АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление текста

Читайте также:
  1. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  2. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  3. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  4. V. Завершите предложения, используя информацию из текста.
  5. Глава 7. Прогресс в изучении текста Корана
  6. Глава III. Грамматическое оформление.
  7. ДИЗАЙН И ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ
  8. Документальное оформление движения материалов
  9. Документальное оформление движения материалов.
  10. Документальное оформление движения основных средств. Аналитический учет
  11. Документальное оформление и учет выбытия нематериальных активов.
  12. Документальное оформление и учет выработки рабочих.

 

Курсовая работа представляется в одном экземпляре (возможен рукописный вариант). В правильно оформленной работе должны быть выверены и исправлены все опечатки.

 

3.1. Параметры страницы

 

Дипломную работу печатают на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Страница должна иметь поля: левое – 20 мм, правое – 20 мм, верхнее – 20 мм, нижнее – 20 мм.

Рекомендуемые параметры: междустрочный интервал – одинарный, межсимвольный интервал – обычный; шрифт основного текста – Times New Roman, кегль – 14, шрифт заголовков разделов – полужирный, размер 16 пт, шрифт заголовков подразделов – полужирный, размер 14 пт.

Абзацный отступ должен составлять 4-5 символов. Абзац - часть текста, объединенная одной микротемой. Следующий абзац должен содержать новую мысль, новую микротему. Не рекомендуются очень большие абзацы, но и частые абзацы тоже не желательны.

Внутри абзацев возможно употребление различного рода перечней, облегчающих восприятие материала. Элементы перечней нумеруют, литеруют или выделяют графически знаком тире.

 

3.2. Заголовки

 

Заголовок раздела печатают прописными буквами. Заголовок подраздела печатают строчными буквами (кроме первой прописной). Точку в конце заголовка не ставят.

Заголовок располагают по центру строки (выравнивание по центру). Между заголовком и текстом оставляют одну свободную строку.

Каждый раздел начинают печатать с новой страницы. Образец оформления заголовков – см. приложение 4.

 

3.3. Аббревиатуры и сокращения

 

В текстовой части работы разрешаются различные сокращения слов и словосочетаний при условии соблюдения определенных правил их применения. По всей работе важно выдержать принцип единообразия сокращений, т.е. одно и то же слово везде сокращается одинаково и однотипные слова должны либо сокращаться, либо не сокращаться.

Общепринятые буквенные аббревиатуры (МГУ, ЭВМ, АСУ и др.) и специальные, достаточно распространенные в определенной области науки (ДНК, РНК, АТФ и др.), не требуют расшифровки в тексте.

Если в тексте работы используется небольшое количество сокращений часто повторяющихся биологических терминов, то сразу после первого упоминания в тексте данного термина в скобках дается его сокращенная форма, в дальнейшем она употребляется без расшифровки.

Согласно данным К. Яги, существует прямая связь между степенью недостаточности рибофлавина у животных и накоплением в крови продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), развитием атеросклероза и катаракты. Эти нарушения, по мнению автора, указывают на важную роль флавопротеинов в молекулярных механизмах синтеза и распада продуктов ПОЛ.

Сокращение должно оканчиваться на согласную и иметь точку (и т. д. – и так далее, и др. – и другие, г. – год, гг. – годы). Исключение составляют единицы измерений (мкг, мВ, с).

Общепринятые латинские сокращения печатают курсивом (in vitro).

 

3.4 Нумерация

 

Страницы нумеруются снизу в центре листа. Первый номер присваивают (но не проставляют) титульному листу. Номера страниц начинают печатать, начиная с первой страницы раздела «Содержание».

Разделы и подразделы. Крупные разделы нумеруют последовательно в пределах работы, номер указывают после слова «глава». Подразделы нумеруют последовательно в пределах каждого раздела. Номер подраздела складывается из двух цифр – номера раздела и номера подраздела в пределах главы (см.приложение 3).

 

3.5Перечень условных обозначений

 

В перечень вносят все используемые в работе сокращения и условные обозначения, кроме общепринятых (мг, м/с, АТФ, ДНК).

Список оформляют следующим образом: в начале строки пишут аббревиатуру или сокращение, а затем, через тире, ее полное наименование.

Сокращения вносят в общий список по алфавиту: сначала русские, затем латинские.

Образец оформления перечня представлен в приложении 3.

Таблицы нумеруют последовательно в пределах работы. В правом верхнем углу над заголовком таблицы помещают надпись «Таблица» с указанием ее номера (Таблица 3). Если в работе всего одна таблица, то номер ей не присваивают, а пишут только слово «Таблица».

Рисунки нумеруют последовательно в пределах работы. Номер рисунка после слова «Рис.» указывают под рисунком. Если в работе всего один рисунок, то его не нумеруют, а пишут только слово «Рисунок».

Формулы и уравнения нумеруют последовательно в пределах работы. Номера формул пишут в круглых скобках у правого поля страницы.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)