АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Осуществление гражданских прав

Читайте также:
  1. G) Лишение родительских прав.
  2. III. Осуществление материальной поддержки. Размеры стипендий
  3. В) Лишении родительских прав.
  4. Вопрос 4 Права государственных гражданских служащих
  5. Вопрос 42. Правовые формы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности
  6. Вопрос 5 Обязанности государственных гражданских служащих
  7. Вопрос № 4. Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества.
  8. Гражданско-правовые способы защиты права собственности и иных вещных прав.
  9. Защита гражданских прав
  10. Защита гражданских прав.
  11. Личные неимущественные права физического лица, их виды, осуществление личных неимущественных прав.
  12. Массовое нарушение прав.

Осуществление гражданского права – это реализация управомоченным лицом возможностей, заключенных в содержании данного права. Субъект может осуществлять гражданские права фактически (например, пользоваться вещью) и юридически (например, заключать сделки по поводу вещи). Наличие права подразумевает и наличие корреспондирующей ему обязанности. Право должно осуществляться в соответствии с законом на основе разумности и добросовестности, а для защиты от злоупотребления правом установлены пределы осуществления гражданских прав, то есть законодательно очерченные границы деятельности управомоченных субъектов по реализации возможностей, заключенных в содержании этих прав. Гражданские права можно осуществлять лично или через представителя. Реально осуществлять свои права лично способны только физические лица; юридические лица и публичные образования могут действовать исключительно через свои органы. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Представителем может быть физическое либо юридическое лицо, наделенное полномочиями совершать юридически значимые действия в интересах и от имени представляемого. В силу представительства права и обязанности возникают непосредственно у представляемого. Отношения представительства возникают на основании договора, закона, акта государственного и муниципального органа или учредительного документа юридического лица. Для осуществления функций представительства представляемый выдает представителю доверенность. Доверенность – это письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность заключается в письменной форме, в ней указываются дата выдачи и срок действия.

Сделки являются наиболее распространенным и наиболее характерным для гражданского права основанием возникновения, изменения или прекращения гражданских правоотношений. Сделки относятся к числу таких юридических фактов, как акты, и под ними понимаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, именно сделка широко используется для того, чтобы породить, изменить или прекратить гражданские правоотношения, поскольку в сделке наиболее четко проявляется воля субъекта права, направленная на достижение определенной цели.

Сделки бывают следующих видов:

1. Односторонние и двух- или многосторонние (договоры).

2. Возмездные и безвозмездные.

3. Реальные и консенсуальные.

4. Устные и письменные. Условиями действительности сделок выступают:

• законность их содержания (содержание сделки не должно противоречить основам правопорядка и нравственности);

• сделкоспособность участников сделки (лица, участвующие в сделке, должны иметь право распоряжаться предметом сделки);

• соответствие воли и волеизъявления участников сделки (сделка совершена не под влиянием заблуждения, обмана, угроз или насилия);

• соблюдение формы сделки (условия сделки должны быть зафиксированы таким способом, какой установлен законом или соглашением сторон).

Если отсутствует хотя бы одно из этих условий, сделка признается недействительной, то есть не порождающей прав и обязанностей для ее участников. Такая сделка признается недействительной с момента ее совершения. Недействительные сделки бывают двух видов: ничтожные и оспоримые. Ничтожная сделка недействительна независимо от ее признания в качестве таковой судом и не может порождать юридически значимых последствий (например, перехода права собственности). Оспоримая сделка признается недействительной в силу ее признания в качестве таковой судом; если не последовало обращения в суд, оспоримая сделка порождает юридически значимые последствия.

16. Иск, его понятие, виды и содержание.

В гражданском процессуальном законодательстве нет единого определения иска. Среди ученых также нет единого определения, но имеется несколько точек зрения на понятие «иск»:

· с материально-правовой точки зрения иск – само материальное требование, т. е. правоотношение;

· с процессуально-правой точки зрения иск – средство защиты нарушенного или оспоренного права или охраняемого законом интереса субъекта гражданских правоотношений.

В гражданском процессуальном праве выделяют несколько черт, характеризующих иск: предмет, основание, содержание, а также некоторые авторы относят стороны.

Предметом иска является нарушенное право.

Под основанием иска следует считать те факты, которые свидетельствуют о нарушении прав, охраняемых законом интересов. В исковом заявлении истец должен указать, в чем заключаются нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов, т. е. основание, которое сподвигнуло истца принести исковое заявление в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав.

Содержание иска – требование к суду, направленное на защиту, восстановление нарушенного охраняемого законом права, интереса.

Некоторые авторы выделяют еще одну черту – стороны иска. Они придерживаются такой точки зрения, потому что без наличия сторон со взаимоисключающими интересами возникновение иска невозможно.

Выделяют 3 вида исков: 1) иски о присуждении. В юридической литературе их также называют исполнительными исками, так как они являются обладателями исполнительной силы. Иски о присуждении направлены на принудительное исполнение судебного решения. Отсюда следует, что судебное решение, вынесенное по иску о присуждении, всегда должно исполняться, если не в добровольном, то в принудительном порядке;

2) иски о признании. С данным иском стороны обращаются для подтверждения того или иного факта, по-другому их называют установительными исками. Иски о признании могут быть как положительные, так и отрицательные. Положительные иски направлены на установление наличия того или иного правоотношения, а отрицательные иски направлены на установления отсутствия того или иного факта;

3) преобразовательные иски. Иски, направленные на вынесение таких решений, которые своим содержанием имеют материально-правовое действие – правообразующее или правопрекращающее. В данном случае предметом преобразовательного иска является право истца требовать от суда установления, изменения или прекращения того или иного правоотношения, права или обязанности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)