивностью гликолиза в смешанной слюне, характе­ром микрофлоры и кариесом. Из слюны людей, больных кариесом, чаще и в большем количестве высевают высокоактивные виды кислотообразующих бактерий. Известное значение в резистентности к кариесу придается буфер­ной емкости слюны, поддерживающей в определенных пределах нейтрализую­щую способность слюны. Установлено, что в слюне у кариесрезистентных лиц выше уровень кальция. У детей с множественным кариесом уровень сахара и молочной кислоты в смешанной слюне натощак почти в 3 раза выше, чем у здоровых.

Изменение состава слюны является одной из причин отложения зубного камня. Слюна представляет собой перенасыщенный раствор минеральных соединений. Наличие стабилизирующих коллоидов препятствует их выпадению в виде осадка. При изменении химического состава слюны создаются условия для их осаждения.

В слюне при генерализованном пародонтите отмечаются сдвиги в содер­жании белка, пировиноградной кислоты, фосфорных и низкомолекулярных азотистых соединений. В ряде случаев отмечается активация бактериальных ферментов слюны — коллагеназы, гиалуронидазы, хиндроитинсульфатазы, способных расщеплять коллагеновые белки и гликозаминогликаны, входящие в состав тканей зуба, кости и десны. Обнаружено снижение фагоцитарного числа и количества лизоцима в слюне больных генерализованным пародонтитом (в зависимости от тяжести заболевания). Установлено, что протеолитическая активность слюны у больных генерализованным пародонтитом в сущес­твенной мере повышена. Повышается концентрация большинства свободных аминокислот в слюне, обнаружена повышенная активность БАЭЭ-эстераз сме­шанной слюны и снижение активности кининазы. Содержание белка в слюне больных генерализованным пародонтитом (ГП) больше, чем у здоровых.

В слюне в высоких концентрациях содержатся факторы свертывающей и антисвертывающей систем крови, ряд факторов, влияющих на процессы ре­генерации слизистой рта, на обменные процессы печени, функцию желудка и др. Она содержит ряд плазмосвертывающих факторов, подобных таковым крови, активность которых в слюне снижается при длительной антикоагулянт ной терапии. Наряду с этим слюна обладает фибринолитической активностью, которая уменьшается при применении ингибиторов фибринолиза. В норме кровь содержит ингибитор, угнетающий фибринолитическую активность слю­ны, благодаря чему обеспечивается быстрое заживление ран в полости рта. Слюна ускоряет образование кровяного сгустка и способствует заживлению ран желудка. Предполагается, что она имеет отношение к патогенезу пептической язвы желудка, а именно способность некоторых людей секретировать со слюной (как и с желудочным соком) мукополисахариды субстанций групп крови, что играет известную роль в предохранении слизистой оболочки от изъязвлений.

Полагают, что некоторые вещества (йодистый калий, эпинефрин, инсулин и др.) способны всасываться в ротовой полости и влиять на слюноотделение. Кроме того, установлено определенное влияние на слюноотделение нейрогормонов гипоталамуса, гормонов яичников и поджелудочной железы, функционального состояния надпочечников и уда­ления последних. Установлена взаимосвязь деятельности щитовидной и слюн­ных желез, которая проявляется во влиянии гормонов щитовидной железы на слюноотделение и осуществляется опосредованно через центральную нервную систему. Показано, что различные фармакологические вещества (пилокарпин, прозерин и др.) могут стимулировать слюноотделение, атропин, наоборот, па­рализует его. Обнаружено, что в ткани слюнных желез при раздражении па­расимпатических волокон образуется ацетилхолиноподобное вещество. При раздражении симпатических нервов выделяется адреналиноподобное вещест­во. Это указывает на наличие гуморального механизма слюноотделения. Гумо­ральные вещества изменяют возбудимость секреторных и слизистых клеток, а также проницаемость их мембран, извращая тем самым реакцию на нервные импульсы.

У человека слюноотделение имеет некоторые качественные особенности (непрерывность слюноотделения крупных слюнных желез, отделение слюны при приеме воды и др.), связанные в значительной степени с психической де­ятельностью. Во время сна слюны выделяется в 8—10 раз меньше, чем в период бодрствования. Слюноотделение может меняться при патологических состоя­ниях организма, прежде всего при патологических изменениях пищеваритель­ного тракта. Снижение саливации (гипосаливация — сухость во рту) происходит при хроническом гастрите и гепатохолецистите. Гипосаливацию отмечают у больных дизентерией, малярией, гипотиреозом, анемией, при брюшном тифе, вирусном гепатите, невралгии тройничного нерва, круппозной пневмонии, диабете, при физиологической беременности. Повышенная секреция слюны (гиперсаливация) отмечается у больных язвенным стоматитом, глистной инва­зией, при токсикозах беременности, свежей язве желудка, отравлениях солями тяжелых металлов (ртуть, мышьяк). Некоторые фармакологические препараты (пилокарпин, прозерин, препараты йода) могут стимулировать или тормозить (атропин) выделение слюны.

Слюна является первым реактивом, воздействующим на пищевые вещест­ва. Усиление слюноотделения наблюдается также при неприятных тошнотных состояниях и при попадании в ротовую полость отвергаемых веществ. В этих случаях слюноотделение имеет защитный характер. У человека, кроме того, слюноотделение играет важную роль в осуществлении речевой функции. Многообразие слюноотделительной функции значительно отражается на составе слюны. Скорость секреции слюны замедляется с возрастом.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

 

 

  1. Дать определение слюны и ротовой жидкости.

9. Какими железами вырабатывается слюна и где они расположены (суточное количество слюны).

  1. Состав ротовой жидкости, ее функции.
  2. Физико-химические показатели (свойства) ротовой жидкости.
  3. Специфические компоненты слюны (гормоны, ферменты).
  4. Значение изменений качественного состава и количества ротовой жидкости.
  5. Какие физиологические и патологические процессы влияют на изменение состава и свойств ротовой жидкости.

 

 

ЗАДАНИЕ НА ДОМ:

 

 

1. Выписать основной состав слюны, ее функции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)