АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система права, классификация отраслей права

Читайте также:
  1. E) отставали от роста добывающих отраслей
  2. I. Назначение, классификация, устройство и принцип действия машины.
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. IV. Ямайская валютная система
  5. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  6. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  7. VII. Система підготовки кадрів до здійснення процесу формування позитивної мотивації на здоровий спосіб життя
  8. Volvo и ее маховиковая система рекуперации энергии
  9. XI. Ендокринна система
  10. АВАРИИ НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ
  11. Автоматизированная информационная система для гостиниц «Отель- Симпл»
  12. Автоматизированная система управления гостиницей «Русский отель»

Под системой права понимается определенная внутренняя его структура (строение, организация), которая складывается объективно как отражение реально существующих и развивающихся общественных отношений. Право есть совокупность создаваемых и охраняемых государством норм. Но это не случайное и не хаотичное их нагромождение, не механическая масса, а строго согласованная и взаимозависимая целостная система, в которой нормы выстраиваются, группируются в определенном порядке. Система права характеризуется такими чертами, как единство, различие, взаимодействие, способность к делению, объективность, согласованность, материальная обусловленность. Единство юридических норм, образующих право, определяется: во-первых, единством выраженной в них государственной воли; во-вторых, единством правовой системы, в рамках которой они существуют и действуют; в-третьих, единством механизма правового регулирования, его исходных принципов; в-четвертых, единством конечных целей и задач.

Структурными элементами системы права являются: а) норма права; б) отрасль права; в) подотрасль права; г) институт права; д) субинститут. Именно они образуют юридическую ткань рассматриваемого явления.

Правовая норма - первичный элемент системы права. Это исходящее от государства общеобязательное правило поведения властного характера.

Отрасль права представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений. В рамках наиболее крупных правовых отраслей выделяются подотрасли. Например, в гражданском праве - авторское право, патентное, жилищное, наследственное, арбитражное; в конституционном - избирательное право; в трудовом - пенсионное; в земельном - горное, водное, лесное и т.д.

Институт права - это сравнительно небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулирующих определенную разновидность общественных отношений.

Простой институт, как правило, небольшой и не содержит в себе никаких других подразделений. Сложный или комплексный, будучи относительно крупным, имеет в своем составе более мелкие самостоятельные образования, называемые субинститутами. Например, институт поставки в гражданском праве включает институт штрафа, неустойки, ответственности.

Классификация отраслей права

Для каждой отрасли права определяются свои предмет и метод правового регулирования.

С учетом предмета и метода правового регулирования выделяют прежде всего четыре основные отрасли права.

Учредительная отрасль права - конституционное право - основополагающая отрасль, носит учредительный характер, т.к. закладывает основы правового регулирования в иных отраслях права.

Предмет этой отрасли составляют основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, судебной власти, местного самоуправления.

Метод отрасли - императивный.

Основные источники - Конституция, конституционные законы и др.

 

Базовые (профилирующие) отрасли выделяются на основе методов правового регулирования, эти отрасли используют какой-либо из основных методов в чистом виде.

Гражданское право.

Предмет - сфера имущественных и тесно связанных с ними личных неимущественных отношений.

Метод - диспозитивный.

Основные источники - Конституция, Гражданский кодекс и др.

Уголовное право.

Предмет - отношения по охране жизни, здоровья, безопасности, личной неприкосновенности и имущества граждан, а также отношения по охране защищаемых законом интересов общества и государства.

Метод - охранительный.

Основные источники - Конституция, Уголовный кодекс.

Административное право.

Предмет - общественные отношения в сфере исполнительно-распорядительной деятельности.

Метод - императивный.

Основные источники - Конституция, Кодекс об административных правонарушениях и др.

 

Семьи отраслей права. К базовым отраслям примыкают отрасли, которые основаны на использовании методов, сконцентрированных в профилирующих отраслях. Эти отрасли имеют юридически своеобразный предмет правового регулирования, но при этом пользуются сочетанием основных методов правового регулирования, что роднит их с какой-либо из профилирующих отраслей. Эти группы отраслей образуют семьи отраслей права.

Уголовно-правовая семья - уголовное право, уголовно-исполнительное право, уголовный процесс.

Административно-правовая семья - административное право, финансовое право, налоговое право, земельное право и др.

Гражданско-правовая семья - гражданское право, семейное право, трудовое право, наследственное право и др.

 

В зависимости от роли, назначения в системе права отрасли права делятся на

- Основополагающая отрасль - состоит из норм, устанавливающих основы правового регулирования и требующих развития в иных отраслях права (конституционное право);

- Материальные - состоят из норм, которые непосредственно регулируют общественные отношения (уголовное, гражданское, трудовое и т.д.);

- Процессуальные - состоят из норм, которые устанавливают процедуру защиты материальных прав, носят вспомогательный характер (уголовно-процессуальное право, гражданско-процессуальное право и т.д.).

В зависимости от функций права отрасли можно разделить на

- Регулятивные - выражают регулятивную функцию права, непосредственно регулируют общественные отношения, предоставляют субъективные права и налагают юридические обязанности (гражданское, трудовое, экологическое право и т.д.);

- Охранительные - выражают охранительную функцию права, направлены на защиту прав, предоставленных регулятивными отраслями (уголовное право).

По предметному единству отрасли делятся на

- Основные - в их состав не могут входить нормы других отраслей права (конституционное, гражданское и др.);

- Комплексные - состоят из норм, входящих в различные отрасли права (хозяйственное право, природоохранительное право, военное право и др.).

5. Правоотношения, их содержание, субъекты, объекты правоотношений.

Правоотношение – это возникающая на основе норм права индивидуализированная общественная связь между лицами, характеризуемая наличием субъективных юридических прав и обязанностей и поддерживаемая(гарантируемая) принудительной силой государства.

Правоотношение как связь между лицами обладает следующими признаками:

· возникает на основе норм права;

· осуществляется через субъективные права и юридические обязанности;

· государственная власть поддерживает (гарантирует) действия носителя субъективного права (управомоченного лица) и обеспечивает исполнение обязанностей;

· носит в разной степени индивидуализированный характер;

· определенность содержания прав и обязанностей, т.е. того поведения, которому должны (могут) следовать участники отношений;

· обладает волевым характером;

· имеет специфическое внутреннее строение.

В правоотношении может быть выделено 1) материальное и 2) юридическое содержание.

Юридическое содержание правоотношения — это его составные элементы, т.е. субъективное право и юридическая обязанность.

Материальное содержание — это то фактическое поведение, которое управомоченный может (дозволенное поведение), а обязанный должен совершить (должное поведение). Иными словами, оно складывается из дозволенного поведения управомоченного и должного поведения обязанного лица.

Субъекты правоотношений – это индивиды, организации, публичные образования, которые, в силу юридических норм, могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей. Субъекту права присуща правосубъектность, которая несет в себе способность обладать правами и нести обязанности (правоспособность) и способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

Субъекты права делятся на три группы: физические лица; юридические лица; публично-правовые образования.

Физические лица как субъекты правоотношений обладают правоспособностью, дееспособностью и деликтоспособностью. Правоспособность представляет собой способность иметь права и нести обязанности, которая возникает у гражданина с момента его рождения и прекращается смертью. Дееспособность –это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданскиеправа, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Составные части дееспособности: сделкоспособность — возможность самостоятельного заключения сделок; деликтоспособность — возможность нести самостоятельную имущественную ответственность.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо как субъект гражданских правоотношений должно обладать рядом признаков: организационное единство, обособленное имущество и самостоятельная ответственность и некоторые другие.

Объекты правоотношений – это те явления (предметы) окружающего нас мира, на которые направленысубъективные права и юридические обязанности. Возможна следующая классификация объектов правоотношений: предметы материального мира; продукты духовного творчества; личные неимущественные блага; поведение участников правоотношений; результаты поведения участников правоотношений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)