АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Партийная система

Читайте также:
  1. C) Многопартийная.
  2. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  3. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  4. Банки та банківська система.
  5. Банковская система.
  6. Бухгалтерский учет как информационная система.
  7. Вкусовая сенсорная система. Орган вкуса
  8. Вычислительная система.
  9. Гипоталамо-гипофизарная система. Нейросекреторные отделы гипоталамуса. Строение и характеристика нейросекреторных клеток. Связь гипофиза с гипоталамусом и её значение.
  10. Динамическая система. Понятие о равновесном, периодическом и переходном процессах.
  11. Дыхательная система. Воздухоносные пути: строение стенок бронхов разных калибров.
  12. Дыхательная система. Носовая полость. Гортань. Трахея.

Социально-экономические тенденции.

Типология политических систем.

Партийная система.

 

1. Капитализм уже окончательно сформирован.

Социальная структура:

- рабочие: высококвалифицированные и низкоквалифицированные. Широко распространяются профсоюзы, в большей степени среди высококвалифицированных рабочих. Они добиваются в большинстве стран улучшения условий труда, 8-часового рабочего дня и социальных гарантий (пенсии, больничные, отпуска). Также они добиваются еще и всеобщего избирательного права, формируют свои собственные политические движения – социал-демократические.

- средний класс: люди, имеющее среднее и/или высшее образование.

- крупные собственники и предприниматели.

- фермеры и с/х рабочие: предприниматели в сфере с/х, занимаются товарным производством. Используют механизированный труд, землю либо имеют в собственности, либо арендуют.

Однако широко распространилось аккумулирование капитала в акциях, что привело к размыванию границ между социальными слоями.

Экономическая система:

Сложился свободно-предпринимательский капитализм или рыночная экономика – развитие экономики регулировалось только законами рынка, роль государства была ограничена созданием законодательной базы и поддержкой золотого стандарта национальной валюты, так как считалось, что он обеспечивает стабильность. Налоги и таможенные пошлины старались держать как можно ниже. Только ничем не ограниченная конкуренция способна развивать экономику.

Особенностью развития экономики был процесс складывания монополий. Наиболее крупные были в электротехнике, нефтедобыче, металлургии, банковском деле.

Монополисты:

В Америке: Морган Дж. П. – банкир, Рокфеллер – нефтедобыча, Standard Oil Company;

В Германии: Сименс-Гальске – электротехника, АЭГ – всеобщая электрическая компания.

Первая мировая война нарушила экономические связи. Перед правительствами встала новая задача: быстро организовать военную промышленность, поддержать национальную промышленность. Новая экономическая политика – государственно-монополистический капитализм: госзаказы, вмешательство в отношения предприниматель-работник,

После войны правительства отказались активной экономической политики, в 1919-1921гг экономический кризис, в 1920е идет возвращение к свободному предпринимательству и экономический подъем – больше в США, чем в Европе, ибо Европа в годы войны лишилась рынков сбыта в Латинской Америке и Азии. Латинская Америка «отошла» к США, Дальний Восток – к Японии. В Азиатский колониях уже была собственная промышленность. Европа перестает получать доходы от экспорта.

Затем начинаются проблемы в сельском хозяйстве – кризис перепроизводства и внезапный обвал цен.

В 1929-1933гг Запад столкнулся с мировым экономическим кризисом – Великой Депрессией. Причины её были не политическими, а только экономическими: перепроизводство, падение цен, дефляция из-за затоваривания рынка.

24 октября 1929 года – обвал цен на Нью-Йоркской бирже. Падение производства продолжалось до 1933 года, но выход из кризиса произошел только в 1938 году.

Выход из кризиса был найден на пути к государственному регулированию экономики – кейнсианство. Суть кейнсианства в недопущении с помощью государственного вмешательства в экономику глубоких экономических кризисов. При слишком активном развитии производства необходимо тормозить всю систему прямым (регулированием отношений начальник-подчиненный, ограничением объемов производства, регулированием цен и продаж и т.д.) или косвенным (финансовым (повышение налогов, увеличением учетной ставки установление минимальной заработной платы)) вмешательством и делать производство невыгодным. При слишком медленном развитии экономики – наоборот, стимулировать производство.

Для выхода из кризиса были приняты радикальные меры: девальвация – понижение одного курса валюты к другой. От этого выиграли кредиторы, государства и экспортеры, но при этом проиграли банки. Большинство стран отказалось от золотого стандарта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)