АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема лекции 2.4. Собственность как основа производственных отношений

Читайте также:
  1. A) основание Казахского ханства
  2. B) Единство производительных сил и производственных отношений.
  3. V. Конкретные основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации.
  4. V. Ориентировочная основа действия
  5. а затем полное обоснованное решение и ответ
  6. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  7. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9
  8. Алгоритм работы на лекции.
  9. Амортизация основных производственных фондов.
  10. Анализ опасных и вредных производственных факторов
  11. Анализ опасных и вредных производственных факторов, меры по их устранению
  12. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.

План занятия № 6.

Курс II семестр III

Предмет: «Экономическая теория».

Тема занятия: «Собственность как основа производственных отношений».

Тип урока: Комбинированное занятие.

Цель занятия: Систематизировать и обобщить знания.

Методическое обеспечение: Мультимедийная презентация.

Литература: Слагода В.Г. Экономическая теория: учебник. – 4 –е изд., исп. И доп. –М.: ФОРУМ, 2009. – 368с.: ил. – (Профессиональное образование).

Содержание занятий:

№ п/п Элементы занятия, учебные вопросы Формы и методы обучения
1. Организационная часть  
2. Объявления темы, постановка и разъяснение целей, задач по теме «Собственность как основа производственных отношений».   Мотивация учебной деятельности
3. Установление связи с ранее изученным материалом: « Экономические системы, основные типы». Фронтальный опрос: Вопросы для повторения темы: 1. Экономическая система как система связи между производителями и потребителями. 2. Характеристика традиционной экономики. 3. Индустриальный и постиндустриальный периоды развития экономики. Значение каждого из них в развитии современного общества. 4. Смешанная экономика как основная современная форма хозяйства. 5. Командная экономика, ее негативное значение для развития современного общества. 6. Условия перехода России к рыночной экономике. 7. Подумайте и объясните, что первично: производство или потребление? 8. Какое влияние оказывает государство на условия хозяйственной деятельности? Значимость и цели этого влияния.  
4. Изложение нового материала по плану лекции: 1.Производственные силы общества. 2.Производственные отношения. Способ производства. 3.Юридическая основа собственности. Формы и виды собственности в России. Классификация собственности по форме присвоения. 4.Экономические системы. Конспектирование материала
5. Обработка и систематизация студентами полученных знаний Индивидуальная работа студентов под руководством преподавателя
6. Задание для самостоятельной работы во внеурочное время Объяснение задания. Подготовить письменно ответы на вопросы.
7. Заключение по занятию. Анализ занятия.

 

 

Тема лекции 2.4. Собственность как основа производственных отношений.

Собственность – плод труда, это

положительное начало в мире. То,

что некоторые богаты, показывает,

что и другие могут стать богатыми,

и таким образом, собственность –

справедливое поощрение трудолюбия

и предпринимательства. Не надо

бездомному сносить дом другого;

наоборот, пусть он усердно поработает,

и построит собственный дом, и примером

своим обеспечит его сохранность.

Авраам Линкольн

Каждый человек четко представляет, что для того, чтобы жить, ему необходимо питаться, одеваться, иметь жилье, мебель и т.д. Но булки на дереве не растут, а следовательно, все необходимое человек должен произвести – вырастить зерно, собрать его, перемолоть в муку и испечь хлеб. Поэтому человек вынужден постоянно участвовать в процессе материального производства. Для создания всего ему необходимого человек берет вещество природы и своим трудом приспосабливает его к своим потребностям. При этом ему приходится тратить свою умственную и физическую энергию, т.е. прилагать труд. К. Маркс называет труд единственным источником богатства.

Труд – это осознанная, целесообразная деятельность человека¸ направленная на создание материальных и духовных благ, необходимых для существования человека и общества в целом. В процессе труда человек получает опыт, повышает свою квалификацию, накапливает и расширяет свои познания. Благодаря способности трудиться человек является собственником рабочей силы.

Таким образом, рабочая сила – это способность человека трудиться, т.е. совокупность физических и духовных сил, которыми обладает личность. При заключении договора о найме на работу каждый из тех, кто не является собственником средств производства, практически передает во временное пользование работодателю свою рабочую силу, т.е. рабочая сила в данном случае выступает как личный фактор производства.

Для осуществления процесса производства работодатель должен иметь исходной продукт, из которого наемный рабочий может произвести конечный продукт. Иными словами, человек должен иметь то, над чем он будет трудиться. В науке это называется предметом труда.

Предметы труда либо даны человеку природой (нефть, газ, руда), либо они являются продуктами предшествующего труда, еще не пригодными для конечного применения и подлежащими определенной обработке. Под предметом труда мы понимаем тот природный продукт, на который направлен труд человека. Газ, нефть, уголь, руда и т.д., если на них не направлен труд человека и оно поступило в дальнейшею переработку, то этот продукт называется сырьем.

Земля является основным источником сырьевых материалов, роль которых в производстве непрерывно возрастает.

Прежде чем превратиться в готовый продукт, сырье совершает довольно длительное путешествие. После одного или нескольких этапов обработки появляются полуфабрикат, из которого будет произведен продукт, годный для потребления.

Сегодня человек, используя последние достижения науки и техники, создает предмет труда с заранее заданными свойствами, которые природа создать не может. Это относится к химической промышленности, фармацевтике и т.д.

Средства труда – то, человек воздействует на исходный продукт (предмет труда). Качество средств труда являются важнейшим показателем уровня развития производства.

Средства труда подразделяются на:

· естественные (земля, вода, палка, камень и т.п., прирученные домашние животные, органическое удобрения, а также органы тела рабочего);

· технические (т.е. искусственно создаваемые человеком).

К техническим средствам труда относятся приспособления, инструменты, передаточные устройства, механизмы, станки, компьютеры и т.д.

В настоящее время большое место среди технических средств труда занимают устройства, заменяющие физический труд человека.

В последний четверти ХХ века огромное внимание стало уделяться организационно – технологическим факторам производства. К ним относятся вопросы организации производства, управление техническими процессами.

Организация производства – это упорядоченность, единство всего процесса производства на предприятии на базе индивидуальной системы внутренних производственных связей.

Управления технологическими процессами производства на базе наиболее эффективных (высоких) технологий определяет последовательность и конкретные способы обработки предметов труда.

Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства. Например, чтобы произвести бензин, мало иметь только нефть, необходимо оборудование, позволяющее совершить процесс перегонки нефти в бензин.

Совокупность средств производства и рабочей силы, которая приводит эти средства производства в движение в целях создания необходимых благ, составляет производительные силы общества. Человек не получает от природы все, что ему необходимо, в готовом виде. И это заставляет его добывать необходимое в процессе производства. Процесс создания продукта является основой жизни человеческого общества, но взять вещество природы, переработать и довести до уровня блага один человек не в состоянии. Люди «не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью». Они вступают в определенные производственные отношения, которые складываются помимо их воли и желания и, следовательно, носят объективный характер. Человек по своей сущности социальное существо, которому необходимо постоянное общение, жить вне общества человек не может. Процесс создания товара всегда осуществляется в общественной форме. Производимые человеком продукты предназначены для удовлетворения не только своих потребностей, но и потребностей других членов общества. Каждый член общества может получить необходимый ему набор продуктов только через обмен с другими товаропроизводителями.

Непрерывный процесс трудовой деятельности человека способствует накопления опыта и знаний, что создает новые возможности для развития и совершенствования орудий и средств труда, улучшая технологии производственного процесса, повышения производительности труда.

Появление частной собственности на средства производства вносит новую струю в развитие производственных отношений. Производственные отношения возникают в процессе производства между наемными рабочими и служащими, с одной стороны, и капиталистами или государством, с другой, кратко говоря – между работодателями и наемными работниками. Производственные отношения возникают по поводу отношения к собственности (владения, распоряжения, присвоения). Наемные работники и работодатели располагают собственностью на факторы производства; одни владеют рабочей силой, другие – капиталом. Соответственно различны их права в управлении предприятиями и присвоении результатов труда.

История свидетельствует, что, какая бы форма собственности ни господствовала, производство всегда было общественным. Так было и в первобытно – общинном обществе, и в рабовладельческом, и при феодализме, капитализме и социализме. Необходимо подчеркнуть, что при социализме существовала общественная (государственная) форма собственности, что являлось экономической и идеологической основой существования планового хозяйства.

Производительные силы и производительные отношения могут существовать только в единстве, т.к. производственные отношения есть общественная форма, в которой действуют производительные силы в процессе создания общественного продукта.

Эта взаимосвязь лежит в основе закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил общества.

Производственные отношения в единстве с производительными силами представляют собой способ производства, который отражает экономический строй.

Мы установили, что в основе производственных отношений лежит проблема отношения к средствам производства, т.е. проблема собственности. Собственность – это сложное общественное явление, отражающее явные и неявные процессы, происходящие в обществе.

 

Рис.2.4.1.

 


Юридическая основа собственности

Средства труда
Предметы труда
Средства производства
Производственные силы
Отношения в производстве
Отношения в распределении
Отношения обмена
Отношения, возникающие в потреблении
ТРУД
Рабочая сила
Производственные отношения
Способ производства  
С проблемой собственности мы сталкиваемся ежедневно в течение всей жизни. Собственность – это определенные отношения между людьми по поводу присвоения благ, отражающие результаты исторического развития общества. Формы собственности отражают изменения, происходящие в социально - экономических системах. Собственность оказывает основное влияние на формирование и положение различных классов, слоев, групп в обществе, на возможность владения или доступ к использованию всех факторов производства. Однако мы не всегда можем понять, что является объектом собственности и кто – субъектом собственности, не всегда понимаем экономическое содержание собственности, слабо представляет ее юридическую форму. Приступим к более детальному ознакомлению со всеми перечисленными понятиями.

Объект собственности – это то, чем мы владеем. Прежде всего, это средства производства и продукты труда, результаты интеллектуальной деятельности человека в сфере науки, производства, искусства, литературы и т.д.

Субъекты собственности – это те,кто владеет объектами собственности, использует их, распоряжается ими и присваивает продукты труда. В роли субъектов собственности могут выступать государство или отдельные его органы, коллективы, отдельные граждане, семьи.

Юридическая форма определяет принадлежность объекта собственности определенным субъектам, задает границы их прав и обязанности, т.е. в законах государства прописываются нормы поведения людей в отношении объектов собственности. Право собственности включает в себя:

· право владения – право субъекта собственности на действительное обладание благами и осуществление контроля над ними;

· право использования – право субъекта на использование благ для себя с последующим присвоением дохода;

· право распоряжения – право субъекта на потребление благ, на передачу их в наследство, дарение или уничтожение;

· право на защиту – дает возможность собственнику через учреждение права (суд, прокуратура и т.д.) защищать свою собственность от экспроприации и от нанесения ей ущерба со стороны физических и юридических лиц;

· норма права предусматривает запрет на использование собственности во вред обществу.

В своем историческом развитии частной форма собственности изменялась в соответствии с общественными формациями.

Рабовладельческая форма собственности основана на праве собственности на самого раба, который является непосредственно производителем, и на средства производства. У раба ввиду отсутствия права собственности, физического и юридического принуждения к труду полностью отсутствует материальная заинтересованность.

Феодальная форма собственности основана на праве собственности феодала (помещика) на землю принуждении крепостных крестьян работать на него. Крепостной крестьянин имел земельный надел, свои орудия труда и знал о размере платы за пользование землей (в виде земельной ренты, оброка, барщины), что создавало определенную мотивацию к труду и заинтересованность в его результатах.

Буржуазная (частнокапиталистическая) форма собственности основана на частной форме собственности на средства производства и применения наемного труда, когда работник лично свободен и сам распоряжается своей рабочей силой.

Частнокапиталистическая форма собственности получила свое развитие в сравнении с другими формами. Частная форма собственности является мощным стимулом в развитии экономики общества. Она служит надежной опорой в обществе во всех демократических преобразованиях. Без частной формы собственности на средства производства не может быть рыночных экономических отношений и рыночной экономики. Частная форма собственности является основой заинтересованности каждого владельца в результатах труда, формирует конкурентную среду на рынке и побуждает товаропроизводителя совершенствовать средства производства ради поступательного движения вперед. К. Маркс, В.И. Ленин и их продолжатели в своих работах подвергли частную собственность на средства производства резкой критике. Однако длительный эксперимент с заменой частной собственности на средства производства на государственную оказался не вполне удачным. Страны, признавшие государственную форму собственности как основную, были вынуждены отказаться от этого длительного «эксперимента». Опыт Советского Союза показал, что никакая идеология не может заменить чувство собственника и его заинтересованность в результатах труда.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)