АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы научного исследования

Читайте также:
  1. CУЩНОСТЬ И ХОД НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
  2. I. Методы выбора инновационной политики
  3. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  4. III. Прикладные исследования
  5. Административные методы управления
  6. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  7. АЛГОРИТМ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИВОТА
  8. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  9. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  10. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.
  11. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  12. Базовые методы реанимации

Документальный метод (изучение документов) – исследование информации, содержащейся на любом носителе: изучение монографических публикаций и статей, изучение нормативно-правовой базы, изучение статистической информации и др.

Статистические методы:

- сводки -систематизация сведений, сведение их в статистическую совокупность и обозначение обобщающими показателями – процентами, абсолютными числами;

- группировки - расчленение статистических показателей на качественно однородные группы по определенным признакам (например, определение безработных по полу, возрасту);

- статистического анализа – измерение статистических связей междупризнаками изучаемого явления (причинно-следственные связи, совместное появление событий).

Классификация – разделение всех изучаемых предметов на отдельные группы в соответствии с каким-либо важным для исследователя признаком (особое значение имеет в описательных науках: геологии, географии, некоторых разделах биологии).

Системный (систематизация)– исследование системы (т.е. определенной совокупности объектов), связей ее компонентов и их связей с внешней средой. При этом выясняется, что эти взаимосвязи и взаимодействия приводят к появлению новых свойств системы, которые отсутствуют у ее компонентов.

Обобщение (систематизация эмпирических фактов) – прием мышления, в результате которого устанавливаются общие свойства и признаки объектов.

Сравнение (сравнительный метод)– сравнение объектов по определенным сходным свойствам (сопоставление их признаков) и оценка общих свойств (признаков) объектов или установление их различий.

Описание (описательный) – фиксация признаков исследуемого объекта при помощи наблюдения или измерения. Может быть непосредственным, когда исследователь непосредственно сам воспринимает и указывает признаки объекта; или опосредованным, когда исследователь отмечает признаки объекта, которые воспринимались другими лицами.

Наблюдение – это восприятие явлений окружающей действительности при помощи органов чувств с целью их изучения, в результате которого исследователь получает знания о внешних свойствах и отношениях предметов и явлений.

Продолжение прил. Г

 

Счет – определение количественных соотношений объектов исследования, или параметров, характеризующих их свойства.

Анализ (аналитический) – расчленение целостного предмета на составляющие части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения. Так может использоваться: сравнительно-правовой анализ (например, сравниваются правовые регулирование трудовых отношений России и Франции), статистический анализ (динамика рассматриваемого явления за определенный период) и т.д.

Синтез – соединение ранее выделенных частей (сторон, признаков, свойств или отношений) предмета в единое целое.

Аналогия – прием познания, при котором на основе сходства объектов по одним признакам делается заключение об их сходстве по другим.

Исторический – выявление исторических фактов и воссоздание исторического процесса, при котором раскрывается логика его движения. Предполагает изучение возникновения и развития объектов исследования в хронологической последовательности.

Прогнозирование – специальное научное исследование конкретных перспектив развития какого-либо явления.

Эксперимент – апробирование, испытание или наблюдение изучаемых явлений в специально созданных для этого контролируемых и управляемых условиях, которые позволяют восстановить ход событий и явления при повторении исходных условий. В эксперименте стремятся выделить изучаемое явление в чистом виде с тем, чтобы было как можно меньше препятствий в получении искомой информации.

Дедукция – вид умозаключения от общего к частному, когда из массы частных случаев делается обобщенный вывод обо всей совокупности таких случаев. –

Индукция – метод исследования и способ рассуждения, в котором общий вывод строится на основе частных посылок.


Приложение Д

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)