АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос №1. Основы МСУ- это совокупность отношений складывающихся в результате организации и осуществления МСУ

Читайте также:
  1. A1Какое из высказываний, приведённых ниже, содержит ответ на вопрос: «Почему немцы постоянно простреливали трассу, проложенную по льду Финского»?
  2. I. Разбор основных вопросов темы.
  3. I. Разбор основных вопросов темы.
  4. Альтернативный вопрос
  5. Билет №14 вопрос №2 Праздники народов мира.Карнавал
  6. Билет №17 вопрос №1 Биография Михаила Ивановича Глинки.
  7. Билет №17 вопрос №2 Искусство византийской мозаики
  8. Билет №19 вопрос 1 Героический эпос. Карело-финский эпос «Калевала»
  9. Билет №19 вопрос №2 Скульптура Тропической и Южной Африки
  10. Билет №20 вопрос №2 Религиозные праздники и обряды
  11. Билет№ 13 вопрос №1 Биография М.П.Мусоргского
  12. Билет№11 вопрос№1 Биография П.И. Чайковского

Основы МСУ - это совокупность отношений складывающихся в результате организации и осуществления МСУ

По своей сути - это отношения власти, в которых одной из сторон всегда и обязательно выступает орган муниципальной власти или его должностное лицо.

Все эти отношения можно сгруппировать к следующим группам:

1) Отношения возникающие в результате деятельности жителей как социальной общности (социальноя основа МСУ)

2) Отношения которые возникают по поводу опрелеления статуса и деятельности органов МСУ и их должностных лиц (Организационные основы)

3) Отношения возникающие в связи с экономической деятельностью МСУ (экономическая основа)

4) Отношения которые возникают в связи с территориальным устройством той или иной территории (территориальная основа)

5) Отношения возникающие по поводу получения финансовой независимости, а так же расходов муниципального образования (финансовая основа МСУ)

6) Отношения которые возникают по поводу формирования нормативной основы МСУ (Нормативная основа МСУ)

7) Отношения которые возникают по поводу формирования органов МСУ, современных моделей и перспектив развития МСУ (теоретическая основа МСУ)

8) Все основы находятся в постоянном взаимодействии между собой и рассматривать их в отрыве невозможно

 

Отдельные вопросы основ МСУ раскрываются в №131-ФЗ, Гл.8 Экономическая основа МСУ. Что касается других основ, то в законодатиельстве имеется отдельное мнение определяющее содержание данной основы и ее базовые параметры.

Территориальные основы МСУ - это важнейший базовый элемент системы основ МСУ, поскольку МСУ начинается с определения териитории на которой оно может организовываться. Первичной все же является социальная основа, поскольку сама по себе территория свободная от социума не образует условий для местного самоуправления. Таким образом неприрывно связанные основы социальные и территориальные являются первичными.

 

Организационная основа - поскольку вне организации МСУ не может быть организовано.

 

Экономическая основа - является условием функционирования муниципального образования, поскольку без материальной базы зация полномочий невозможна.

Говоря об основах МСУ все основы следует считать обязательными условиями функционирования МСУ. Кроме того все названные основы становятся обязательными для всех и получаюит правовую защиту лишь в том случае, если имеют нормативно-правовое закрепление.

Нормативные или правовые основы можно рассматривать как гарантию МСУ.

Понятие основ МСУ новое как для теории МСУ, так и для всей правовой системы.

ВРроссийской муниципальной практике закрепляют те элементы основ которые мы назвали

В нормативных актах могут выделяться несколько иные элементы основ МСУ. Так например в соответствии с Европейской Хартией МСУ, говорится о конституционных и законодательных основах МСУ, о территориальных границах и финансовых ресурсах. В Декларации «О принципах МСУ», государства-участники СНГ, говорится об экономической основе самоуправления.

ФЗ №131 закрепляет правовые основы, территориальные основы, экономические, финансовые, и организационные основы МСУ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)