АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Футуродизайн как инновационное поле

Читайте также:
  1. Понятие и сущность футуродизайна

Термин «инновация» происходит от латинского «novatio», что означает «обновление» (или «изменение») и приставке «in», которая переводится с латинского как «в направление», если переводить дословно «Innovatio» — «в направлении изменений». Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем.

Прежде всего, что означает 'новшество'? Обычно используемое определение: 'Новшество - коммерчески успешная эксплуатация идей.' Это определение связывает новшество с материальным результатом. Однако, в сегодняшней быстро изменяющейся окружающей среде это недостаточно. Новшество - искусство создания новых связей, и непрерывно оспаривания статус-кво, не изменяя вещи для пользы изменения. Следовательно, новшество может быть определено как настроение.

Новшества требуют, чтобы Вы сделали следующее: бросьте вызов статус-кво, имейте понимание потребностей потребителя, развейте образные и новые решения.

Кроме того, новшество вообще связано со следующим: готовность взять на себя риск, принимая высокие уровни двусмысленности и неуверенности, оригинального мышления, страсть провести идею заключениям, способность вселить страсть в других.

Инновационное мышление будет стремиться улучшиться и измениться, чтобы увеличить ценность процесса, продукта, или бизнес-модели. В инновационной организации новшеством не будет область отдела или небольшой группы людей, но ответственность всех, и дизайн будет ключевым помощником в культуре организации.

Отсюда можно сделать вывод, что футуродизайн – создание (усовершенствование) новой технической разработки (нововведение), означающее внедрение новых решений. Кроме того, многие усовершенствования товаров и услуг было бы правильнее назвать просто словом «улучшение». Создание новой концепции устройства или других вещей, которые облегчают деятельность в будущем.

 

3. Образец футурологического проекта (на примере книги Н.Носова
"Приключения Незнайки в солнечном городе"

Роман-сказка «Незнайка в Солнечном городе» был опубликован в 1958 году. Естественно, часть высказанных в нем идей могла быть навеяна автору прочитанной литературой, беседами с учеными и инженерами, самим духом времени.

Так, упоминаемый в 6-й главе реактивный паровоз явно вдохновлен образами стартовавшей в те годы ракетно-космической эры. К слову, в реальности экспериментальный реактивный локомотив таки-был создан в США в 1966 году, а в СССР – в начале 1970-х. Однако технология не получила развития из-за нерешенных технических проблем, роста мировых цена на топливо, а также из-за того, что нишу высокоскоростных железнодорожных перевозок завоевали поезда на электрической тяге.

Описанная в 7-й главе технология управления погодой в Солнечном городе и его окрестностях (один порошок распылялся, когда был нужен дождь, второй – когда требовалась хорошая погода) на момент написания книги уже имела аналог в реальности. В 1947 году в США впервые удалось вызвать искусственный дождь, рассеяв сухой лед в кучевых облаках. В 1950-х годах советские ученые научились с помощью различных веществ рассеивать туман и ослаблять град, а в 1960-х – вызывать искусственные осадки.

Описывая в 9-й главе «радиомагнитную энергию», которая передавалась на расстояние и приводила транспортные средства в движение, автор Незнайки мог вдохновляться экспериментами Николы Теслы конца XIX века. Но, согласитесь, что до недавних пор большинству из нас сама возможность беспроводной передачи электроэнергии казалась сущей фантастикой – пока не появились в продаже беспроводные зарядные устройства. Более того, в прошлом году в Китае были созданы телевизоры, работающие на расстоянии метра от источника энергии. И уже осуществляется проект по созданию солнечной электростанции на орбите, которая будет передавать добытую энергию на Землю с помощью электромагнитных волн на зеркало диаметром 3 километра. Что касается транспорта – то и здесь идея уже осуществилась: в 2008 году крупнейший в мире производитель железнодорожной техники Bombardier представил технологию, позволяющую избавить трамваи от контактных сетей (по иронии судьбы, та же самая компания в 2002 году безуспешно пыталась возродить идею производства реактивных поездов…).

Посадив своих героев в той же главе на сверхпроходимые мотоциклы с резиновыми гусеницами, Николай Носов мог знать (но вполне мог и не знать), что в конце 1920-х в Германии был создан мотовездеход с резино-металлическими гусеницами, надеваемыми на каждое колесо.

Не Носов изобрел кухонные лифты, которые доставляли еду в квартиры жителей Солнечного города (глава 22). Авторство этой идеи приписывается Томасу Джефферсону, третьему президенту США – и заодно изобретателю вращающегося кресла. Кроме кресла, Джефферсон сконструировал вращающуюся дверь с полками, позволявшую быстро передавать блюда из буфетной в столовую комнату. Позже появились кухонные лифты (или, как их еще называли, «немые официанты»), которые связывали гостиную с кухней, расположенной в цокольном этаже. Ноу-хау Носова связано, скорее, не столько с самой технологией, сколько с переменами в образе жизни – и заключается в том, что он связал кухни в квартирах коротышек с общественными столовыми, позволяя жителям Солнечного города с минимальными усилиями получать завтраки, обеды и ужины прямо на дом.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)