АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование организации оплаты труда в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов»

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. ИССЛЕДОВАНИЕ МОКРОТЫ
  11. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  12. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период

Государственное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24 с углубленным изучением предметов» создано Решением Набережно-Челнинского Совета народных депутатов ТАССР от 14 марта 1981 года № 118, передано Распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 07.06.2006г. № 713-р из государственной собственности Республики Татарстан в муниципальную собственность города Набережные Челны согласно акту приема-передачи имущества государственных образовательных учреждений в муниципальную собственность города Набережные Челны от 01.06.2005г. № 24 и выписке из перечня объектов имущества исключенных из Реестра государственной собственности Республики Татарстан в связи с передачей в муниципальную собственность, от 28.10.2005г. № ТО-2-006-0127, переименовано в Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов», (далее - Школа). [ 11; с. 2 ]

Место нахождения Школы: 423821, Республика Татарстан, город Набережные Челны, Автозаводский проспект, дом 39 (20/08).

Учредителем (Собственником) Школы является муниципальное образование город Набережные Челны в лице Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны (далее - Исполнительный комитет).

Координацию и регулирование деятельности Школы осуществляет Управление образования Исполнительного комитета (далее - Управление образования) в соответствии с его компетенцией.

На педагогическую работу в Школу принимаются лица, имеющие необходимую профессионально-педагогическую квалификацию, соответствующую требованиям тарифно-квалификационной характеристики по должности и полученной специальности, подтвержденную документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

Ставки заработной платы работникам Школы устанавливаются на основе Единой тарифной сетки в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями согласно решениям аттестационной комиссии.

Школа в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан и муниципальными правовыми актами в пределах, имеющихся на оплату труда средств самостоятельна в определении размеров надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера для работников. [ 11; с.4]

Школа обеспечивает гарантированный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда, условия и меры социальной защиты своих работников. Верхний предел заработной платы не ограничен и определяется финансовыми возможностями Школы.

Правовой базой организации оплаты труда в МОУ СОШ № 24 являются Федеральное законодательство, Региональное законодательство (Республика Татарстан, Исполнительный комитет г. Наб. Челны), Локальное законодательство (Устав МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов», приказы и распоряжения администрации, решения общего собрания трудового коллектива, решения профкома МОУ СОШ № 24.

Принципы построения трудовых правоотношений в школе основаны на соблюдении следующих принципов:

-соблюдение норм законодательства;

-недопущение условий, ухудшающих положение работников по отношению к действующим нормам трудового права;

-полномочность представителей и равноправие сторон;

-добровольность и обеспечение выполнения принятых обязательств;

-систематичность обоюдного контроля над соблюдением условий коллективного договора и неотвратимость ответственности сторон при их нарушении.

Источниками финансовых ресурсов МОУ СОШ № 24, в том числе на оплату труда, являются:

Бюджетные средства из различных федеральных фондов.

Региональный бюджет

Базовое бюджетное финансирование

Оплата труда работников осуществляется на основании штатного расписания МОУ СОШ № 24 и определяется размерами:

-должностного оклада работников и руководителей.

-тарифных ставок единой тарифной сетки работников бюджетной сферы.

Данные по действующим на сегодняшний день должностным окладам и ставкам ЕТС приведены в приложениях 1,2 и 4.

Администрация и профком школы также осуществляют различные доплаты и надбавки к должностным окладам сотрудников.

Основные доплаты:

Персонифицированная адаптационная выплата в размере 771 руб.

Компенсационные выплаты в зависимости от разряда ЕТС прил.3

Материальная помощь (выдается раз в год в размере должностного оклада работника).

Квартальная премия (премиальный фонд каждого работника школы из расчета 16,7 % от ставки).

Распределение надбавок и доплат педагогическим работникам:

молодым специалистам 30 % от оклада.

за расширение зоны обслуживания

заведование пришкольным участком

за художественное оформление школы

за внеклассную работу

за руководство методическим объединением

за вредные условия труда (информатика, химия, технология).

за заслуги в области образования

за организацию работы по охране труда и технике безопасности

за организацию работы с «трудными» учащимися

за организацию работы по охвату горячим питанием

за кураторство учителей

руководителям тимуровских отрядов.

за проверку тетрадей (10% учителям начальных классов, русского языка и литературы; 8 % учителям химии, биологии, физики, математики, татарского языка и литературы; 5 % учителям иностранного языка).

за заведование кабинетом от 2,5 до 10 % от ставки.

Ежемесячное вознаграждение за классное руководство из федерального бюджета (в зависимости от наполняемости класса: 25 и более учащихся 1000 рублей, в классах с меньшей наполняемостью из расчета 40 рублей на учащегося).

Начисление заработной платы производится не позднее 22 числа каждого месяца бухгалтерией школы на основании поданных табелей учета рабочего времени сотрудников. Выдача заработной платы всем сотрудникам школы, в том числе и администрации, производится два раза в месяц, согласно штатному расписанию и количеству отработанных дней за первую и вторую половину месяца, не позднее 1 и 15 числа следующего месяца соответственно.

Работа в выходные дни по приказу администрации компенсируется предоставлением другого дня отдыха или в двойном размере. Работа в праздничные дни компенсируется в двойной оплате или по желанию работника, предоставлением другого дня отдыха.

Заработная плата сотрудникам МОУ СОШ № 24 с углубленным изучением предметов перечисляется на пластиковую карточку Ак Барс банка по счету.

Заключение

В рамках выбранной темы на основе изучения научной литературы, обобщения нормативно-правовой базы, с учетом научно-практических рекомендаций, мною сделана попытка детального анализа особенностей регулирования оплаты труда работников бюджетной сферы, обобщения проблем, сложившихся е настоящему моменту в оплате труда работников бюджетной сферы на современном этапе.

Исследование данной темы показало что, необходимо совершенствование регламентации оплаты труда в бюджетной сфере, оптимизация структуры оплаты труда, которая должна в полной мере учитывать многообразие особенностей труда по всем профессиям и должностям работников бюджетных организаций.

В результате выполнения курсового проекта было определено понятие заработной платы, ее структура, используемая при оплате труда работников бюджетной сферы, отмечаются общие особенности оплаты труда организаций бюджетной сферы, также рассматривается единая тарифная сетка, как основа для определения оплаты труда бюджетников, основные проблемы ее применения на современном этапе. Кроме того, был проанализирован сложившейся в бюджетной сфере механизм доплат и надбавок. Было проведено исследование организации оплаты труда в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов».

Начальная гипотеза исследования подтвердилась в части того, что единая тарифная сетка является удобной и понятной системой оплаты труда для работников бюджетной сферы. Она состоит из 18 разрядов, на которых в зависимости от сложности труда и квалификации работника, «располагаются» должности работников отраслей бюджетной сферы (от дворника до руководителя организации).

В условиях нестабильной экономики с высокой инфляцией Единая тарифная сетка обеспечивала механизм поддержания соотношений по уровням оплаты труда в различных отраслях, принятие согласованных решений по повышению заработной платы во всей бюджетной сфере одновременно и в одинаковой мере через механизм индексации тарифной ставки 1-го разряда ЕТС и установления межразрядных коэффициентов.

Кроме этого, Единая тарифная сетка являлась элементом формирования межбюджетных отношений, на ее основе определялись размеры финансовой помощи из федерального бюджета субъектам Российской Федерации на оплату труда работников бюджетных организаций.

В числе основных недостатков Единой тарифной сетки следует назвать:

1) низкий уровень тарифной ставки 1-го разряда (за период существования ЕТС -- иногда даже ниже минимального размера оплаты труда). Это связано с тем, что для обеспечения повышения тарифной ставки первого разряда даже на 10 --20 % необходимы значительные финансовые затраты бюджетов всех уровней, поскольку в тех же размерах необходимо увеличивать тарифные ставки (оклады) по всем другим разрядам;

2) недостаточность 18 разрядов для отражения дифференциации условий и уровней оплаты труда во всех отраслях бюджетной сферы;

3) недостаточный учет отраслевых особенностей в оплате труда. В основном отраслевые особенности отражены через систему доплат и надбавок.

Совершенствование систем оплаты труда работников бюджетной сферы, поиск новых решений, может дать нам уже в ближайшем будущем рост заинтересованности работников к высокопроизводительному труду. При решении проблемы доведения минимальной заработной платы до уровня прожиточного минимума, возможно снятие проблемы социальной напряженности. А это, конечно же, в комплексе с решением ряда других проблем в экономике нашей страны, может явиться стимулом экономического роста в будущем.

Список использованной литературы

1. Бизюков П., Зелинская Л. Как повысить зарплату бюджетнику? - М.: Центр социально-трудовых прав Москва, 2007

2. Волгин Н.А. Оплата труда: производство, социальная сфера, государственная служба. - М.: Издательство «Экзамен»,2003

3. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. - М.: Дело, 2005

4. Иванова Г.Г. Об оплате труда и предоставлении гарантий и компенсаций работникам// Налоговый вестник-2004. - № 7.

5. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв.ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. - М.: Юрист, 2005

6. Комментарий к Трудовому кодексу РФ/Под ред. К.Н. Гусова. - М.: ООО «ТК Велби»,2006.

7. Антонов А.Н., Морозова Л.С. Основы организации производства: Учебник. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007

8. Заметная С.Л. Экономика организаций (предприятий). Учебное пособие.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.

9. Журнал «Социальная политика и социальное партнерство» №4 (2008г).

10. Остапенко Ю.М. Экономика и социология труда в вопросах и ответах: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2004

11. Устав МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов» (новая редакция), 2010

12. Локальные акты МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением предметов»

13. Вестник Бюджетника-сентябрь 2009-№ 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)