АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тектоническое и нефтегазогеологическое районирование

Читайте также:
  1. Нефтегазогеологическое районирование
  2. Нефтегазогеологическое районирование
  3. Нефтегазогеологическое районирование
  4. Региональное деление и районирование Тихого океана
  5. Тектоническое районирование
  6. Туристское районирование стран мира; туристские районы и их типология.

Под зарубежной Европой понимается территория к западу от границы бывшего СССР. Современный структурный план зарубежной Европы характеризуется развитием пяти основных крупных структурных элементов ().

1. Древний Скандинавский щит, большая часть которого образована докембрийскими кристаллическими породами и лишь в краевой северо-западной части складчатыми каледонидами.

2. Древняя Восточно-Европейская платформа, занимающая северо-восточную и юго-восточную окраины зарубежной Европы и распространяющаяся далек востоку.

3. Среднеевропейская платформа с фундаментом байкальского возраста, простирающаяся в широтном направлении от Великобритании на западе до границы с Восточно-Европейской платформой на востоке.

4. Западно-Европейская платформа, протягивающаяся от Пиренейского полуострова в северо-восточном направлении до стыка с горными сооружениями Карпат. Она сложена крупными выступами фундамента, расчленяющими её на несколько впадин, прогибов, грабенов.

5. Альпийская складчатая область, включающая горные сооружения юга и юго-запада Европы: Балканы, Карпаты, Альпы, Динариды, Аппенины, Перенеи и др, срединные массивы и межгорные впадины.

И. В. Высоцкий с соавторами () выделяют в пределах Зарубежной Европы четыре нефтегазогеологические провинции:

1. Среднеевропейской и Восточно-Европейской платформ.
2. Западно-Европейской молодой платформы
3. Предгорных прогибов
4. Межгорных впадин альпийской складчатости Европы и Средиземноморья ().

К 90-ым годам прошлого века в зарубежной Европе было известно более 25 нефтегазоносных бассейнов, в которых выявлено более 1850 нефтяных и газовых месторождений (). К 2007 году только в Северном море установлено более 270 нефтяных, газоконденсатных и газовых месторождений (). В последние годы в Норвегии открыты новые, в том числе и крупные месторождения в Северном (Снорре, Йохан Сведруп и др.), Баренцевом (Скрюгард, Хавис и др.), Норвежском (Гудруд, Форсекалл и др.) морях. Всего более 30 месторождений ().

Доказанные запасы нефти на начало 2006 года по материалам А. Н. Дмитриевского и др. () в пределах Западной и Восточной Европы (за пределами СНГ) составляли 2,55 млрд.т, газа 5,4 трлн.м3, добыча нефти в 2005 году – 276 млн.т, газа 357 млрд.м3. В 2008-2009 г.г. по материалам С. А. Терентьева (2011 г.) добыча нефти составила 250 млн. т, а газа более 300 млрд.м3 . Наибольшие запасы нефти в и газа в Норвегии – 1 млрд.т (С. А. Терентьев, 2011г.) и 2,05 трлн.м3 (А. И. Варламов, 2012 г.). В Великобритании запасы нефти 0,5 млрд. т (С. А. Терентьев, 2011 г.) и газа 1.2 трлн. м3 (), в Нидерландах запасы газа 1,2 трлн. м3 (

Наибольшее количество нефти по материалам С. А. Терентьева (2011г.) в 2008-2009 г. г. добывалось в Норвегии - 122 млн. т, в Великобритании – 78 млн.т и Дании 14 млн.т. В Германии 7,4 млн.т и более 5,0 млн.т в Италии и Румынии. Наибольшей добычей газа отличаются Норвегия – 102 млрд. м3 (М. Кутузов, 2012 г.), Великобритания – 70 млрд.м3 (Дмитриевский и др, 2008 г.) и Нидерланды – 70,5 млн.м3 (В. Нестеров, 2011г.).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)