АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 30

Читайте также:
  1. А) Задание по вводу в действие производственных мощностей
  2. Аналитическое задание
  3. ДЗ Домашнее задание по теме «Алкалоиды»
  4. Домашнее задание
  5. Домашнее задание
  6. Домашнее задание к занятию № 1 по теме
  7. Домашнее задание к занятию № 2 по теме
  8. Домашнее задание №1
  9. Домашнее задание №2
  10. Домашнее задание №4
  11. Дополнительное задание
  12. Дополнительное задание.

"Сущность вальдорфской педагогики – никогда не давать что-то готовое. Не говорят: дело обстоит вот так и это надо выучить. Дается очень мало, и ребенок должен сам восполнить остальное – фантазией, мышлением, чувством… Действительное содержание книги зависит от того, насколько мы ее можем дополнить…

Мир восприятий, в котором мы живем, природа – такая же книга. Мы способны прочесть в ней не очень много… Постепенно мы, быть может, научаемся прочитывать больше…

Итак, мы живем в окружающем мире, как в вальдорфской школе. То, что к нам приходит "неготовым", мы должны восполнять. И чтобы лучше понимать, мы должны все больше восполнять из нас самих…Вот почему вальдорфская школа – не что-то выдуманное. Это естественное воспитание, потому что так устроен мир" (См.: Колевинд Г. Школа сознания // Знание – сила. — 1991. — №5. – С. 57-58).

Как Вы относитесь к подобной концепции образования? Соотнесите ее с существующей практикой в современной общеобразовательной школе. Каково, по Вашему мнению, место гуманитарного образования в профессиональном? Предложите собственную концепцию образования.

Задание 31

"Зависимость человека от среды, от эпохи не подлежит никакому сомнению. Она тем сильнее, что половина уз укрепляется за спиною сознания… он [человек] не может не отражать в себе, собою своего времени, своей среды.

Но тут, в самом образе отражения является его самобытность. Противодействие, возбуждаемое в человеке окружающим, — ответ его личности на влияние среды, ответ этот может быть полон сочувствия, так как полон противочувствия"
(См.: Герцен А. И. С того берега // Собр. соч. В 30 т. – М., 1955. – Т. 6. – С. 14, 66, 120).

Чего, с Вашей точки зрения, больше в отношении личности к среде, в которой она сформировалась – "сочувствия" или "противочувствия"?

Задание 32

Сопоставьте следующие пары выражений, определите собственную позицию по вопросу о роли государственного управления.

1. Государство – единственное средство избежать "войны всех против всех" (Гоббс Т.).

"Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы" (Ленин В. И.).

2. Властвовать – "дать программу людям, вмешаться в их судьбу, в их узкий круг: помешать их сумасбродству, которое, как правило, праздность, бессодержательная жизнь, отчаяние" (Ортега-и-Гассет).

Государство – "самое вопиющее, самое циничное, самое полное отрицание человечества, губитель индивидуальной свободы" (Бакунин А. М.).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)