АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПОРАЖЕНИЙ МОЛНИЕЙ

Читайте также:
  1. Двухминутное предупреждение
  2. Корыстная, корыстно-насильственная преступность. Криминологическая характеристика, причины и предупреждение
  3. Неблагоприятное воздействие облучения. Меры, направленные на предупреждение облучения сестринского персонала.
  4. Предупреждение и разрешение конфликта.
  5. Предупреждение ЧС
  6. Семиотика поражений эндокринной системы
  7. Статья 22. Коррупционно опасное поведение и его предупреждение
  8. Статья 53.1. Предупреждение лесных пожаров
  9. Статья 53_1. Предупреждение лесных пожаров
  10. Тема занятия: Мероприятия медицинской службы в очагах химических и радиационных поражений.
  11. ТОПОГРАФИЯ ПОРАЖЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ.

Находясь в поле или в здании во время грозы, человек подвергается опасности поражения молнией.

Молния представляет собой электрический разряд в атмосфере между отдельными разноименно заряженными частями облаков или между грозовым облаком и землей.

Наличие на земле высоких предметов, электрически хорошо связанных с нею, может оказать существенное влияние на направление начального разряда из облака. При приближении к земле удара молнии на таких предметах, вследствие индукции, происходит сильная концентрация положительных зарядов, отклоняющих на себя заряд из облака.

Прямой удар молнии в человека или животное в большинстве случаев оказывается смертельным. В случае удара не основной, а ответвленной частью молнии человек или животное получают ожоги или увечья.

При прямом ударе молнии в растущее дерево последнее может быть не только расщеплено или зажжено, но и сосредоточить на себе большие электрические заряды, которые могут поразить находящихся вблизи дерева людей, животных, или перейти на разного рода строения, сооружения.

Опасны также прямые удары молнии в жилые дома, па­латки, производственные здания и сооружения.

Во время грозы возможен занос высоких потенциалов в помещение по проводам воздушных линий электропередач, радио- или телеантеннам и т.п.

Для защиты разного рода строений и сооружений от прямых ударов молнии устраиваются молниеотводы. Действие молниеотвода основано на свойстве молнии избирательно поражать более высокие и хорошо заземленные металлические предметы, и сводится к тому, чтобы отклонить прямой удар молнии от защищаемого строения и отвести его в землю.

Молниеотвод представляет собой металлическое устройство, состоящее из молниеприемника, возвышающегося над защищаемым строением и непосредственно воспринимающего на себя прямой удар молнии, токоотвода и заземлителя.

Во время грозы запрещается подходить к заземлителям грозозащиты на расстояние ближе 10 м.

Во избежание заноса грозовых потенциалов в помещения устраиваются грозовые разрядники, штыри, крючья изоляторов проводов заземляют.

Людям, находящимся в помещении, рекомендуется на время грозы закрывать двери, окна, печные задвижки и вентиляционные каналы во избежание проникновения в помещение шаровой молнии, иногда появляющейся в конце грозы. Во время грозы необходимо избегать прикосновения к вклю­ченным в электропроводку аппаратам и приборам.

Находясь во время грозы в поле, человек не должен приближаться к высоким, одиноко стоящим деревьям, столбам, мачтам и т.п., на расстояние ближе 10 м. На неровной открытой местности от грозы следует укрываться в низменных местах (балках, оврагах, склонах холмов и т. п.), избегать возвышенных и равнинных мест, не держать выше головы металлические ломы, трубы, лопаты и т. п. При отсутствии подходящего места для укрытия лучше переждать грозу, сидя на земле.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)