АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Волжская Булгария и Золотая Орда

Читайте также:
  1. Волжская вольница
  2. Русские земли и Золотая Орда

Волжская Булгария была высокоразвитым гос-ом, но её собственных письменных источников не соталось. Поэтому восстановление прошлого этого гос-ва по археологическим источникам немаловажно. Важные сведения мы черпаем из могильников, самые известные это Большетараханский(8-9вв) 350 захоронений и Танкеевский(9-10вв) 800 захоронений раскопано и ещё предполагается, что есть около 2000. В Б костяки вытянуты и лежат головой на запад, коллективные захоронения редки. Часто встречаются кости животных характерных для хоз-ва кочевников. Инвентарь погребений немногочисленен: украшения, бытовая утварь, сабли, сосуды. В Т детали обряда различаются, костяки так же. Тонкие лицевые серебряные маски с прорезями для глаз, рта. Конские кости. Горшки с пищей, костями, оружием, украшениями, орудиями труда. Из украшений шумящие подвески, остатки головных уборов, височные кольца и бусы. Самостоятельное сущ-е Волжской Булгарии длилось недолго, уже в 9в она платила дань хазарам. Принятие мусульманства и признание власти арабского халифа не помогло избавиться от хазар. Эта проблема решилась в 965г когда Хазария пала от Руси. Крупными городами болгар были Болгар, Биляр и Сувар (все были разрушены монглоами). Хозяйство было земледельческим высокого уровня, находят зерновые ямы. Сажали все основные культуры. Найдены каменные жернова и ручные мельницы. Большое значение имело и скотоводство. Крестьяне платили подати скотом и шкурами. Волжская Булгария пережила 3 периода в своей истории: раннеболгарский Б и Т могильники, домонгольский и золотордынский. Этим периодам соответствуют культурные слои в их городах.

На обломках обширной монгольской империи возникло гос-во Золотая Орда. Оно включало Хорезм, Западную Сибирь, Северный Кавказ, Волжская Булгария. Основа хоз-ва кочевое скотоводство и осёдлое земледелие. В 14в сложилась довольно высокая цивилизация на местной основе, в которой явственно заметны культуры завоёванных народов. Господствующая верхушка происходила из кочевников. Золотая орда была татарским, а не монгольским гос-ом. Население: татары, половцы, русские, аланы. Столицей был город Сарай что означает дворец. Их было два, оба стояли на Ахтубе главном русле Волги. Сарай был большим городом с дворцами, садами, мечетями, минаретами. По словам историков того времени они были великолепны. Обе столицы подвергались раскопкам. Найдено огромное кол-во сосудов самых разных видов и формы. Кроме Сараев можно выделить город Увек. Раскопаны большие дома знати, иногда 2х этажные. Увекские монеты встречаются так же часто как и сарайские. Золотая орда показала свою слабость на Куликовом поле, и хотя Тохтамыш сумел через 2 года сжечь Москву его гос-во никогда больше не достигло прежней мощи. Города были разрушены Тимуром (тамерлан). На месте цветущих городов вновь раскинулись степи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)