АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нефтегазогеологическое районирование. При региональном нефтегазогеологическом районировании зарубежных стран в отечественной литературе чаще всего используется схема

Читайте также:
  1. Нефтегазогеологическое районирование
  2. Нефтегазогеологическое районирование
  3. Региональное деление и районирование Тихого океана
  4. Тектоническое и нефтегазогеологическое районирование
  5. Тектоническое районирование
  6. Туристское районирование стран мира; туристские районы и их типология.

При региональном нефтегазогеологическом районировании зарубежных стран в отечественной литературе чаще всего используется схема, по которой в качестве основных элементов районирования выделяются нефтегазоносные бассейны (НГБ). При этом при их классификации наметились три направления. Первое направление – выделение бассейнов по характеру их обрамления и возрасту фундамента. Второе направление – выделение бассейнов преимущественно по тектоническим признакам. Одной из таких классификаций была классификация И. О. Брода с соавторами 1964 г. Значительная часть классификаций, основанных на тектонических принципах, была предложена на базе концепции литосферных плит. Третье направление – выделение бассейнов, основанное на современных представлениях о происхождении нефти и газа, формировании их скоплений и условиях длительного существования, т. е. по онтогенезу нефти и газа ().

Различия в нефтегазоносности бассейнов по представлениям И. В. Высоцкого с соавторами определяются прежде всего условиями формирования бассейнов от зарождения углеводородов, концентрации их в залежи до превращения в новые вещества (асфальт, озокерит и др.) или до полного разрушения скоплений, т. е. различиями в онтогенезе углеводородов.

При этом наиболее чётко эти различия наблюдаются между осадочными бассейнами с различной историей формирования современного плана – между бассейнами конседиментационного и постседиментационного (инверсионного) образования. В бассейнах конседиментационного образования структурный план формируется в результате прерывисто-непрерывного прогибания участков земной коры, компенсированного осадконакопления. Структурный план бассейнов постседиментационного образования сформировался в результате неоднократных складкообразовательных (инверсионных) или глыбовых движений. Бассейны конседиментационного образования развиты в пределах платформ материков, их пассивных континентальных окраин, а также молодых впадин, наложенных на складчатое основание. Бассейны инверсионного образования развиты в пределах горноскладчатых (эпигеосинклинальных), горноглыбовых (эпиплатформенных орогенов) сооружений и активных окраин континентов. По схеме И. В. Высоцкого с соавторами(1990) все бассейны объединены в три группы: А – гомогенные конседиментационные, которые разделяются на 2 типа: элементарные сильно или слабо нарушенные и составные – вертикальные и латеральные; Б – гомогенные постседиментационные представлены одним типом – элементарным. В гомогенных бассейнах того и другого типа онтогенез углеводородов одинаков и по площади, и в разрезе. В – гетерогенные бассейны характеризуются сочленением по площади (латерально) или по разрезу (вертикально) структурных планов осадочных толщ, сформировавшихся в результате конседиментационного и постседиментационного развития. К гетерогенным НГБ относятся бассейны, расположенные на стыке горноскладчатых сооружений и платформ (пограничные бассейны), горноглыбовых сооружений и платформ, бассейны впадин на срединных массивах (межгорноскладчатых), некоторых впадин эпиплатформенных орогенов, внутренних грабенов горноскладчатых сооружений и, наконец, сложно-гетерогенные бассейны краеплатформенных синеклиз или узловых впадин.

Группа В – гетерогенные бассейны включает три составных типа: латеральные, вертикальные и сложные (латеральные и вертикальные).

В 2000-2004 г. г. О. К. Баженова и др. предложили эволюционно-тектоническую классификацию НГБ, в основу которой положены представления о зависимости нефтегазоносности бассейна от направленности и уровня развития, что в свою очередь определяется тектонической, геодинамической природой и уровнем развития данного участка земной коры.

По тектоническому положению и направленности развития все бассейны по последнему варианту этой классификации (2004 г.) разделяются на два типа: платформенный и подвижных поясов (). Платформенный тип разделяется на три подтипа: внутриплатформенный, включающий два класса – рифтовый и синеклизный; окраинно-платформенный (перикратонный), включающий два класса – перикратонный и перикратонно-орогенный; перикратонно-океанический (пассивных окраин), включающий два класса – рифтовый и периокеанический (периконтинентально платформенный).

Бассейны подвижных поясов разделяются на 2 подтипа: островодужный, включающий три класса – преддуговой, междудуговой и тыловодуговый; орогенный, включающий пять классов – окраинно-континентально-орогенный, межконтинентально-орогенный, периконтинентально-океанический орогенный,внутриконтинентально-орогенный и периконтинентально-орогенный и периконтинентально-орогенный.

В последнее время появилась тенденция объединения бассейнов в большие естественные геолого-географические группы, получивших название нефтегазогеологических провинций. Такими провинциями являются группы бассейнов эпиплатформенных областей, пограничных и периконтинентальных бассейнов плит, синеклиз и грабенов платформ и т. д. Внутри бассейнов выделяются нефтегазоносные области (НГО), зоны нефтегазонакопления (НГН) и ареалы зон. В ареалы предложено объединять смежные однотипные зоны ().


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)