АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание для самостоятельной работы. Задание 1. Открыть Sun Virtual Box

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Задание 1. Открыть Sun Virtual Box.

 

Задание 2. Загрузить виртуальную машину Windows ХР и создать новую учетную запись uir.

Задание 3. Загрузить виртуальную машину Windows ХР с учетной записью uir.

Задание 4. Определение разрешений NTFS по умолчанию для только что созданной папки.

Запустить Проводник, создать папки C:\FoIderl и C:\FoIderl\Folder2. Просмотреть разрешения, установленные для создан­ных папок, щелкнув по вкладке Безопасность диалогового окна свойств папки. Обратить внимание на наследование разрешений папкой Folder2 от родительской папки Folder 1.

Если на экране не видна вкладка Безопасность, вам следует уточ­нить два вопроса:

1) Раздел вашего диска отформатирован как NTFS или как FAT? Только на разделах NTFS используются разрешения NTFS, и, таким обра­зом, только на разделах NTFS видна вкладка Безопасность.

2) Используете вы простой общий доступ к файлам или нет? Щелк­ните кнопку Отмена, чтобы закрыть диалоговое окно свойств папки. В пункте меню Сервис выберите пункт Свойства папки. В диалоговом окне Свойства папки перейдите на вкладку Вид. В списке Дополнительные параметры снимите флажок Использовать простой общий доступ к файлам (рекомендуется) и щелкните ОК.

Определить для какой группы установлены особые разрешения. Щелкнуть кнопку Дополнительно, выделить эту группу и просмотреть установленные разрешения.

Закрыть диалоговое окно свойств папки. Закрыть окно Проводник и завершить сеанс.

Задание 5. Создать новую учетную запись uir-1.

 

Задание 6. Войти в систему с учетной записью uir-1. Запустить Проводник, войти в папку C:\FoIderl. Создать два текстовых документа, присвоив им имена file 1 и file 2

Попытаться выполнить следующие операции с файлом filel: открыть файл; изменить файл; удалить файл. Какие действия вы смогли успешно совершить и почему?

Завершить сеанс работы и войти в систему, используя учетную за­пись uir-2. Запустить Проводник, войти в папку C:\Folderl. Попытаться выполнить следующие операции с файлом fiie2: открыть файл; изменить файл; удалить файл. Какие действия вы смогли успешно совершить и по­чему? В настоящее время ваша регистрационная запись - uir-2. Можете ли вы изменить разрешения, установленные для пользователя, пока вы под­ключены как uir-2? Почему? Завершить сеанс.

Задание 7. Установить разрешения NTFS для папки C :\Folderl. При этом необходимо соблюдать следующие правила:

1) все пользователи должны иметь возможность читать документы и файлы в папке Folderl;

2) все пользователи должны иметь возможность создавать докумен­ты в папке Folderl;

3) все пользователи должны иметь возможность изменять содержа­ние, свойства и разрешения для создаваемых ими документов в папке Folderl;

4) пользователь uir-2 несет ответственность за содержимое папки Folderl и должен иметь возможность изменять и удалять все файлы в пап­ке Folderl.

Основываясь на полученной информации, определить, как следует изменить разрешения для соответствия этим четырем критериям?

Войти в систему, используя учетную запись uir. Открыть Провод­ник. Открыть папку Folderl. Щелкнуть правой кнопкой мыши значок папки Folderl, затем выбрать пункт меню Свойства. Перейти на вкладку Безопасность диалогового окна свойств папки. На вкладке Безопасность щелкнуть кнопку Добавить. Откроется диалоговое окно Выбор: Пользо­ватели или Группы.

В текстовом поле Введите имена выбираемых объектов ввести uir-2, затем щелкнуть кнопку Проверить имена. В текстовом поле Введи­те имена выбираемых объектов должна появиться надпись <имя компьютера>\тг-2. Это свидетельствует, что Windows ХР Professional обнаружила пользователя uir-2 на компьютере <имя компью­терен и что это действительная учетная запись пользователя. Щелкнуть ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Выбор: Пользователи или Группы. Теперь пользователь uir-2 включен в список Группы или пользователи диалогового окна свойств папки Folderl. Какие разрешения установлены для пользователя uir-2?

Щелкнуть кнопку Дополнительно. Откроется диалоговое окно До­полнительные параметры безопасности для Folderl, и вы увидите, что пользователь uir-2 включен в список Элементы разрешений. Убедиться, что строка uir-2 выделена, и щелкнуть кнопку Изменить. Откроется диа­логовое окно Элемент разрешения для Folderl, и вы увидите в текстовом поле Имя учетную запись пользователя uir-2.

В колонке Разрешить щелкнуть Полный доступ. Теперь в колонке Разрешить установлены все флажки. Щелкнуть ОК, чтобы закрыть диало­ говое окно Элемент разрешения для Folder! и щелкнуть ОК, чтобы за­крыть диалоговое окно Дополнительные параметры безопасности для Folder 1. Щелкнуть ОК, чтобы закрыть диалоговое окно свойств папки Folder 1.

Закрыть Проводник и завершить сеанс Windows ХР Professional.

Войти в систему, используя учетную запись uir-2. Запустить Про­водник, войти в папку C:\Folderl. Попытаться выполнить следующие операции с файлом file2: изменить файл; удалить файл. Какие действия вы смогли успешно совершить и почему? Завершить сеанс Windows ХР Professional.

Задание 8. Проверить, как разрешения NTFS наследуются в иерархии папок.

Войти в систему, используя учетную запись uir-1. Запустить Про­водник, войти в папку C:\Folderl\Folder2. Создать текстовый файл с име­нем ШеЗ в папке. Завершить сеанс Windows ХР Professional.

Войти в систему, используя учетную запись uir-2. Запустить Про­водник, войти в папку C:\Folderl\Folder2. Попытаться выполнить сле­дующие операции с файлом ШеЗ: открыть файл; изменить файл; удалить файл. Какие действия вы смогли совершить и почему? Завершить сеанс Windows ХР Professional.

Задание 9. Изучить результаты смены владельца файла.

Войти в систему, используя учетную запись uir. В папке C:\Folderl создать текстовый файл file4.

Щелкнуть правой кнопкой мыши значок документа file4, затем вы­брать пункт меню Свойства. Откроется диалоговое окно Свойства: file4 с активной вкладкой Общие. Перейти на вкладку Безопасность для просмот­ра разрешений, установленных для файла file4. Щелкнуть кнопку Дополни­ тельно. Откроется диалоговое окно Дополнительные параметры безо­ пасности для file4 с активной вкладкой Разрешения. Перейти на вкладку Владелец. Кто является текущим владельцем файла file4?

Установка разрешения, позволяющего пользователю сменить вла­дельца.

В диалоговом окне Дополнительные параметры безопасности для file4 перейти на вкладку Разрешения. Щелкнуть кнопку Добавить. От­кроется диалоговое окно Выбор: Пользователи или Группы. Убедиться, что в текстовом поле Размещение, которое расположено вверху диалого­вого окна, выбрано имя вашего компьютера. В текстовом поле Введите имена выбираемых объектов ввести uir-З, затем щелкните кнопку Про­верить имена. Щелкнуть ОК.

Станет активным диалоговое окно Элемент разрешения для file4. Обратить внимание на то, что все элементы разрешений для пользователя uir-З не отмечены. В колонке Разрешения установить флажок Разрешить для разрешения Сменить владельца. Щелкнуть ОК. Щелкнуть ОК для того, чтобы вернуться к диалоговому окну свойств файла file4. Щелкнуть ОК для сохранения изменений и закрыть диалоговое окно свойств файла file4. Закрыть Проводник и выйти из системы. Смена владельца файла.

Войти в систему, используя учетную запись uir-З. Запустить Про­водник, войти в папку C:\Folderl. Щелкнуть правой кнопкой мыши зна­чок файла file4 и выбрать пункт меню Свойства. Перейти на вкладку Безопасность для просмотра разрешений для файла. Щелкнуть Дополни­тельно и перейти на вкладку Владелец. В колонке Изменить владельца на выбрать uir-З, затем щелкнуть кнопку Применить. Кто теперь является владельцем файла Ше4?

Щелкнуть ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Дополнительные параметры безопасности для file4.

Проверка разрешений для файла в качестве владельца.

Щелкнуть кнопку Дополнительно и снять флажок Наследовать от родительского объекта применимые к дочерним объектам разреше­ния, добавляя их к явно заданным в этом окне. Установить разрешение Полный доступ к текстовому документу file4 и нажать кнопку Приме­нить. Щелкнуть ОК, чтобы закрыть диалоговое окно Дополнительные параметры безопасности для file4. Щелкнуть ОК, чтобы закрыть диало­говое окно свойств файла file4.

Задание 10. Изучить изменение разрешений и прав владельца при копирова­нии и перемещении папок.

Создание папки при подключении с учетной записью пользователя.

Пока вы зарегистрированы в системе под учетной записью uir-З соз­дать папку с именем Tempi в корневой папке диска С:\. Какие разрешения установлены для этой папки? Кто является владельцем папки?

Создание папок при подключении с учетной записью члена группы Администраторы.

Подключитесь с учетной записью uir и создайте папки Теmp2 и Теmp З в корневой папке диска С:\.

Каковы разрешения для папок, которые вы только что создали? Кто является владельцем папок Теmp 2 и Теmp З?

Установить разрешения для папок Теmp 2 и Теmp З.

Снять флажок Наследовать от родительского объекта примени­мые к дочерним объектам разрешения, добавляя их к явно заданным в этом окне. В открывшемся диалоговом окне щелкните Удалить» для удаления всех разрешений, кроме указанных ниже.

Папка Теmp 2: Администраторы - Полный доступ; Пользовате­ли — Чтение и выполнение.

Папка Теmp З: Администраторы - Полный доступ; Операторы архива - Чтение и выполнение; Пользователи - Полный доступ.

Копирование папки в другую папку на одном и том же томе NTFS.

Пока вы находитесь в системе под учетной записью uir, скопировать папку C:\Temp2 в папку C:\Templ. Для этого выделить значок папки C :\Temp2 и, удерживая нажатой клавишу CTRL, перетащить мышью C :\Temp2 в C:\Templ.

Выделив C:\Templ\Temp2, просмотреть разрешения и права вла­дельца, затем сравнить разрешения и права владельца с папкой C:\Temp2.

Перемещение папки на одном и том же томе.

Войти в систему с учетной записью uir-З. В Проводнике выделить значок папки C:\Temp3, затем переместить ее в папку C:\Templ. Что про­изошло с разрешениями и владельцем для папки C:\Templ\Temp3?

Задание 11. Самостоятельно определить, как предотвратить удаление пользо­вателями, имеющими разрешение Полный доступ к папке, файла в этой папке, для которого установлен запрет на разрешение Полный доступ?

3. Контрольные вопросы

1. Что такое эффективные разрешения пользователя для ресурса?

2. Какие объекты по умолчанию наследуют разрешения, установ­ленные для родительской папки?

3. Чем отличается разрешение «Удаление» от разрешения «Удале­ние подпапок и файлов»?

4. Какое разрешение NTFS для файлов следует установить для фай­ла, если вы позволяете пользователям удалять файл, но не позво­ляете становиться владельцами файла?

5. Если вы хотите, чтобы пользователь или группа не имела доступ к определенной папке или файлу, следует ли запретить разрешения для этой папки или файла?

 

 

Отчет по проделанной работе:

 

В него должны входить:

1) тема работы;

2) цель работы;

3) время выполнения работы;

4) изучить теоретические сведения;

5) описать выполнение задания 11;

6) продемонстрировать выполненную работу преподавателю;

7) ответить на контрольные вопросы.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)