АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК РАССЛЕДОВАНИЯ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ

Читайте также:
  1. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  2. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  3. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  4. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  5. IV. Порядок оказания услуг(выполнения работ)
  6. IV. Порядок представления на конкурс
  7. V. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ РЕКУПЕРАЦИИ.
  8. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  9. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  10. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  11. Адм-ый и досудебный порядок обжалования актов действия бездействия налогов органов
  12. Административно-территориальное устройство Омской области и порядок его изменения

Расследование несчастных случаев производится согласно ТК РФ (ст. 227–231) и «Положению об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях», утвержденному постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 173.

В соответствии с ТК РФ и «Положением» расследованию подлежат все несчастные случаи, происшедшие с работниками на работе или по пути на работу и с работы, если доставки людей осуществляются специально выделенным транспортом, при выполнении ими трудовых обязанностей или работы по поручению работодателя (его представителя).

О каждом несчастном случае, в результате которого пострадавший вынужден прекратить работу (теряет трудоспособность), сам пострадавший или руководитель группы, или очевидец должен сообщить руководителю работ.

Руководитель группы студентов должен немедленно организовать первую помощь пострадавшему и отправить его в медицинский пункт, сохранив до расследования обстановку на рабочем месте и состояние оборудования такими, какими они были в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих, срочно сообщить руководителю предприятия (организации), профсоюзному комитету и в учебное заведение, где учится пострадавший о происшедшем. Работодатель (директор предприятия-организации) незамедлительно создает комиссию по расследованию несчастного случая в составе не менее 3-х человек (специалист по охране труда, представитель работодателя и профсоюза). В состав комиссии включается полномочный представитель ВУЗа.

Комиссия в течение 3 суток должна выяснить обстоятельства и причины несчастного случая, после чего составить акт по форме Н-1 в трех экземплярах и направить его на утверждение директору предприятия (организации).

Акт по форме Н-1 составляется на все несчастные случаи, снизанные с производством, вызвавшие утрату трудоспособности на срок не менее одного рабочего дня.

При групповых несчастных случаях акт составляется на каждого пострадавшего в отдельности.

В тех случаях, когда пострадавший не сообщил в течение рабочего дня о происшедшем с ним несчастном случае или когда потеря трудоспособности наступила не сразу после несчастного случая, то акт по форме Н-1 составляется только после всесторонней проверки заявления пострадавшего с учетом всех обстоятельств, в том числе справок медицинских учреждений о характере травмы и возможной причине ее происхождения, показаний очевидцев и других доказательств.

При групповом, тяжелом или смертельном несчастных случаях расследование проводит Государственный инспектор труда (по охране труда) совместно с представителями администрации и комитета профсоюза (предприятия) организации и учебного заведения в срок не более 15 дней.

О каждом несчастном случае, происшедшем со студентами, руководитель группы студентов обязан немедленно сообщить администрации университета.

Руководство предприятия (организации) должно выслать в адрес университета копию акта по форме Н-1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)