АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Радионуклидные методы

Читайте также:
  1. Биологические методы.
  2. Геохронология , её методы. Международная геохронологическая шкала.
  3. Инженерно-геологические изыскания для строительства, их цель, задачи и методы.
  4. Механические методы.
  5. Тема 1. Современная психология. Предмет, задачи и методы.
  6. Химические методы.
  7. Экономические методы.
  8. Экспертные методы.

Остеосцинтиграфия является методом выбора при подозрении на первичную злокачественную опухоль кости и метастатическое поражение скелета. Принцип основан на том, что участки тканей, окружающих опухоль, реагируют на рост последней остеобластической активностью, что способствует фиксации в этих тканях РФП (фосфатный комплекс 99mТс). Достоинством сцинтиграфии является и то, что с его помощью изменения в костях и суставах в большинстве случаев обнаруживаются раньше, чем на рентгенограммах, однако сцинтиграфия не выявляет множественную миелому, гистиоцитоз костей и плазмоцитому.

Чувствительность остеосцинтиграфии в выявлении метастазов очень велика, однако специфичность метода невысокая, так как повышение метаболической активности остеобластов может быть не только опухолевого, но также и воспалительного генеза. Поэтому сцинтиграфия имеет высокую информативность на ранних стадиях остеомиелита, так как повышение кровотока и кровенаполнения в патологическом фокусе ведёт и к повышенному накоплению РФП. Остеосцинтиграфия эффективна и в выявлении «скрытых» переломов, когда вследствие отсутствия смещения отломков линия перелома на рентгенограмме не выявляется (напр. при переломах ладьевидной кости, шейки бедра, рёбер), а введенный остеотропный препарат дает картину очагового его накопления вследствие начала репаративных процессо, которые начинаются сразу после травмы. Эффективна остеосцинтиграфия и в выявлении очагов асептического остеонекроза в тех случаях, когда на рентгенограммах изменений нет.

Специальной подготовки больного не требуется, перед сцинтиграфией он должен опорожнить мочевой пузырь, так как в нем может содержатся до 20% введеного препарата, и это может затруднять выявление очага повышенного накопления РФП в костях таза (ложноположительный результат).

Повторные радионуклидные исследования дают возможность наблюдать за течением патологического процесса и, в известной степени, корректировать лечебные мероприятия.

 

2. Последовательность интерпретации рентгенограмм костей и суставов следующая:

1. Общий осмотр рентгенограммы(этапы его обсуждались ранее).

2. Детальное описание рентгенограммы (выявление и оценка рентгенологических симптомом поражений КСС:

а) состояние мягких тканей (объем, гомогенность, наличие необычных включений);

б) состояние формы и объёма кости (длина, толщина, сохранность оси, наличие патологических выростов);

в) состояние костной структуры (наличие и виды перестройки костной ткани);

г) характер контуров кости (изменение контура кости, наличие и виды периостстальных реакций);

д) состояние суставных элементов (размер суставной щели, конгруэнтонсть суставных поверхностей, толщина замыкательных пластинок, наличие внутрисуставных и параартикулярных патологических образований).

3. Сопоставление с данными предыдущего рентгенологического или другого лучевого исследования (при их наличии).

4. Патоанатомическое и патофизиологическоеосмысление полученных рентгенологических данных и сопоставление их с клиническими данными.

5. Заключение (указываетс я рентгенологический синдром или предположительный диагноз ).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)