АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мезолит

Читайте также:
  1. МЕЗОЛИТ

Ответы по археологии

Палеолит. Общая характеристика.

Основой археологической периодизации первобытной истории служат различия в технике обработки камня. Древнейший период истории называют палеолитом (греч. палайос – «древний», литос – «камень»). Он охватывает время от начала плестоцена до голоцена, то есть не менее 2 млн. лет.

Палеолит (3 млн. – 14 тыс.)

Ранний: дошель(3 млн.), шель(1 млн.), ашель(450 тыс.)

Средний: мустье (150-35 тыс.)

Поздний: ориньяк, солютре, мадлен (35-14 тыс.)

Палеолит – время становление человека: в раннем палеолите жили архантропы и палеоантропы (неандертальцы), в позднем – уже неоантропы (Homo sapiens). В эту эпоху происходит развитие общественного строя людей от первобытного стада до родового строя и складывается первобытно-общинная формация. Существовали каменные, костяные, деревянные и другие орудия. Для обработки камня уже необходимы зачатки абстрактного мышления, человек использовал второй камень, кость или дерево для этой процедуры. Палеолитические местонахождения делятся на непереотложенные (дошедшие до нас в неизменном состоянии) и переотложенные (смещенные со своих мест в результате геологических процессов). В СССР много палеолитических памятников, в т.ч. раннего палеолита, но олдувайских и раннеашельских пока не встречено.

Термин «палеолит» впервые был употреблен в 1865 г. англичанином Леббоком.

Мезолит

Мезолит (8-6 тыс. до н.э.!) от греч. месос – «средний», его наличие спорно. Отступление ледника и начало геологической современности – голоцена, глобальное потепление. Необходимость поиска добычи и усовершенствования приемов охоты и новых форм хозяйства. В мезолите резко возрастает роль рыболовства (выгнутый крючок) и собирательства, загонная охота на крупных животных теряет значение. Появляется метательное оружие (лук и стрелы), преобладает бродячая охота.

Многие орудия позднего палеолита получают развитие в мезолите. В южных областях появляются микролиты – геометрические кремневые орудия поперечником 1-2 см. в виде сегментов, трапеций, треугольников. Их использовали в качестве вкладышей в костяную или деревянную основу, получалось режущее оружие (ими пользовались даже в бронзовом веке). Микролиты использовались и в качестве наконечников стрел. Увеличение числа микролитов – это и есть грань между мезолитом и палеолитом. Появляются также макролиты – например, топоры. Изменения в хозяйстве привели к дроблению общин – об этом говорит меньшая площадь мезолитических стоянок (30-100 чел.). Исчезают общинные дома. Произошло приручение собаки. В Передней Азии переход к производящему хоз-ву. Мезолит – эпоха продвижения на север, в области, освободившиеся от ледника.

Складываются культурные зоны (ввиду экстенсивного характера хозяйства): южная (Крым, Кавказ, Прикаспий), волжская (Волго-Окское междуречье, Среднее Прикамье, Белоруссия, Литва), лесостепная. Появление родовых кладбищ отражает возникновение культа предков. Искусство мезолита представлено наскальными изображениями (появляются массовые сцены охоты с изображением лучников).

Неолит

Неолит (5.5-3 тыс. до н.э.) охватывает теплый и влажный атлантический климатический период. На разных территориях он начался и кончился в разное время. Расселение населения происходило еще интенсивнее, чем в мезолите. На юге осваиваются производящие формы хоз-ва, на севере – остаются потребляющие. Проблема самого определения неолита. Поселения располагались по берегам рек, но также и вблизи запасов камня (кремень). Развивается обмен (г.о. кремнем), расширяются межплеменные связи. Использование пород яшмы и нефрита – одно из отличий неолита от других периодов. Старые техники обработки камня: двусторонняя оббивка, леваллуа, ретушь. Появляются и новые: шлифование, пиление и заточка камня (также одно из отличий неолита). Широкое использование костяных орудий. В южных областях получает развитие микролитическая техника, в северных – наконечники копий, кинжалы, снабженные кремневым вкладышем. Каменный топор был особенно важен для северных лесных районов. Делали плоты, лодки, сани, лыжи. Керамику считают основным признаком неолита (возникла во многих местах одновременно). Основной способ изготовления – ленточный или жгутовый. Горшки чаще всего были полуяйцевидными. Сосуды орнаментированы штампом, наколами или узором. Характерны случайные находки из металла, но металл – это редкость. Высокий уровень рыболовецкого хозяйства, сети. Новые формы экономики («неолитическая революция») раньше всего развивались в Средней Азии, немного отставали области Украины и Молдавии. На стоянках степной и лесостепной зоны нет признаков перехода. Мотыжное земледелие – по течению разливавшихся рек.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)