АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эндокриный аппарат почки

Читайте также:
  1. I. Осмотр рекуперативных аппаратов.
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Аппарат государства – это система государственных органов, обладающих государственной властью и осуществляющих функции государства.
  4. Аппарат государства. Понятие органа аппарата государства.
  5. Аппарат для дистилляции воды.
  6. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  7. Аппаратное и программное обеспечение сети
  8. Аппаратные и программные неисправности, выявляемые при загрузке Windows
  9. Аппаратные неисправности, выявляемые при запуске BIOS
  10. АППАРАТУРА ДЛЯ АЭРОЗОЛЬТЕРАПИИ
  11. АППАРАТУРА ДЛЯ ДИСТИЛЛЯЦИИ
  12. АППАРАТУРА ДЛЯ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ И НАРКОЗА

Эта система учавствуетв регуляции кровообращения и мочеобразования в почках и оказывает влияние на общую гемодинамику и водно-солевой обмен в организме. К нейотносятся:

ü Ренин-ангиотензиновый аппарат, или юкстагломерулярный аппарат (ЮГА), секретирует в кровь активное вещество – ренин, который катализирует образование в организме ангиотензинов, оказывающих сильное сосудосуживающее действие и вызывает гипертензию, а также стимулирует продукцию гормона альдостерона в надпочечниках и вазапрессина (антидиуретического) в гипоталамусе.

Альдостерон увеличивает в канальцах нефронов реабсорбцию натрия и хлора, что вызывает их задержку в организме. Вазопрессин снижает кровоток в клубочках нефронов и увеличивает реабсорбцию воды в собират.трубочках, задерживая её т.о. в организме и вызывая снижение количества выделяемой мочи. Сигналом для секреции ренина является снижение давления в приносящих артериолах сосудистых клубочков.

В состав ЮГА входят: юкстагламерулярные клетки, плотное пятно и юкставаскулярные клетки (клетки Гурмагтига).

Юкстагломерулярные клетки лежат в стенке приносящих и выносящих артериол под эндотелием. В цитоплазме они имеют крупные секркторные (рениновые) гранулы.

Плотное пятно – участок стенки дистального отдела нефрона в том месте, где он проходит рядом с почечным тельцем между приносящей и выносящей артериолами. В плотном пятне эпителильные клетки более высокие, почти лишены базальной складчатости, а их базальная мембрана чрезвычайно тонкая. Допускают, что плотное пятно, подобно «натриевому рецептору», улавливает изменения содержания натрия в моче и воздействует на околоклубочковые клетки, секретирующие ренин.

Юкставаскулярные клетки лежат в треугольном пространстве между приносящей и выносящей артериолами и плотным пятном. Клетки овальной или неправильной формы, имеют далеко простирающиеся отростки, контактирующие с клетками мезангия клубочка.

Некоторые авторы причисляют к ЮГА также мезангиальные клетки сосудистых клубочков. Предполагают, что клетки Гурмагтига и мезангия включаются в продукцию ренина при истощении ЮГА-клеток.

ü Простагландиновый аппарат по своемудействию на почки является антагонистом ренин-ангиотензинового аппарата. ПГ оказывают сосудорасширяющее действие, увеличивают клубочковый кровоток, объём выделяемой мочи и выделяемого с ним натрия. Стимулами для выделения ПГ являются ишемия, повышение содержания ангиотензина, вазопрессина, кининов. Основное место синтеза ПГ – мозговое вещество почки, где они образуются нефроцитами петель нефронов, собирательных трубочек и интерстициальными клетками.

Интерстциальные клетки, имеющие мезенхимное происхождение, располагаются в строме мозговых пирамид. От их вытянутого или звёздчатой формы тела тянутся отростки; некоторые из них оплетают канальцы петли нефронов, а другие – кровеносные капилляры. В цитоплазме интерстициальных клеток имеются липидные гранулы.

ü Калликреин-кининовый аппарат обладает сильным сосудорасширяющим действием и повышает натрийурез и диурез путём угнетения реабсорбции натрия и воды в канальцах нефронов.

Кинины – небольшие пептиды,образующиеся под влиянием ферментов калликреинов из белков предшественников кениногенов, содержащихся в плазме крови. В почках выделяются в клетках дистальных канальцев, и на их уровне происходит высвобождение кининов. Вероятно, своё действие кинины оказывают, стимулируя секрецию ПГ.

Т.о., в почках существует эндокринный комплекс, участвующий в регуляции общего и почечного кровообращения, а через него оказывающий влияние на мочеобразование. Он функционирует на основе взаимодействий:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)