АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая мировая война

Читайте также:
  1. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  2. В. внешняя политика, Ливонская война.
  3. Вторая мировая война.
  4. ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ
  5. Глава первая
  6. ГЛАВА ПЕРВАЯ
  7. ГЛАВА ПЕРВАЯ
  8. Глава первая : Доказательства того, что до прихода посланника свойство быть мушриком действительно, несмотря на то, что человек находится в неведении.
  9. Глава первая : Мисак – взятое слово, уже само по себе доказательство.
  10. Глава первая. О духовной жизни в семье
  11. Глава первая: Без Ислама нет веры и без веры нет Ислама.
  12. Глава первая: Быть свободным от ширка одно из условий действительности Ислама.

4 августа 1914 года – вступление в войну, в ответ за наступление германцев в нейтральную Бельгию. Сухопутной армии почти не было, но то что было отправили во Францию. Получилось 4 английских дивизии и 70 - французских. Однако британский флот по-прежнему самый сильный и он сумел блокировать в море германские корабли.

В Великобритании мало ресурсов, в том числе и продовольствия, поставки обычно идут по морю. В Первой мировой войне флот сумел обеспечить господство на море. Англичане развернули свои силы во Франции. В доминионах (Канада, Австралия, Ирландия и т.д.) и колониях объявлен призыв, введена всеобщая воинская повинность. Теперь дивизий еще 80, с французской стороны тоже идет увеличение армии.

В 1916 году – Великобритания несет тяжелые потери на реке Сомма на западном фронте и огромное количество жертв в этой битве приводят к потере поддержки либерального кабинета. Герберт Генри Асквит уходит в отставку. Формируется коалиционное правительство во главе с Дэвидом Ллойд Джорджем, которое просуществовало с 1916 по 1922 год. Он включает в правительство все три партии.

В 1917 году Германия объявляет неограниченную подводную войну. Поначалу успех на стороне Германии, но все равно английский флот сумел победить подлодки.

В 1918 году - победа над Германией.

Первая мировая война - самая кровопролитная за всю историю Великобритании - 700 тысяч погибших, еще больше раненых.

Помимо людских потерь Великобритания несет еще и экономические: сокращение производство и изменение финансовой ситуации. Из страны кредитора Великобритания стала страной-должником. Она теряет статус мирового финансового лидера. Лидерство у США.

В ходе войны в феврале 1918 года Ллойд Джордж проводит реформу избирательного права: отменяет имущественный ценза, и частично гендерный – для голосования допускались женщины старше 30 лет. Проводятся выборы, Ллойд Джордж выиграл, но в коалиции остаются только консерваторы и либералы, а Лейбористы покидают её. Они предлагают свой вариант поднятия экономики: национализация промышлености и земель, создание системы соуправления директоров и тред-юнионов, участие рабочих в управлении, но хорошо понимают, что никто в коалиции этого не одобрит. На выборах 18 года не победили, но заняли второе место. Либеральная партия стала сдавать позиции и уже во второй половине 20 века перестала существовать.

После войны Ллойд Джордж стабилизировал экономическую ситуацию, начался подъем, реализация «отложенного спроса». В социальной сфере идет реализация социальных программ: помощь безработным, жилищное строительство, реформа образования: бесплатное начальное образование и обязательное обучение детей до 14 лет.

Реформы прошли успешно, но оставалась проблема Ирландии. Ещё в 1914 году был принят закон о Гомруле, на всё кроме Ольстера. В 1916 году Ирландские националисты - шинфейнеры выступают за независимость, но их восстание было подавлено. В 1918 году - шинфейнеры выбираются в парламент. В 1919 году они внезапно образовали в Дублине свой парламент, провозгласили Ирландскую республику. Ллойд Джордж запротестовал, отправил туда армию, но ирландская республиканская армия (ИРА) оказывает сопротивление. В 1921 году все приходят к компромиссу: Ольстер остается во владении Великобритании, а сама Ирландия - доминион. Также в Ирландии Великобритания могла держать свои сухопутные войска.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)