АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Категория числа. С точки зрения логики оппозиция в рамках этой категории определяется как различие между единственностью и неединственностью

Читайте также:
  1. III. Категория переходности – непереходности глагола
  2. III. Категория рода имен существительных
  3. IV. Категория залога глагола
  4. IV. Категория степеней сравнения имен прилагательных
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. V. Категория состояния
  7. VI. Категория падежа
  8. VIII. Категория времени глагола
  9. Бытие – это философская категория, отражающая совокупность многообразных проявлений мира, существующих в реальности.
  10. Вопрос №7 (Категория рода имен существительных)
  11. Действия с комплексными числами.
  12. Другие простые числа больше семи

С точки зрения логики оппозиция в рамках этой категории определяется как различие между единственностью и неединственностью. Представлено ГФ ед. и мн. чисел. Таким образом, обобщенное ГЗ категории числа – обозначение количетсва. ГК, к которым относится число, - категории, которые не всегда совпадают с действительностью. Некоторые сущ. не имеют формы ед.ч. вообще. Поэтому все сущ. делятся на исчисляемые и неисчисляемые. Как правило, исчисляемые сущ. обладают категорией числа, а неисчисляемые (абстрактные и вещественные) этой категории не знают.

Выделяют несколько типов множественного числа в английском языке.

1. лексиколизованное множественное число, которое либо добавляет новые оттенки значения слову (the lack of experience; he had many strange experiences. –слово меняет свое значение), либо появляется новое слово с абсолютно новым значением (colour – colours - флаг).

2. множественное число со значением приближенности (the sixties – шестидесятые годы). Ср. books (1 book+ 2 book…) \ sixty one +sixty two + sixty three…

Форма ед.ч., обозначает единственность и является немаркированным членом данной оппозиции. Но у него есть свое значение. Форма мн.ч. является маркироавнной и по содержанию, и по форме. Регулярный способ словообразования – добавление флексии –s, -es.

Некоторые слова греческого и лат. происхождения (bookish words) образуют форму мн. ч. особым образом (окончания сохранились вместе с корнями). crisis – crises. oasis – oases. formula –formulae, antenna – antennae,criterion – criteria. Некоторые из этих слов имеют 2 способа образования мн.ч. antennas

Чередование гласных в корне – другой способ словообразования. или с помощью суффиксов, нерегулярных в современном языке. (древний пласт слов).

ox – oxen (быки). food-feed, tooth-teeth, louse-lice.

некоторые слова не меняют своей формы: sheep. Некоторые слова имеют одну форму ед.ч. с окончанием –s. news. None news is good news. Bad news travels fast.

Другие слова с окончанием –s. species (вид). means (средства). series (серия). Слова исчисляемые. ед.ч.=мн.ч. There are many different species.

Таким образом, есть 2 специфических понятия: 1. singularia tantum. объединяет неисчисляемые существительные, которые сочетаются с глаголом в единственном числе и заменяются местоимением единственном числа (it). Сущ. вещественные – sugar, water, money, hair и абстрактные – music, success, friendship. 2. pluralia tantum. неисчисляемые существительные, которые сочетаются с глаголом мн.ч. и заменяются на местоимения множественного числа. Сюда относятся парные предметы. предметы одежды trousers, shorts) и инструменты scissors. tongs (щипцы).

scales – весы

fetters – кандалы

spectacles – очки

knickers - женское нижнее белье

pans

pyjamas


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)