АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первые шаги

Читайте также:
  1. БЛОК №1.2. Образование Древнерусского государства и его первые князья
  2. В каком веке впервые появилось слово инженер?16 век
  3. В каком году и где были проведены первые Зимние Олимпийские игры?
  4. Возникновение журналистики; первые печатные газеты в Европе.
  5. Впервые представления об ассоциациях были сформулированы
  6. Глава 3. Первые приступы паники, факторы её возникновения
  7. Лекция 1. Первые атомные модели
  8. Октябрьский переворот 1917 г. Первые преобразования советской власти.
  9. Первые вирусные эпидемии
  10. ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
  11. ПЕРВЫЕ ДНИ НЕОФИТА
  12. Первые мероприятия по оказанию помощи слабоумным

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Возникновение русского фильмопроизводства

«Первое синематографическое ателье А. Дранкова»

«Торговый дом Ханжонкова»

«Торговый Дом Тиман и Рейнгардт»

ПУТИ РАЗВИТИЯ РУССКОГО КИНО

Кинопроизводство в условиях войны

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ПОИСКОВ

Литературно – психологическое направление

Изобразительно – живописное направление

Эпилог

Предисловие

Двадцать восьмого декабря 1895 года в Париже, в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок, 14, состоялся первый публичный платный сеанс «синематографа Люмьера».

Перед кинозрителями возникло несколько сцен из обыденной жизни: «Выход рабочих с фабрики Люмьер», «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота», «Завтрак ребенка», «Разрушение стены», «Игра в карты» и игровой фильм «Политый поливальщик». Публику поразило именно движение изображений – феномен «живой фотографии», как мыслили себе кинематограф сами изобретатели.

Уже в следующем 1896 году «синематограф» появляется в репертуаре зрелищных предприятий Англии, Германии, Италии, а в начале мая, меньше чем через полгода с момента рождения демонстрируется в увеселительном заведении «Аквариум» в Санкт – Петербурге. Несколько дней спустя показ фильмов происходит в Москве, в летнем саду «Эрмитаж», по окончании спектакля оперетты «Славный тестюшка».

В хроникальной рубрике «Театр и музыка» на третьей странице газеты «Санкт-Петербургские ведомости», № 123, понедельник 6 (18) мая 1896 года была помещена следующая заметка: «Вчера состоялось открытие театра «Аквариум». Несмотря на довольно холодную погоду, сад и особенно театр были переполнены публикой…Показанный перед третьим актом синематограф – люмиэр (живая фотография) имел громадный успех. Представьте себе целый ряд эффективных движущихся картин. Тут и прибытие поезда, и комическая борьба клоунов, и игра в карты, и купанье на берегу моря, причем зрителю представляется, что все это живые люди, а не фотографии на громадном экране…».

Вслед за Петербургом и Москвой аппарат Люмьера появляется и в других городах страны. В течение лета он успел побывать в Нижнем Новгороде, Киеве, Харькове, Ростове-на-Дону. Всюду успех аппарата Люмьер был поразительным. М. Горький, познакомившись с «синематографом» на Нижегородской ярмарке и ставший первым русским кинокритиком, без колебаний предсказал изобретению великую будущность.

Первые шаги

Изобретение Люмьер было не единственным аппаратом «живой фотографии», появившимся в эти годы в России. Почти одновременно с ним в разных странах демонстрировались приборы, с большим или меньшим успехом решавшие задачу съемки и воспроизведения на экране видимого мира в движении. Среди них были аппараты, сконструированные русскими изобретателями: «хрономотограф» А. Самарского, «стробограф» И. Акимова, но создателям не удалось найти предпринимателей для организации производства этих аппаратов.

По другому пути пошли первые русские кинематографисты. Братья Люмьер несколько лет держали в секрете технику съемки и устройство аппарата, поэтому отдельные энтузиасты, приобретя аппаратуру у других фирм, все-таки сумели овладеть этим новым способом фиксации действительности. Актер театра Корш В. Сашин- Федоров освоил аппарат «Витограф» французской фирмы «Клемон и Жильмар», позволяющий производить не только съемку, но и печать позитивных копий, а также проекцию изображения. А фотограф А. Федецкий использовал привезенный им из-за границы «хронофотограф» Демени, выпускавшийся фирмой Гомон. Но ни одному из них не удалось наладить широкого сбыта, а потому вскоре их имена в связи со съемочной практикой больше не упоминаются.

В то же время крупный парижский фабрикант Шарль Пате, завладевает одним из патентов на «синематограф», в дополнение он организует производство кинопроекционных аппаратов и кинолент. Дела идут настолько успешно, что вскоре фирма Пате превращается в огромное предприятие, получившее всемирную известность под именем «Братья Пате».

С этой фирмой оказалась связанной и история первых лет распространения кино в России.

Предприимчивые дельцы из России едут в Париж, покупают у Пате проекционные аппараты с комплектом фильмов к ним и, возвратившись на родину, отправляются путешествовать по городам и весям необъятной страны. Включая «живую фотографию» в программы цирков, ярмарочных балаганов, а где- то организуя самостоятельные сеансы, устроители, спустя несколько показов в городе или селе, передвигались дальше. Сотни таких «передвижек» вдоль и поперек исколесили страну, в короткий срок сделав «живую фотографию» популярнейшим из массовых аттракционов.

Оценив потребительские возможности русского кинорынка, фирма «Братья Пате», а вслед за ней и «Гомон» первыми открыли свои представительства в Москве.

Начиная с 1903 – 1904 годов наряду с бродячими кинематографами появляются стационарные «электротеатры» («Иллюзион», «Мираж», «Грезы», «Мир чудес»). В пустующих помещениях ставили три-четыре десятка стульев, а иногда и просто несколько рядов деревянных скамеек плюс экран, а сам киноаппарат устанавливался в соседней комнате, из которой проделывалось отверстие для луча проектора.

В 1905 – 1907 годах «электротеатры» получают массовое распространение, но владельцам стационаров в скором времени стало невыгодно приобретать ленты в собственность, ибо после нескольких дней демонстрации они теряли всякую потребительскую ценность для данного театра. Однако они могли с успехом идти на других экранах. Так возникает практика сначала перепродажи и обмена картин, а затем с 1906 года, проката фильмов, то есть предоставления их во временное пользование специально созданными для этого предприятиями.

Как и представления в балаганах, демонстрация картин в «электротеатрах» идет непрерывно - с утра до позднего вечера. Продолжительность сеанса варьируется от 30 до 60 минут. Программа состояла из 5 – 8 короткометражек длиною от 20 до 250 метров. Показ сопровождался «музыкальной иллюстрацией», в той или иной мере созвучной происходившему на экране.

В течение первых десяти – одиннадцати лет распространения кино в России, репертуар состоит исключительно из иностранных, главным образом французских лент.

Обычно в программу входили: «видовая» (или «научная»), «кинохроника», «феерия», от одной до трех «кинодрам», одна–две «комические».

По способу производства все фильмы того времени можно разбить на две группы:

1) натурные, документальные, фиксировавшие события реальной жизни; к ним относились кинохроника, видовые, научные, ленты, показывающие картины природы, политические события, производственные процессы. Натурные фильмы явились зародышем в той области кинематографа, которая впоследствии получила наименование просветительной.

Удельный вес этой группы в кинорепертуаре того времени был, однако, весьма скромным и не превышал 10 – 20 % от общего числа демонстрировавшихся картин;

2) фильмы игровые, актерские – мелодрамы, комические, феерии, - создатели которых ставили перед собой задачи увеселительные, развлекательные, и это оправдывало себя. Игровое кино составляло в прокате не менее 80 -90 % кинорепертуара.

Но все эти ленты, которые демонстрировали в русских «электротеатрах» были исключительно иностранными.

Вслед за представительством «Братьев Пате» и «Гомон» в Москве появляются представительства и других фирм: итальянских – «Чинес» и «Амброзио», датской «Нордиск», немецкой «Местер», американской «Витограф». Таким образом русский зритель видел все страны мира, кроме одной, - России.

Правда, отдельные эпизодические киносъемки производятся в России еще в самые первые годы существования кино. Летом 1896 года Люмьер выпускает в продажу документальный фильм «Коронация Николая II», снятый в Москве французским кинооператором Камиллем де ля Серф.

Начиная с 1900 года съемку «придворной хроники» ведут «собственный его императорского величества» фотограф К. Ганн и его компаньон А. Ягельский. Фиксируются торжественные события из жизни царской семьи, но эта хроника показывается в узком кругу придворной знати и на обычные экраны не поступает.

В 1896 - 1897 годах уже упомянутый харьковский фотограф А. Федецкий снимает несколько сюжетов из своего города – народные гуляния, перенос чудотворной иконы, вид харьковского вокзала, а также фильм «Джигитовка казаков первого Оренбургского казачьего полка».

В те же годы и В. Сашин – Федоров организует просмотры снятых им фильмов: «Конножелезная дорога в Москве», «Вольная богородская пожарная команда», «Игра в мяч», «Публика, толпящаяся у входа в театр».

Таким образом, на протяжении первых лет распространения кино фильм «русской тематики» появляются на наших экранах лишь в виде редких исключений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)