АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учетная документация

Читайте также:
  1. Документация в СМК
  2. Инвестиционный проект структурно состоит из двух документов: предпроектная документация и проектная документация.
  3. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА, СТАНДАРТЫ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
  4. Медико-социальная экспертиза при терапевтических заболеваниях: общие принципы, документация, виды временной нетрудоспособности.
  5. Нормативно-техническая документация, разрабатываемая на основе Федеральных законов и также используемая в процессе управления БЖД
  6. Организация бухгалтерского учета в организациях, учетная политика, ее принципы.
  7. Организация первичного наблюдения и документация. Инвентаризация имущества и обязательств. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета
  8. Основные формы, методы работы, документация, права и обязанности школьного социального педагога
  9. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
  10. ОТЧЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВЕНННОЙ ПРАКТИКЕ
  11. Тема 4. Документация и инвентаризация
  12. Тема: Справочное- информационное документация

Для оценки состояния противораковой борьбы на обслуживаемой территории онкологические диспансеры систематически проводят анализ и оценку данных первичного учета и отчетных документов. Объектом изучения онкологической статистики являются: распространение опухолей среди всего населения и отдельных его групп; сравнительная частота опухолей различных разновидностей и локализаций; географические, возрастно-половые, профессиональные и другие особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них; эффективность системы противораковой борьбы.

Онкологическая статистика функционирует в соответствии с тремя основными принципами, обеспечивающими эффективность ее работы:

1. Полнота учета всех заболевших злокачественными новообразованиями и умерших от них. Она обеспечивается обязанностью любого врача сообщать в онкологическую службу о каждом вновь выявленном больном и ежемесячной сверкой сведений об учтенных онкологических больных со сведениями об умерших от злокачественных опухолей, которыми располагают органы ЗАГС на основании медицинских свидетельств о смерти.

2. Сигнально-оперативный характер получения, анализа и использования информации, что создает возможность управления деятельностью онкологической сети.

3. Территориальность системы накопления и оперативного использования сведений о больном злокачественным новообразованием (по месту постоянного жительства больного).

В соответствии с приказом МЗ Республики Беларусь №75 от 23 апреля 2003 г. утверждены следующие формы учетной медицинской документации и указания по их заполнению:

· форма №027-1/у-03 "Выписка из медицинской карты стационарного больного со злокачественным новообразованием";

· форма №090/у-03 "Извещение о впервые установленном случае злокачественного новообразования";

· форма №027-2/у-03 "Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования";

· форма №030/у-03-онко "Контрольная карта диспансерного наблюдения (онко)".

На больного злокачественной опухолью, находившегося на стационарном лечении в любом медицинском учреждении, заполняется "Выписка из медицинской карты стационарного больного со злокачественным новообразованием» (форма №027-1/у–03 (приложение 3.1)). По завершении стационарного лечения больного (или после его смерти) выписку направляют по почте в онкологический диспансер, где на основании этого документа изучают результаты лечения. Если лечение проводили в онкологическом диспансере, указанную выписку направляют в лечебное учреждение по месту жительства больного.

Все пациенты, у которых впервые установлен диагноз злокачественного новообразования, подлежат обязательной регистрации. При обнаружении злокачественной опухоли у больного или при выявлении ее на аутопсии, врач любого медицинского учреждения обязан оформить "Извещение о впервые установленном случае злокачественного новообразования" по учетной форме №090/у–03 (приложение 3.2) и в трехдневный срок направить его в территориальный онкологический диспансер. Извещение заполняют на каждый случай злокачественного новообразования, выявленного: а) при обращении в поликлинику; б) при целевых и других видах профилактических осмотров; в) при обследовании в стационарах; г) при установлении злокачественного новообразования на вскрытии; д) при развитии метахронной первичной опухоли. Особое внимание следует уделять своевременности отсылки "Извещения", так как это способствует полноте учета впервые выявленных больных злокачественными новообразованиями.

На всех первичных больных с запущенной формой злокачественной опухоли (IV стадия заболевания), заполняется учетная форма № 027-2/у–03 "Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования" (приложение 3.3). В этом документе в хронологическом порядке указываются все лечебные учреждения, куда обращался пациент за медицинской помощью до установления диагноза, и указывается причину запущенности болезни. Запущенной считается и III стадия "визуальных локализаций" рака: губа, язык (спинка, боковая, нижняя поверхность, передние 2/3), десна, дно полости рта, небо, другие отделы рта, миндалина, ротоглотка, прямая кишка, анус и анальный канал, полость носа, меланома кожи, другие новообразования кожи, молочная железа, вульва, влагалище, шейка матки, половой член, яичко, глаз, щитовидная железа.

Протокол составляется в двух экземплярах: один экземпляр прилагается к "Медицинской карте стационарного (амбулаторного) больного", второй направляется в онкологический диспансер (кабинет) по месту постоянного жительства больного. Каждый случай позднего выявления злокачественной опухоли обсуждается на врачебной конференции (противораковой комиссии) с участием врачей, допустивших диагностическую ошибку (приложение 3.3а).

Каждый онкологический больной, взятый на учет, подлежит диспансерному наблюдению. Контроль за больным проводится по форме № 030/у–03–онко "Контрольная карта диспансерного наблюдения (онко)" (приложение 3.4), где отмечаются паспортные данные, диагноз, клиническая группа, стадия заболевания, даты вызова на осмотр и отметка о явке к врачу. В карте записывается полный диагноз, включающий основную и сопутствующую патологию, а также сведения обо всех примененных методах лечения.

В настоящее время широко внедрены автоматизированные системы обработки данных об онкологических больных с помощью компьютерной техники. Созданы специальные программы, с помощью которых в память ЭВМ вносят все необходимые первоначальные сведения о заболевшем. По мере лечения и диспансерного наблюдения за больным в компьютер заносят дополнительные данные.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)