АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бронзовый век лесной полосы

Читайте также:
  1. Выбор участка под лесной питомник
  2. Географические закономерности распределения лесной растительности.
  3. Железный век лесной полосы
  4. И МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЛЕСНОЙ КОНТРОЛЬ (ЛЕСНАЯ ОХРАНА)
  5. И третьоктавные полосы частот, определяемые соотношением
  6. Инфразвук — область акустических колебаний с частотами, лежащими ниже полосы слышимых частот — 20 Гц.
  7. Лесной кодекс Российской Федерации
  8. Создание Лесной школы
  9. Статья 21. Строительство, реконструкция и эксплуатация объектов, не связанных с созданием лесной инфраструктуры
  10. Статья 91. Государственный лесной реестр
  11. Статья 96. Федеральный государственный лесной надзор (лесная охрана)

В обширной лесной полосе средней и северной частей европейской территории СССР в бронзовом веке жили различные племена. Свидетельством этому являются археологические культуры, которые отличаются друг от друга как по времени, так и по территории их распространения. Распространяется скотоводство и металлургия бронзы. Развитие бронзо-литейного производства связано с влиянием племен, живших на Урале и Кавказе. Вплоть до I тысячелетия н. э. жители Крайнего Севера — побережья Белого моря, бассейна Северной Двины и Печоры — продолжали сохранять старый неолитический уклад жизни и свое традиционное, сложившееся еще в неолите хозяйство, — охоту на морского зверя и рыболовство. Обширную территорию правобережья Волги — от Ярославской области до южной части Татарской АССР — заселяла во второй половине II тысячелетия до н. э. группа скотоводческо-земледельческих племен. Культура их названа абашевской (с. Абашево в Чувашии), где впервые были исследованы погребения этих племен. Основными памятниками абашевской культуры являются курганы, под насыпями которых расположено несколько укрепленных деревом могил. Погребенных клали на спину с подогнутыми ногами. В могилах этой культуры находились своеобразные сосуды, похожие по форме на перевернутый колокол, медные украшения, ножи, рыболовные крючки и кости принесенных в жертву животных. По остаткам костей установлено, что абашевцы разводили коров, лошадей, овец и свиней. Племена абашевской культуры хорошо владели бронзолитейным делом - найдено большое кол-во бронзовых вещей так называемого сейминско-турбинского типа. Бронзовые топоры, массивные листовидные наконечники копий, ножи, кинжалы, серпы, мотыги и рыболовные крючки. Большинство этих вещей имеет сходство с бронзовыми вещами андроновской культуры, распространенной в Зауралье и Западной Сибири. Культура большинства племен лесной зоны, живших к северу от абашевцев, продолжала сохранять неолитический облик.

В результате изучения фатьяновских могильников установлено существование нескольких районов культуры: ярославско-калининский, московско-ярославский, чувашский и днепро-деснинский. Каждый из районов имеет свои характерные особенности. Могильники в большинстве своем располагаются на возвышенных террасах, на берегах малых рек и не имеют никаких внешних признаков. Поэтому почти все они обнаружены случайно. Могилы овальные, некоторые укреплены срубом. Покойников хоронили на спине или на боку, в скорченном положении, с сильно согнутыми в коленях ногами.

Чрезвычайно характерными для фатьяновской культуры являются выпуклодонные сосуды в форме шара. Они украшались орнаментом, состоящим из разнообразных геометрических элементов: ромбов, треугольников, косой штриховки. Значительное место в инвентаре занимают изделия из камня и кости; кремневые топоры с полированным лезвием, прекрасные боевые ладьевидные топоры, названные так потому, что в профиль они похожи на ладью; шлифованные долота, костяные проколки, прекрасно отретушированные наконечники стрел и копий. Среди находок преобладают изделия из камня. Но наряду с ними встречаются медные и бронзовые предметы, представленные копьями, ножами, топорами и различными украшениями: браслетами, бусами и височными кольцами.

Разводили коз, лошадей и свиней. Существенное значение у них имело собирательство. Наука пока не располагает достоверными фактами развития земледелия у фатьяновцев. Встречаемые в памятниках этой культуры зернотерки не являются еще веским доказательством наличия земледелия. Нерешенным пока остается и происхождение фатьяновской к.

Урарту

Первые железные изделия на территории СССР появились в Закавказье по причине его особой развитости и контактов с древневосточными цивилизациями. В нач. 1 тыс. до н.э. эти территории были включены в состав рабовл. государства Урарту. История Урарту известна по ассирийским клиновидным надписям. Сер. 8 века – время наибольшего подъема Урарту, борьба с децентрализацией, сажание наместников на окраинах государства и строительство ограждений. В кон. 8 века – упадок, связанный с борьбой с Ассирией. Урарту погибло ок. 585 г. до н.э. от рук мидийцев (повлияли также киммерийцы и скифы).

В 782 г. царем Аргиштой был построен город Эребуни. Город раскопали на холме Арин-берд в Ереване. Город расположен на высоком холме. Открыта цитадель, укрепленная мощными стенами из сырцового кирпича, вход в цитадель с юга. Найдено 22 клиновидных надписи. Во дворце и двух храмах найдены росписи в ассирийском стиле. Найдены черепки, печати, лощеные чаши и кувшины, сосуды (изгот. на гончарном круге), более 100 стрел скифского типа, есть и железные стрелы разных типов.

Наиболее исследован г.Тейшебаини, находящийся также в черте Еревана. Из сырцового кирпича имелся лишь один дом (150 комнат до 7 м. высотой). Многие помещения второго этажа выстроены из базальта. Кладовые, вмещали до 750 тонн зерна. Урарту было земледельческим гос-вом; сеяли пшеницу, ячмень, кунжут. Найдены остатки муки и обгорелого хлеба в виде крупных лепешек. Сохранились длинные сосуды для пива (!J). В садах выращивали алычу, яблоки, айву, гранаты, вишню, орехи, персики, арбузы, виноград. Открыто несколько металлообрабат. мастерских, где были бронзовые и железные предметы. Скотоводство достигло большого развития. Есть скифские, египетские, ассирийские изделия. Город был разбит скифами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)