АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ В ОТКРЫТЫХ ВОДОЕМАХ

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  7. Безопасности
  8. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 страница

Открытые водоемы, с точки зрения их безопасного использования для купания студентов, следует тщательно обследовать, определить безопасные места для купания, оборудовать их спасательными средствами, а также установить строгий контроль за соблюдением установленных правил безопасности при купании.

По местным условиям должно быть установлено время купания (рекомендуется после работы и до принятия пищи, или через 2 часа после еды) и ограничена зона заплыва, выделена спасательная лодка и дежурные спасатели (не менее двух), умеющие хорошо плавать. Каждая лодка должна быть укомплектована спасательными принадлежностями – пробковыми поясами, резиновыми кругами, веревкой, укрепленной по верху бортов, за которую сможет задержаться человек, находящийся в воде.

Купание разрешается проводить только в специально отведенных местах, огражденных сигнальными буями или флажками, в присутствии медицинского работника и спасательной команды.

Для неумеющих плавать купание организуется в специально огражденных местах глубиной не более 1,2 м.

Организация купания и непосредственный контроль за его проведением осуществляется командиром отряда. Ответственным за проведение купания назначается уполномоченное (доверенное) лицо по охране труда или специально подготовленный дружинник-спасатель. Его распоряжения должны беспрекословно выполнять все члены отряда. Во время купания он должен находиться на берегу, перед заходом в воду н при выходе из нее проверять наличие купающихся.

Купание запрещается:

– в водоемах, не рекомендованных санэпидстанцией для купания в связи с опасностью возникновения инфекционных заболеваний;

– без соответствующего разрешения командира отряда, в необорудованных местах, в отсутствие ответственного за купание и спасательных средств;

– во время, не предусмотренное но распорядку дня;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:'

– использовать спасательные средства не по назначению;

– использовать снаряжение для подводного плавания;

– заплывать за оградительные знаки мест, отведенных для купания;

– подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам, баржам и т.п.;

– взбираться на технические сигнальные, предупредительные знаки, буи, бакены и т.п.;

– загрязнять воду и берег, бросать стеклянную посуду, жестяные банки и пр.;

– прыгать в воду с сооружений, не предусмотренных для этих целей.

К членам студенческого отряда и их руководителям, допускающим нарушения требований безопасности при купании, применяются меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из отряда и учебного заведения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)