АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литературно – психологическое направление

Читайте также:
  1. I. Литературное творчество молодых.
  2. Виды образов в литературном произведении
  3. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  4. Где расположен литературно-художественный музей «Абрамцево»?
  5. Изобразительно – живописное направление
  6. Инновационная экономика - стратегическое направление развития России в 21 веке
  7. Историческое направление в социологии семьи и брака
  8. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая жизни и творчеству М.И. Цветаевой.
  9. Музыкальное направление
  10. Музыкальное направление.
  11. Направление и формы международного сотрудничества

Основателем и наиболее ярким представителем психологического или как его называют, условно – реалистического направления в кинематографе считается Я. А. Протазанов, поставивший в центр своих произведений правду личных переживаний человека, не оторванных от жизненных обстоятельств, от показанного на экране быта, человеческих отношений. Это направление, наиболее отчетливо сформировавшееся как раз в годы первой мировой войны, - явление широкое, охватывающее не только опыт литературы, но и возможности других искусств, при участии которых в рождении синтезированного кинематографического образа и появились истинные произведения, обретающие свои выразительный язык. Одним из наиболее значительных в этом ряду является фильм Я. Протазанова «Пиковая дама» (1916).

«Пиковая дама» Протазанова – этапное произведение искусства кино, первое достижение русского кинематографа, имеющее мировое значение.

Новаторство этого фильма в том, что он открыл и утвердил право кинематографа на правдивый и глубокий показ человеческих характеров. Если над монтажом, композицией кадра, освещением, оформлением постановок и т.д. в это время работали очень многие мастера, если у них встречались отдельные изумительные кадры и гениальные находки, то в «Пиковой даме» новые выразительные средства преставали в единстве и были подчинены идейно-художественной задаче, направлены на раскрытие темы и образов фильмы. «Пиковая дама» продуманная с точки зрения кинематографической повествовательности разработка замысла и сюжета произведение. Роль завязки в новой конструкции выполняет пространная сцена ночной карточной игры, во время которой один из офицеров рассказывает историю трех карт. Наплывами и отдельными сценами воссоздается содержание этого рассказа. Внутри параллельных сцен режиссер, художник В. Баллюзек и оператор Е. Славинский находят способы разграничить время событий – сегодняшнее и прошлое. Просторны интерьеры нарумовского особняка. Прямоугольные колонны, однотонные панели стен, удлиненные окна в глубоких простенках как бы перечеркивают пространство крестообразными рамами. Огромная комната выглядит нежилой, безличной, массивной и холодноватой. Режиссер дает зрителю возможность прочувствовать эту обстановку. Атмосфера «заглавного» интерьера у Протазанова вводит в повествование ноту бездуховности, опустошенности, холодного прагматизма нового поколения. Стилевое новаторство картины подчинено выявлению внутреннего, скрытого психологического потенциала трагической судьбы героя. Эта же творческая задача ориентирует авторов в выборе актера на главную роль.

Снимаясь у разных режиссеров, в фильмах очень неравнозначного художественного достоинства, И. Мозжухин, благодаря своим типажным данным и с помощью найденных им приемов игры перед съемочной камерой, сформировал типа актерской индивидуальности, отвечающей законам психологического жанра.

Протазанов не пользуется стереотипами тех или иных «стилей», не эксплуатирует уже существующие каноны. При этом довольно ощутимо переакцентирует замысел первоисточника, извлекая на свет его обобщенный, на все времена откликающийся смысл. И привлекает такие формы экранного языка, которые только еще складывались в работах мастеров разных направлений, всем им придавая статус элементов авторской речи, органично зазвучавшей на экране 1916 года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)