АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Приложение Б Инструкция программисту

Читайте также:
  1. IV. Приложение 1
  2. Диагностика семьи. Инструкция по применению.
  3. Должностная инструкция бурильщика капитального ремонта скважин по тарифно-квалификационному справочнику.
  4. Должностная инструкция мастера
  5. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ МЕХАНИКА
  6. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА РАЙОНА КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
  7. ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКА ТЯГОВОЙ ПОДСТАНЦИИ.
  8. ИНСТРУКЦИЯ
  9. ИНСТРУКЦИЯ
  10. Инструкция
  11. Инструкция
  12. Инструкция

В данном пункте необходимо привести подробные инструкции по установке автоматизированной информационной системы, способах копирования и восстановления данных, оптимизации данных.

 

Приложение С Электронный вариант АИС

В данном приложении необходимо предоставить компакт диск с электронной версией АИС и пояснительной записки.

План доклада на защите

Вашему вниманию представляется курсовой проект на тему "...".

Постановка задачи представлена на листе 1 (рассказать в нескольких фразах постановку задачи).

Актуальность поставленной задачи заключается в том, что...

(Если проводился анализ аналогов:)

Для решения подобных задач в настоящее время применяются { готовые АИС (например,...) | такие инструментальные системы, как... }. Анализ этих систем показал... (перечень недостатков). Поэтому было принято решение о написании собственного программного продукта.

Входные и выходные данные приведены на листе 2. Входными данными для системы являются..., поступающие из... (указать источник) в формате... (бумажные документы, файлы, сигналы по каналам связи и пр.). Выходными данными для системы являются..., получаемые в ходе работы системы по запросу пользователя (или автоматически).

(Если проводился анализ существующего ПО:)

В ходе выполнения курсового проекта были проанализированы следующие современные { СУБД | инструментальные системы | операционные системы | языки программирования |...} (перечисление анализируемого ПО). Анализ проводился по таким критериям, как функциональная полнота, стоимость продукта, стоимость сопровождения, переносимость и т.п. (критерии выбираются в соответствии с поставленной задачей). На основании анализа была выбрана система..., т.к. она обладает следующими достоинствами... (перечисление).

(Если результаты анализа ПО сведены в таблицу, можно привести её в графическом материале).

(Если ПО было задано:)

В ТЗ в качестве ПО, предназначенного для решения поставленной задачи, была предложена... (СУБД, язык программирования и т.п.) В ходе выполнения работы предложенные средства были проанализированы по таким критериям, как функциональная полнота, стоимость продукта, стоимость сопровождения, переносимость и т.п. (критерии выбираются в соответствии с поставленной задачей). Проведенный анализ показал, что использование указанных средств позволит выполнить поставленную задачу.

Создание АИС включало этапы проектирования БД, реализации БД и ПО и тестирования системы в целом.

На этапе проектирования БД было проведено моделирование предметной области с использованием | ER-диаграмм | диаграмм потоков данных |... }. Модель предметной области представлена на листе 3. (2-3 фразы о сути процессов, происходящих в предметной области).

По результатам моделирования была спроектирована логическая структура базы данных, представленная на листе 4. Все отношения этой БД находятся в третьей (четвертой) нормальной форме (если находятся). Эта база данных была реализована под управлением СУБД... и операционной системы...

(Если создавалось программное обеспечение:)

Для обработки данных было создано программное обеспечение в виде (интерактивных и/или пакетных) процедур, выполняющее задачи, поставленные в ТЗ. На листе 5 показан общий алгоритм работы программы (программного комплекса).

(Если система работает в сети:)

Система предназначена для работы в сети. Сетевое взаимодействие организовано по принципу { "клиент-сервер" | системы с распределенной обработкой данных и т.п.}, структура распределённой системы приведена на листе 6. (2-3 фразы о сути процессов, происходящих в сети).

Исходя из анализа последовательности и интенсивности работы с системой, выявлены критические процедуры (интервалы времени, таблицы БД и т.п.), обращение к которым может привести к перегрузке системы (или к резкому увеличению времени реакции системы на запрос и т.п.). Изменение параметров функционирования системы { например, увеличение времени реакции системы } в зависимости от { количества обращений к критическим таблицам и т.п.} приведено на листе 7. В целях уменьшения влияния критических факторов было предложено следующее:

- удаление (или создание) индексов перед запуском процедур пакетной обработки БД;

- или введение предварительного блокирования обновляемых записей в критических таблицах для уменьшения затрат системных ресурсов на установку/снятие блокировок;

- или...

Предложенные меры позволили уменьшить влияние критических факторов, как видно из графиков, приведенных на листе 7.

Также в ходе дипломного проектирования был разработан комплекс средств по защите данных от несанкционированного доступа, который включает в себя парольную идентификацию, разбиение пользователей на группы с определением прав доступа и предоставление доступа к данным (только) через приложения. Для предотвращения потери данных была разработана стратегия резервного копирования (описание стратегии, 1-2 фразы).

В ходе тестирования системы (на реальных данных) были проверены соблюдение ограничений целостности, правильность функционирования ПО и возможность восстановления данных из резервной копии. В ходе проведения экспериментов отклонений и сбоев не выявлено.

В результате проектирования была создана БД, адекватно отражающая предметную область, написано программное обеспечение, выполняющее задачи по обработке данных, и разработаны мероприятия по повышению эффективности работы системы и защите данных от сбоев и несанкционированного доступа.

В результате выполнения курсового проекта была создана (в полном соответствии с ТЗ) автоматизированная информационная система, предназначенная для...

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)