АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спасение утопающего

Читайте также:
  1. СПАСЕНИЕ
  2. Спасение
  3. Спасение мира
  4. Ты спасение, а не вина.

При оказании помощи уставшему пловцу рекомендуется использовать один из двух способов:

– уставший пловец кладет свободно вытянутые руки на плечи спасающего, который плывет брассом к берегу;

– —спасающий поворачивает пловца на спину, кладет себе на плечи его руки и, плывя к берегу брассом, толкает впереди себя уставшего человека.

При оказании помощи тонущему спасающий должен подплыть к нему сзади, чтобы избежать захвата.

Если подплыть сзади невозможно, надо, не доплывая двух-трех метров до тонущего, поднырнуть под него. Ладонью правой (левой) руки упереться в колено левой (правой) ноги тонущего, а правой (левой) рукой захватить другую ногу и резко повернуть тонущего, всплывая на поверхность за его спиной, и, захватив его сзади, отбуксировать к берегу.

Освобождение от захватов тонущего производится одним из следующих способов.

Для освобождения от захвата за туловище и за шею спереди нужно упереться в подбородок тонущего, пальцами зажать ему нос, а другой рукой обхватить его за поясницу и, сильно прижав к себе, толкнуть в подбородок. В крайнем случае, спасающий упирается коленом в низ живота утопающего и отталкивается от него.

Освобождение от захвата за шею сзади производится следующим образом. Спасающий одной рукой хватает тонущего за кисть противоположной руки, а другой поднимает его под локоть. Затем резко приподнимает локоть вверх, а кисть поворачивает вниз и выскальзывает из-под руки тонущего.

Освобождение от захвата за кисти рук спасающий производит сильным рывком, выворачивая свои руки в сторону большого пальца захватившего и, одновременно подтянув ноги к животу, упирается в грудь тонущего и отталкивается от него.

Для освобождения от захвата за ноги нужно захватить одной рукой голову тонущего в области виска, а другой в области подбородка и повернуть голову тонущего набок до полного освобождения от захвата.

Буксировка тонущего к берегу также требует знания определенных приемов и навыков.

Если пострадавший на воде лежит на дне водоема лицом вверх, надо нырнуть и подплыть к нему со стороны головы, а если он лежит лицом вниз – подплыть к нему со стороны ног. В обоих случаях нужно взять пострадавшего под мышки, всплыть с ним на поверхность и буксировать к берегу.

Буксировка за голову производится при поддержке уто­пающего большими пальцами за щеки, а мизинцами – под нижнюю челюсть. Спасающий при этом плывет на спине.

При буксировке за руки спасающий, подплыв сзади, стягивая локти тонущего назад за спину, и, прижимая его к себе, плывет брассом или вольным стилем. Для буксировки под руку спасающий должен подплыть к тонущему сзади, быстро подсунуть правую или левую руку под соответствующую руку тонущему, взять его за другую руку выше локтя, и прижав тонущего к себе, плыть к берегу на боку.

При буксировке находящегося без сознания спасающий должен, плывя на боку, тянуть пострадавшего к берегу за волосы или за воротник одежды, так, чтобы его нос и рот находились над поверхностью воды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)