АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великобритания в годы второй мировой войны

Читайте также:
  1. Na-катионирование воды второй ступени
  2. А) стихийные бедствия, терроризм, войны
  3. БИБЛИЯ КАК ПАМЯТНИК МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ
  4. Бовуар С. де. Второй пол. Т. 1 и 2. М.-СПб. 1997. С. 796-797; 801-807.
  5. В УСЛОВИЯХ ВЕДЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ МИННОЙ ВОЙНЫ
  6. Ведение войны
  7. Величина основного обмена у девочек несколько ниже, чем у мальчиков. Это различие начинает проявляться уже во второй половине первого года жизни.
  8. Вклад П.Друкера в развитие мировой управленческой мысли.
  9. Внутренняя политика России во второй половине XIX в.
  10. Во второй половине XIII-XIV вв. под влиянием монголо-татарского ига появились новые тенденции в архитектуре. Назовите эту тенденцию.
  11. Возрастание социальной остроты проблемы общественной помощи слабоумным во второй половине XIX века

 

1. В 1929 году снова победили лейбористы. Причины: непопулярная социальная -политика консерваторов. За 2 года до выборов лейбористы приняли программу «Лейборизм и нация» и она была умеренней предыдущей программы – национализации больше не было, они хотели создать общественные корпорации. Даже с учётом того, что лейбористы изменили программу, то все равно не получили максимум в парламенте, но имели право организовать правительство, однако консерваторы и либералы могли их легко свергнуть.

Снова лейбористы создают правительство, снова премьер-министром стал Макдональд. Его второй кабинет 1929-1931 гг. Но проблема не том, что лейбористов мало в палате общин, но в том, что начинается великая депрессия.

Кризис начинается с осени 1929 года - в Великобританию он приходит с некоторым опозданием - в январе 1930 года. Здесь он носил не столь разрушительный характер. Причины этого: а) низкие темпы роста экономики – падение производства было 20% и б) уменьшение инвестиций, торгового баланса и безработица.

От кризиса пострадали старые отрасли промышленности. Там падение производства намного больше - 90% из-за устаревшей базы. Экспорт сократился вдвое. Упали цены на сельскохозяйственную продукцию. В результате получилось, что какие-то отрасли пострадали больше, какие-то меньше, возникли ''районы депрессии'' - районы затронутые кризисом. Районы депрессии - серьезная проблема. Ланкашир – район, производящий текстиль, Уэльс - уголь, Клайд-Сайд занимался судостроением. Все пострадало на 25%, но в старых отраслях - 100%, безработица там - 60%.

Реакция правительства: в 1929 году никто не думал, что все так будет. Среди членов правительства не было экономистов, а у многих вообще имелось только начальное образование, ибо лейбористы - не консерваторы, они не имели возможности получить образование. Отсутствие экономической подготовки не позволило им оценить глубину кризиса.

Они начали бороться с безработицей: в 1930 году была организована выдача пособий безработным с 15 лет в течение 12 месяцев и все ограничения Болдуина были отменены. Государством вводятся общественные работы, для которых не нужна квалификация. В районах депрессии - эвакуация.

Эти меры смягчали социальные проблемы, но не способствовали выходу из кризиса – долго продолжать их не получится. В 1931 году - денежный дефицит. Продолжались забастовки в старых отраслях. Они вызывали снижение зарплат, снижение издержек. Правительство и комиссия Монда не спасали.

В 1931 году ухудшается финансовое положение страны, кризис углубляется. Фунт стерлингов неустойчивый – это побуждает вкладчиков переоформлять деньги на боле устойчивую валюту – «бегство» от фунта. Бюджетный дефицит из-за низких налогов.

С 1929-1931 - вдвое уменьшились доходы. Макдональд создает комиссию Джорджа Мэя в 1931 году. Мэй говорит, что ситуация хуже, чем кажется, необходимо перейти к жесткой экономии - уменьшить расходы. Надо уменьшить программы и общественные работы, уменьшить зарплату госслужащим, увеличить налоги. Лейбористы приняли это неоднозначно, но Макдональд был за принятие этих мер. Однако другие выступили против – ничего сокращать нельзя, денег на социальные расходы не было – было вынесено решение сохранить все, что было. Правительство раскололось, Макдональд ушел в отставку.

2. Никто из консерваторов был не готов к таким мерам, но Мэй оказался прав. Надо вновь создать коалиционное правительство. В 1931 году появляется национальное правительство. Оно просуществовало 14 лет. Макдональд возглавил его - 1931-1935 гг. Он пошел против партии (ренегат - человек, предавший свои убеждения), за что лейбористы выгнали его из партии.

Из всей партии лейбористов в 288 человек поддержали Макдональда лишь 13, но он не отказался от убеждения, что надо следовать курсу Мэя. Он стал премьер-министром, сформировал правительство из консерваторов, либералов и национал-лейбористов. Произошел удар по престижу лейбористской партии. Они получили мест еще в 6 раз меньше.

Реформы:

Финансовая реформа:

1. Отмена золотого стандарта привело к снижению курса и себестоимости производства,

2. создание стерлингового блока - валютного союза Великобритании и доминионов, а также Скандинавии, Португалии и Латинской Америки. Входящие в блок страны зафиксировали валюту, и фунт стал основной единицей. В фунты перевелась половина финансового мира. Этот блок стабилизировал финансовую систему - это основа для выхода стран из кризиса.

Сокращение государственных расходов:

1. Уменьшение пособий, сокращается число получателей.

2. Военным и госслужащим урезали зарплату.

Был принят Вестминстерский статут - закон, по которому законы Великобритании не действуют в доминионах, а доминионов - в Великобритании. Доминионов было 5: Ирландия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Доминионы вошли в состав «Британское содружество наций», глава которого король. Тесные экономические связи - их объединяет язык, всех, кроме Ирландии. Она получила статус независимости, но там еще действовал договор 1921 года - на территории Ирландии были английские места.

В 1932 году проводится тарифная реформа - высокие протекционистские тарифы. Закон позволял устанавливать тариф на 109% стоимости. В 1932 году – имперская конференция в Оттаве, где было принято решение о защите единого рынка содружества, устанавливались единые протекционистские тарифы: или ликвидировали пошлины или снизили их – система имперских референций (предпочтительных пошлин).

Меры оказались эффективными. В 1934 году произошел выход из кризиса, но роста экономики не было. Депрессия длилась до конца 1930х, но новые области промышлености процветали, наблюдалась переориентация капиталовложений, модернизация вооружений, в 5 раз увеличился бюджет - аграрный сектор поднялся – помогли государственная помощь фермерам и твердые цены.

Лейбористы стали искать выход и их возглавил Клеминг Эттли. В 1934 принята новая программа партии «За социализм и мир» - опять радикализация программы - за национализацию старых областей, транспорта и энергетики, Декларация о мире. Либералы ничего не делали, но раскололись на 3 группы.

В 1935 году - победа коалиции. Там все консерваторы и Макдональд им больше не нужен, правительство возглавил Болдуин. Его второй кабинет – 1935-1937 гг.

В 1937 году премьер-министром становится Чемберлен и остается на посту 1937-1940 гг.

Георг V умер в 1936 году. Эдуард VIII его сын – пренебрегал этикетом, стремился быть ближе к народу, но главное, что он хотел принимать участие в политике. Произошла ссора между королем и правительством. Король решил жениться на американке незнатного происхождения, которая была разведена. Болдуин был против этого. Тогда Эдуард отрекся от престола и женился. В 1936 году стал королем Георг VI, который правил по 1952 год.

Внешнеполитические вопросы: политика умиротворения. Чемберлен ее двигал, но он не виноват. В Великобритании не любили Гитлера, но стремились избежать войны, ибо кризисы и последствия первой мировой не прошли. Если надо отдать Чехословакию – пожалуйста, она не наша. Англичане хотели войны Гитлера и Сталина, чтоб выиграть еще время. Остро встает проблема Ирландии - в 1937 году издана конституция, которая делает ее республикой. В 1938 году Великобритания признала независимость Ирландии, но Ольстер оставила себе.

В 1930 годы в Великобритании появляются фашистское и коммунистическое движения. Первое возглавлял Мосли, второе Гарри Поллит. Британский союз фашистов имел умеренную программу, но был настроен против демократии, а коммунисты были за революционный переход к социализму. Оба движения не пользовались популярностью. Мосли в итоге был арестован.

3. 3 сентября 1939 года после нападения на Польшу Великобритания вступила в войну, так как имела с Польшей договор о помощи. Но Польше никто не помог, ибо англичане и французы имели мощный флот и плохую сухопутную армию. На море все обстояло по-другому. До мая 1940 года - странная война. Причина: Чемберлен все еще надеялся уйти от войны. В сентябре 1939 года - политическое перемирие – ни одна партия в период войны не будет выдвигать тех, кто правил при мире. Выборы были отменены. Обновление власти прошло путем кооптации.

Успехи немцев привели к потере популярности Чемберлена.

10 мая 1940 года – произошло вторжение германии во Францию. Черчилль стал новым премьер-министром и включил все партии в правительство. Правительство получило право издавать оборонные предписания, которые имели силу закона и включали в себя контроль любого имущества и производства. Была увеличена продолжительность рабочего дня, рабочим запрещалось менять место работы. Увеличивались инвестиции на военное производство, но это было и до Черчилля. Также была увеличена армия. Войну Германии объявили страны содружества.

Начинается битва за Англию - Франция и германия сражаются по воздуху. Гитлер понимал, что надо господство в воздухе, но потерпел поражение. Однако бомбардировки продолжались. Первый период Великобритания лишилась союзников, немцы успешно действовали на море.

Черчилль в июне 1940 года объединился с де Голлем. Америка никак не реагировала, хотя Великобритания нуждалась в их вооружениях. В 1941 году - Перл Хабар. В этом же году заключается англо-советское соглашение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)