АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Подготовка к защите выпускной квалификационной работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

После надлежащего оформления выпускной квалификационной работы начинается подготовка ее к защите в Государственной аттестационной комиссии.

В целях контроля качества выпускной квалификационной работы за 1 (один) месяц до защиты проводится предварительная защита. По результатам предварительной защиты студент допускается к защите выпускной квалификационной работы в ГАК.

В целом процесс подготовки включает в себя:

1. Получение отзыва научного руководителя на работу;

2. Получение внешней рецензии на работу;

3. Получение утверждающей визы заведующего кафедрой гражданского и трудового права;

4. Подготовку доклада, ответов на замечания научного руководителя.

Законченная и оформленная в соответствии с указанными выше требованиями выпускная квалификационная работа представляется студентом в распечатанном виде вместе с письменным отзывом научного руководителя и внешней рецензией на кафедру не позднее, чем за неделю до защиты работы.

В отзыве научный руководитель характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на недостатки, определяет степень самостоятельности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания выпускной квалификационной работы, степень соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам соответствующего уровня, рекомендует выпускную квалификационную работу к защите.

Внешнее рецензирование выпускной квалификационной работы проводится с целью получения объективной оценки специалистов в соответствующей области. В рецензии внешнего рецензента должно быть отмечено значение работы по данной теме, ее актуальность, а также качество разработки студентом теоретических и практических вопросов. Затем дается краткая характеристика каждого раздела работы с выделением ее положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне выпускной квалификационной работы.

Защита начинается с краткого изложения основных вопросов по теме дипломной работы. На доклад дается 5-7 минут. Следовательно, дипломнику надо заранее основательно продумать построение своего доклада, чтобы ясно изложить основные вопросы работы.

Доклад должен быть четко написан, тщательно отработан, чтобы при защите можно было выступать свободно. Достоинство доклада следует измерять полнотой информации по основным вопросам темы диплома, показывающей результаты исследования и раскрывающие их практическое значение. Аргументация в докладе должна быть содержательной и предельно сжатой.

Для экономии времени докладчик не должен останавливаться на мелочах, деталях, давать подробные объяснения, потому что в ходе защиты они могут быть приведены в виде ответов на отдельные вопросы. Говорить надо ясно, четко формулировать выводы и предложения. В конце доклада необходимо умело подытожить результаты работы, еще раз внести пояснения, подкрепить значение сказанного, создать соответствующее настроение у присутствующих на защите.

Тект доклада рекомендуется напечатать и иметь при себе на защите. Доклад должен быть обсужден с научным руководителем. Кроме доклада также следует письменно подготовить аргументированные ответы на предложения и замечания, содержащиеся в отзыве научного руководителя и внешней рецензии, продумать ответы на возможные вопросы членов Государственной аттестационной комиссии.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)