АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предельно допустимые выбросы( ПДВ)

Читайте также:
  1. Допустимые токи проводимости вентильных разрядников при выпрямленном напряжении
  2. Максимально допустимые длины пролетов ЛС и ПВ в месте пересечения с ВЛ
  3. Максимально разовая предельно допустимая концентрация
  4. Методика расчета ПДС (предельно допустимых сбросов) и эффективности водоохранных мероприятий
  5. Минимально допустимые сечения проводов по условиям механической прочности
  6. Наибольшие допустимые расстояния от вентильных разрядников до защищаемого оборудования 35 - 220 кВ
  7. Наибольшие допустимые расстояния от вентильных разрядников до защищаемого оборудования 750 кВ
  8. Норма – это предельно допустимая (максимальная или минимальная) величина расхода какого-либо ресурса на производство единицы продукции.
  9. Определите показатель предельно допустимого загрязнения (ГДЗ), если коэффициент комбинированного действия для сложной смеси составил 13.5
  10. Предельно допустимая концентрация химического вещества (кон. хим. в-ва) в объектах окружающей среды – это
  11. Предельно допустимые значения показателей качества трансформаторного масла

Под величиной предельно допустимого выброса (ПДВ) понимают научно-технический норматив, установленный при условии, что содержание загрязняющего вещества в приземном слое атмосферы от источника выброса или их совокупности с учетом перспективы развития предприятия не превышало бы нормативов экологической безопасности атмосферного воздуха, определяемый предельно-допустимой концентрацией загрязняющего вещества в атмосферном воздухе для людей и объектов окружающей среды [ ].

Величину ПДВ определяют расчетным путем с помощью методики рассева выбросов промышленных предприятий в атмосферном воздухе ОНД-86 [2]. Данная методика дает возможность рассчитать максимальную концентрацию вредного вещества в приземном слое атмосферы, имеющую место при неблагоприятных метеорологических условиях и на определенном расстоянии от источника выброса.

Для точечного источника (одной трубы)

(1)

где А – коэффициент, учитывающий неблагоприятные метеорологические условия, равный для климатических условий европейской территории стран СНГ А=140 –200 (для Украины А=160),F –безразмерный коэффициент учитывающий скорость оседания вредных веществ, равный для газов и высокодисперсной пыли (d <1 мкм) равным 1, тонкой и грубодисперсной пыли (d > 1 мкм) значение F выбирается по эффективности очистки газоочистного оборудования при F=2, при F=3; М –мощность выброса в г/с; Н, Vд, и Т – соответственно высота источника выбросов, секундный расход дымовых газов и разность между температурой выброса и температурой окружающей среды; – коэффициент учитывающий рельеф местности. В большинстве случаев его можно принять равным 1.

Значения коэффициентов m и n определяются в зависимости от параметров f, , и fc рассчитываемых по формулам

(2)

(3)

(4)

(5)

при f < 100 (6)

при f>=100 (7)

где w0 – скорость истечения газа из устья трубы; D – диаметр устья дымовой трубы.

Для f c<f <100 значение коэффициента m вычисляется при f = fc

Коэффициент n при f < 100 определяется в зависимости от vm

n=1 при vm >=2 (8)

n=0,532 vm 2 – 2,13 vm +3,13 при 0,5 =< vm <2 (9)

n=4,4 vm при vm< 0,5(10)

 

Расстояние хm от источника выбросов, на котором приземная концентрация вредного вещества при неблагоприятных метеорологических условиях достигает максимального значения Сm (мг/м3) определяется по формуле

(11)

где безразмерный коэффициент d при f<100 рассчитывается по формулам

d=2,48(1+0,28 при vm=< 0,5 (12)

d=4,95vm(1+0,28(f) 1/3) при 0,5=< vm < 2 (13)

d=7(vm)1/2(1+0,28(f) 1/3) при vm > 2 (14)

Для одного источника значение ПДВ может быть принято равным мощности выброса, при котором максимально возможная концентрация вредного вещества в приземном слое не превышает величина ПДК. С учетом выражения (3.119) и величины фоновой концентрации вредного вещества (сф) в приземном слое атмосферы величина ПДВ может быть найдена как

ПДВ (15)

Расчет ПДВ для предприятия выполняется по каждому загрязняющему компоненту и по каждому точечному источнику отдельно с учетом фонового загрязнения. Расчет выбросов на ЭВМ с помощью стандартизированных программ дает возможность определять величину ПДВ для любого источника с учетом наличия других источников на данном предприятии и учетом фонового загрязнения данной местности. Значение фонового загрязнения определяется специальными метеорологическими службами и выдается по специальному запросу.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)