АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическое знание в географии

Читайте также:
  1. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  2. Адекватное познание любой реальности подразумевает Бога
  3. анг.яз; география; естествознание; осн.без.жизн.
  4. Билеты по географии.
  5. Вера во всеобъемлющее знание Аллаха
  6. Взятые из сунны, доказательства того, что в установлении вероотступничества, как факта, незнание человека во внимание не принимается.
  7. Вопрос 2. Мышление и чувственное познание. Сенсуализм и рационализм.
  8. Вход в расширенное сознание: вступительная сосредоточенность.
  9. Глава 12. Признание циклов духовной жизни.
  10. ГЛАВА 4. Язык и сознание
  11. Глава третья: знание и деяния – неотъемлемые составляющие веры, без которых она недействительна.
  12. Ему стало не хватать воздуха, ноги и руки окончательно замерзли. Через несколько минут, он потерял сознание. Всё потемнело.

В традиционных географических публикациях в изобилии присутствовали идеи и концепции, которые пытались не однократно использовать в теоретических построениях. Могущественной доктриной географии на длительное время стал идеографический подход, связанный с описанием и истолкованием уникальности территории и заимстованный в качестве метода у исторических наук. Роль регионального синтеза здесь явилась высшим назначением географии. Однако, в этом случае географы в первую очередь изучали местоположение, а не объекты и события. Собственно пространственные аспекты не изучались и все ограничивалось рассмотрением избранных явлений. Поэтому получили распространение подразумеваемые, а не формулируемые законы научного объяснения (Харвей, 1974). В лучшем случае формулировались имперические законы отдельных групп наук. Например, физической географии (законы зональности, азональности, провинциальности).

В первой половине XX века география заявляет о себе представление как об одной из составляющих производительных сил и стремится приблизиться к стилю наук технического цикла. Ее внимание концентрируется на технологических аспектах: пространственной организации промышленности, сельского хозяйства, систем расселения; создании основ мелиорации; районной планировке.

В 50-60гг. была предпринята попытка встать в один ряд с наиболее формализованными «точными» науками - математикой и теоретической физикой. Это было время «количественной революции» и «теоретической географии». Становление последней явилось одним из условий быстрого развития теоретических исследований. Была сделана попытка формализации понятийного аппарата и дана установка на поиск общих законов в географии. Начинает формироваться номотетический подход (установление общих законов).

Интересную работу «Научное объяснение в географии» пишет Д.Харвей, в которой рассматривает роль теории, законов, постулатов и моделей в географии. Он сжато формулирует смысл общей теории в географии: «она должна выяснять связи между самостоятельными теориями пространственных структур и производными теориями временных процессов» (1974, с.124). Здесь постулаты о соотношении форм, объясняющих «наблюдаемое географическое размещение», дополняются производными постулатами о процессах. Они позволяют рассмотреть вопросы синтеза в географии, которые проявляются в согласованности ландшафта или теории как объекта географии. И ответить на вопросы, как фиксированная пространственная структура влияет на процессы и как процессы воздействуют на нее, испытывая при этом обратное воздействие.

Новые идеи синтеза в географии пытался обосновать В.Бунге, назвав их сердцевиной «потоков и перемещений, с одной стороны, и соответствующими пространственными проявлениями - с другой». Другим примером может служить идея В.Берри - построения «общей теории поля пространственных отношений» с выделением узловых и однородных районов.

Все разнообразие идей и концепций, которые пытались использовать географы в теоретических построениях, П. Хаггет объединяет вокруг пяти тем: 1) территориальной дифференциации; 2) ландшафта; 3) взаимоотношения человека и окружающей среды; 4) территориального размещения и 5) геометрических соотношений. Каждая тема служит как бы набором инструкций, отвечая на которые можно разработать принципы, понятия и постулаты теории.

По мнению В.С. Преображенского весь XX век был временем поиска общетеоретических положений, суть которых сводилась к пониманию соотношения системного (ландшафты, районы, комплексы) и пространственного (хорология, пространственная организация, географическое положение, позиционность) подходов. «Поиск синтеза системных и пространственных концептуальных моделей, рождающих научную географическую картину мира, которая не может быть создана ни одной другой системой наук» (1997, с.264).

Примерную схему теоретических знаний дает В.П. Максаковский, выделяя следующие иерархические таксоны соподчинения: учение, теория, концепция, гипотеза, понятие, термин (1998). Однако, их соотношение в географии до сих пор разработано недостаточно.

Систему общегеографических положений теоретической географии, которая хорошо согласуется с системами других наук, дает Э.Б.Алаев (1983). В их числе он называет теорию, гипотезу, концепцию, методологию и методику. К области фундаментальной географии относятся теории и гипотезы, а прикладной - концепции. Методология и методика должны быть и в той и другой области.

В.А.Анучин, подводя первые итоги дискуссии о теоретической географии, с большим сожалением констатирует, что «сторонники «разорванной» географии (С.В.Калесник, Б.Н.Семевский) не видели у нее общего предмета, что предметно приводило к уничтожению географии как целостной науки. Сторонники теоретической географии (Б.Л.Гуревич, В.М.Гохман, Ю.Г.Саушкин) делают то же самое, так как методологически лишают географию теории, разбивая ее на множество особых теоретических наук» (1972, с.203). Под теорией географии ими при этом понимается сумма теоретических достижений всех географических наук, а под «теоретической географией» - обобщение полученных разными методами результатов всех частных географических дисциплин. «…Суть теории географии надо изображать так:…теория экономической географии + теория картографии + теория ландшафтоведения и т. д. - пишут В.М. Гохман, Б.Л. Гуревич, Ю.Г. Саушкин. - …Теории географии разрешено лишь собирать их в одну корзину («сумма»). Обобщением обобщений займется уже другая наука - «теоретическая география», явно намеченная быть чем-то вроде «географического диамата» (цитируется по Анучину).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)