АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Земляные работы

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  3. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  4. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  9. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Земляные работы являются одним из наиболее трудоемких видов строительных работ и составляют значительную долю в общем объеме строительно-монтажных работ, особенно в гидротехническом строительстве.

Широкое разнообразие назначения земляных работ в условиях их производства требует принятия специальных мер по технике бе­зопасности, исключающих возможность травмирования людей.

В основном несчастные случаи происходят во время разработки котлованов и траншей, при обрушении грунтовых масс в результате следующего:

– отсутствия крепления вертикальных стенок выемок;

– разработки грунта способом подкопа;

– отсутствия надзора за состоянием откосов выемок;

– отсутствия ограждений выемок.

Основным условием рационального производства земляных работ является продуманная их организация, при которой обеспечивается безопасность исполнителей.

Члены отряда должны знать, что до начала разработки выемок и траншей необходимо отвести от этого места поверхностные воды.

В грунтах естественной влажности и при отсутствии грунтовых вод выемки (котлованы) и траншеи разрешается рыть с вертикальными стенками без устройства крепления:

– в насыпных, песчаных и гравелистых грунтах – на глубину не более 1 м;

– в супесчаных и суглинистых грунтах – на глубину не более 1,25 м;

– в глинистых грунтах – на глубину не более 1,5 м;

– в особо плотных грунтах, разрабатываемых с применением ломов, кирок и клиньев – на глубину не более 2 м.

При глубине траншеи большей, чем указано выше, разработка ведется либо с откосами, либо с постановкой креплений на всю высоту.

Крутизна уклонов выемок задается членам отряда лично мастером участка или прорабом перед началом работ, индивидуально для каждого конкретного места выполнения работ.

Запрещено разрабатывать выемки (траншеи, котлованы) без креплений в переувлажненных песчаных, лессовидных, насыпных грунтах, так как это может привести к обрушению откоса.

В случаях обнаружения трещин на откосах нераскрепленных выемок следует выйти из этой выемки и помочь выйти своим товарищам, отойти на безопасное расстояние и немедленно сообщить о замеченном мастеру участка.

Разрабатывать грунт способом подкопа (подбоя) запрещается. При образовании козырьков грунта или при нахождении на откосах выемки валунов, камней и т.п. члены отряда должны быть удалены из опасных мест, а козырьки, валуны и камни обрушены.

Грунт, разрабатываемый, как исключение, вручную и выбрасываемый из котлована или траншей, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки.

При выбрасывании грунта из котлована и траншеи с перекидкой по уступам ширина уступа должна быть не менее 0,7 м, а высота – не более 1,5 м.

Выбрасывая грунт на поверхность земли, члены отряда должны следить за тем, чтобы земля, а вместе с ней различные твердые предметы не падали обратно в траншею (котлован), где находятся люди.

Вдоль траншеи (котлована) следует оставлять свободные от выброшенного грунта проходы шириной не менее 0,5 м. Чем дальше отброшена земля от бровки, тем меньшее давление она оказывает на стенки траншеи (котлована).

Во время работы в траншее (котловане) члены отряда обязаны постоянно проверять состояние бровок и в случае появления продольных трещин немедленно сообщать об этом мастеру или прорабу.

Спускаться в траншеи следует по приставным лестницам, а в котлованы – по стремянкам шириной не менее 0,75 м с перилами высотой 1 м. Использование для спуска распорок креплений запрещается.

Стенки котлованов и траншей должны быть закреплены инвен­тарными креплениями. Доски, применяемые для крепления траншей и котлованов, в грунтах естественной влажности должны быть толщиной не менее 4 см, а в грунтах повышенной влажности – не менее 5 см. Они должны быть уложены за вертикальные стойки вплотную к грунту с креплением распорками или анкерными оттяжками.

Стойки крепления устанавливаются не реже чем через 1,5 м, а распорки креплений по вертикали – не реже чем через 1 м на пришитые к стойкам бобышки под каждой распоркой.

При разработках котлованов и траншей в плавунах и увлажненных лёссовых грунтах должно быть установлено шпунтовое крепление.

Ранее установленные крепления перед началом работ должны быть проверены и при необходимости вновь закреплены.

При разработке грунта в зоне воздействия вибрирующих установок мастер участка перед началом работ должен лично рассказать членам отряда, какие дополнительные мероприятия должны быть выполнены и как их выполнять, чтобы избежать обрушения грунта в откосах выемок. Все указанные работы должны быть выполнены в присутствии мастера.

В случае неожиданного появления в разрабатываемой выемке вредных газов все люди немедленно должны выйти на поверхность и уйти в безопасное место. О случившемся следует немедленно доложить мастеру, прорабу и руководству штаба отряда. Производить земляные работы в котлованах, траншеях, колодцах, шурфах, где возможно появление вредных для здоровья человека газов или где эти газы появились (даже в единичном, исключительном случае), членам отряда запрещено.

Крепления можно разбирать только по разрешению и в присутствии мастера участка или прораба. Разработка креплений производится в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки грунта или возведения фундамента.

Количество одновременно вынимаемых досок по высоте не должно превышать трех, а в сыпучих и неустойчивых грунтах – одной доски. Односторонняя обратная засыпка свежевыложенных или забетонированных подпорных стен, фундаментов и стен подвалов допустима лишь в присутствии мастера участка.

В местах, где разработка креплений может вызвать повреждение смежных сооружений, а также в сыпучих грунтах и грунтах, насыщенных водой (плывунах), в зависимости от конкретных условий работы и указаний мастера участка или прораба, крепление частично или полностью следует оставлять в грунте.

Установка столбов электроосвещения, радиосвязи, линий элект­ропередачи и т.п. в пределах призмы обрушения грунта нераскрепленных выемок запрещена, так как такая установка может привести к падению самих столбов и обрушению грунта откосов.

Если на разрабатываемом участке имеются подземные коммуникации, в том числе электрические кабели, газопроводы или высоконапорные трубопроводы, земляные работы производятся под не­посредственным надзором (кроме мастера и бригадира) предста­вителей организаций, эксплуатирующих названные устройства. Трассы кабелей и трубопроводов до начала работ должны быть обозначены на местности вешками. К работе в этих местах могут быть допущены только хорошо проинструктированные работники, причем применение ломов, мотыг, кирок и прочих ударных инструментов при работе вблизи таких устройств не разрешается.

Если во время выполнения земляных работ будут обнаружены не предусмотренные проектной документацией подземные коммуни­кации, работы нужно немедленно прекратить и об этом поставить в известность мастера.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)