АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Читайте также:
  1. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  2. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  3. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  4. Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации с его Управлением экономической и социальной безопасности, Межведомственной комиссией (МВК) и секцией научного совета.
  5. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  6. Безопасности
  7. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 страница
  8. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 2 страница
  9. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 3 страница
  10. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 4 страница
  11. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 5 страница
  12. В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 6 страница

Все бойцы студенческих отрядов должны знать основные меры предупреждения пожаров, способы и средства их ликвидации. Необходимо помнить, что пожар легче предупредить, чем потушить. Ниже перечислены основные профилактические мероприятия предупреждения пожаров при выполнении строительных и других работ.

Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроустановок, уборочных, транспортных и других машин, неправильное устройство печей и дымовых труб, нарушение правил их эксплуатации, грозовые разряды, разряды статического электричества, самовозгорание зерна в буртах, промасленной ветоши и других материалов. Причиной пожара могут послужить незагашенные костры, окурки, спички и даже осколки стекла, фокусирующие лучи солнца.

Для предупреждения возникновения пожара запрещается:

1) разводить костры, бросать горящие спички, окурки и т.д.;

2) курить и пользоваться открытым огнем в огнеопасных местах – на территории складов ГСМ, лесоматериалов, гаражей, в помещениях ремонта автомобилей, столярных мастерских, в местах расположения баллонов с горючими газами, ацетиленовых аппаратов, газопроводов и т. д.

Курить разрешается только в специально отведенных местах.

В производственных помещениях необходимо соблюдать чистоту и порядок, бороться со всяким захламлением. Отхо­ды материалов, обрезки, щепа, стружки, опилки, тряпки должны ежедневно и периодически в течение рабочего дня убираться в специально отведенные места. Обтирочные мате­риалы должны храниться в металлических ящиках с крыш­ками и своевременно удаляться или сжигаться во избежание их самовозгорания. Категорически запрещается длительное хранение огнеопасных и горючих жидкостей на рабочих ме­стах в количествах, превышающих норму потребности на одну смену.

Во время пребывания в жилых, служебных и культурно-бытовых помещениях необходимо строго соблюдать «Типовые правила пожарной безопасности для жилых домов, гостиниц, общежитий, индивидуальных гаражей».

Все объекты в соответствии с установленными нормами обеспечиваются средствами пожаротушения – противопожарным водопроводом, противопожарным резервуаром с водой, пожарными щитами, огнетушителями, ящиками с песком.

В качестве огнетушащих веществ для тушения пожаров обычно применяются вода, химическая и воздушно-механическая пена, углекислый газ, огнетушащие порошки и составы, песок, кошма.

Необходимо помнить, что вода, хотя и является эффективным и распространенным средством тушения пожаров, она не универсальна. Воду нельзя применять для тушения пожара в помещениях, где она может попасть на карбид кальция, металлические натрий, калий. Водой нельзя тушить электрооборудование, находящееся под напряжением (вследствие ее электропроводности), а также горящие легковоспламеняющиеся жидкости, не смешивающиеся с водой (бензин, керосин и т.п.), т.к. последние всплывают и продол­жают гореть.

Возгорание легковоспламеняющихся и горючих жидкостей в начальной стадии можно потушить, накрывая очаг пожара кошмой, одеждой или засыпая его песком.

В настоящее время для тушения пожаров широко применяется химическая и воздушно-механическая пена. Химическая пена образуется при использовании пенных огнетушителей в результате взаимодействия водных растворов кисло­ты и щелочи в присутствии поверхностно-активного вещества. Воздушно-механическую пену получают в пенных стволах и пеногенераторах путем смешивания воды, воздуха и пенооб­разователя. Такими установками оборудуются пожарные ма­шины.

Пены эффективно используются для тушения различных легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и твердых веществ.

Для тушения электрооборудования под напряжением, а также различных ценных вещей используются углекислотные огнетушители.

Все бойцы студенческих отрядов должны хорошо знать назначение, устройство и уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения пенными и углекислотными огнетушителями.

Пенный огнетушитель ОХП-10 представляет собою стальной баллон, заполненный раствором щелочи. В верхней части баллона закреплена закрытой пробкой пластмассовая колба с кислотной частью. Для приведения огнетушителя в действие рукоятку поворачивают на 180°, при этом раскрывается колба с кислотной частью, и огнетушитель переворачивают вверх дном. Происходит взаимодействие, щелочной и кислотной частей заряда с образованием огнегасящей пены и углекислого газа, который пол давлением около 3 атм выбрасывает пену на очаг пожара. Длина струи составляет 6–7 м, количество пены 90 л и время действия 60 с. Огнетушителем нельзя тушить электрооборудование под напряжением.

Углекислотные огнетушители ОУ-2, ОУ-5 и ОУ-8 состоят из литого стального баллона, наполненного жидкой углекис­лотой, запорного устройства и раструба. Для приведения огнетушителя в действие необходимо повернуть раструб в горизонтальное положение, правой рукой открыть вентиль, а левой рукой, держа огнетушитель за рукоятку, направить углекислотно-снежную струю на очаг пожара. При работе огнетушитель сильно охлаждается, так как температура угле-кислотно-снежной струи – 72°. Длина углекислотно-снежной струи 3,5 м, время работы 50–60 с, емкость баллонов соот­ветственно 2, 5 и 8 л.

Аэрозольные огнетушители ОА-1 и ОА-3 предназначены для тушения загораний на транспортных средствах с двигателями внутреннего сгорания, а также на электроустановках с напряжением до 380 В.

Для приведения в действие огнетушителя поднимают руко­ятку и нажимают на пусковой рычаг, опирающийся на конец штока. Шток прокалывает мембрану баллона, перемещает шарик и таким об­разом открывает доступ газа из баллона в корпус огнетушителя, из которого он через сифонную трубку поступает в выходное сопло.

В настоящее время широко применяются порошковые огнетушители, предназначенные для тушения загораний ЛВЖ и ТЖ, твердых горючих материалов, щелочноземельных металлов, электроустановок, находящихся под напряжением, а также для тушения пожаров на объектах с большими материальны­ми ценностями.

Эксплуатируются несколько типов порошковых огнетушителей: переносные ОПС-6 и ОПС-10 и возимые ОППС-100 и СИ-120.

Переносные порошковые огнетушители ОПС-6 и ОПС-10 предназначены для тушения загораний небольших количеств ще­лочных металлов, ЛВЖ, а также электроустановок, находящихся под напряжением. Чтобы огнетушитель привести в действие, сни­мают удлинитель, вынимают из него резиновую пробку, направ­ляют насадок на очаг пожара и открывают вентиль на газовом баллончике.

В случае возникновения пожара, прежде всего, необходимо немедленно сообщить об этом руководству организации, в которой работает студенческий отряд. Затем необходимо приступить к тушению очага горения, засыпая его песком, землею или укрывая кошмой, а также используя огнетуши­тели и другие средства тушения пожаров.

Боец студенческого отряда должен действовать следующим образом:

– избегать паники;

– оказать помощь людям, которые самостоятельно не могут выйти из района пожара;

– обесточить электрическую линию, выключив рубильник или вывернув предохранитель;

– в задымленном помещении передвигаться вдоль стен, согнувшись или ползком и для облегчения дыхания рот и нос прикрывать платком, смоченным водой;

– не направлять струю пены или углекислоты из огнетушителя перпендикулярно поверхности горящей жидкости, что ведет к ее разбрызгиванию и размер пожара увеличивается;

– принимать меры к удалению из очага горения сгораемых материалов и материальных ценностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)