АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Оплата труда работников бюджетной сферы

Читайте также:
  1. I Введение в экономику
  2. I. Введение
  3. III.Введение новой темы.
  4. А. Введение
  5. А. Введение
  6. А. Введение
  7. А. Введение
  8. А. Введение
  9. А. Введение
  10. А. Введение
  11. Введение
  12. Введение

Оплата труда работников бюджетной сферы

Заработная плата как правовая категория, ее формы и системы. Тарификация и установление разрядов оплаты труда рабочим и служащим в бюджетной сфере. Компенсационные и стимулирующие доплаты. Организации оплаты труда в общеобразовательном учреждении.

Содержание

Введение………………………………………………………………………стр.4

Глава I. Понятие заработной платы и ее структура в бюджетной сфере

1.1 Характеристика бюджетной сферы……………………………………..стр.5

1.2 Заработная плата как правовая категория………………………………стр.7

1.3 Характеристика оплаты труда работников бюджетной организации. стр.12

Глава II. Общие особенности оплаты труда работников бюджетной сферы

2.1 Формы и системы оплаты труда в бюджетной сфере………………...стр.14

2.2 Тарификация и установление разрядов оплаты труда рабочим и служащим в бюджетной сфере……………………………………………..стр.17

2.3 Компенсационные и стимулирующие доплаты и надбавки работникам отраслей бюджетной сферы………………………………………………...стр.20

2.4 Исследование организации оплаты труда в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов»…………………………………………………………………...стр.21

Заключение…………………………………………………..………………стр.25

Список использованной литературы……………………………………….стр.27

Введение

В современной России слово «бюджетник» означает не просто принадлежность работника к определенной отрасли. Бюджетник-это характеристика стиля, а главное, уровня жизни. Образ бюджетника парадоксален. С одной стороны,- это, как правило, работник с высшим образованием, работающий в творческой и сложной сфере (образование, медицина, культура и др.), а с другой это тот, кто получает крайне низкую зарплату. Зарплата бюджетников из-за своего низкого уровня стала не только объектом горьких шуток, но и реальным мерилом этого уровня. Нищета бюджетного сектора крайне негативно сказывается на жизни всего общества. Прежде всего, бюджетный сектор это очень многочисленный сектор. Там работает около четверти всех работников. И это значит, что огромное количество работников, обладающих высокой квалификацией, живут в условиях, граничащих с бедностью, либо просто в бедности. Во-вторых, какими бы ответственными не были наши учителя, медики, работники культуры, они не могут сохранять качество своей работы на должном уровне в условиях нужды. Там, где мало платят, люди не могут хорошо работать, хотя бы потому, что им приходиться без конца искать дополнительные подработки и работать сверх меры. Не может учитель, работающий, а 2,5 ставки, давать детям необходимые внимание и знания у него просто не хватит сил. В результате ухудшается ситуация в отрасли в целом: образование становиться хуже, медицинское обслуживание деградирует. А про культуру уже и говорить не приходиться музеи, библиотеки, театры зачастую влачат жалкое существование. От нищеты бюджетников страдают не только те, кто там работает, но и все, кто пользуется их услугами большая часть населения страны. [1; с.4]

На первом месте по важности среди факторов, влияющих на эффективность использования рабочей силы, стоит система оплаты труда. Именно заработная плата, а зачастую только она является той причиной, которая приводит рабочего на его рабочее место. Поэтому значение данной проблемы трудно переоценить.

Выбранная тема исследования объясняется зависимостью величины заработной платы от уровня жизни населения. Для подавляющего большинства людей заработная плата является основным источником дохода. Поэтому вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и др.), являются одними из наиболее актуальных как для работников, так и для работодателей.

Из всего вышесказанного логически вытекает актуальность исследования по теме «Оплата труда работников бюджетной сферы», которое я проведу посредством написания курсовой работы.

Целью настоящей работы является выявить особенности оплаты труда в бюджетных организациях.

На основании цели исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1) дать характеристику бюджетной сферы

2) уяснить сущность заработной платы

3) изучить формы и системы оплаты труда в бюджетной сфере

4) провести исследование организации оплаты в МОУ СОШ № 24

Предметом исследования являются формы оплаты труда работников, применяемые на различных предприятиях, структурные элементы заработной платы и факторы, влияющие на их величину.

Объектом исследования является заработная плата работников бюджетной сферы.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа оплаты труда как одного из институтов трудового законодательства.

Материалом для написания работы послужили фактические данные бухгалтерского и оперативного учета, устав, локальные акты МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов», труды отечественных экономистов, периодические издания (журналы с приложениями, газеты), посвященные проблемам и практике бухгалтерского учета в РФ, нормативные акты. В качестве правовой базы была задействована справочная правовая система «Консультант плюс».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)