АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I. Организация выполнения выпускной квалификационной работы
  2. II. Порядок обращения за получением социального обслуживания
  3. II. Порядок подачи и рассмотрения ходатайств о предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в Республике Казахстан
  4. II. Порядок подготовки, защиты и оценки квалификационной работы
  5. II. Работы учеников Уильяма Джеймса: Дж. Дьюи, С. Холла, Дж. Кэттела, Э. Торндайка
  6. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  7. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  8. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  9. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  10. III. Задания для самостоятельного выполнения.
  11. III. Истоки психологии в России: работы И.М. Сеченова
  12. III. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

 

Ознакомится с кратким изложением теоретического материала по данной теме и рассчитать нормативы качества окружающей среды и предельно-

допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ.

 

ЗАДАНИЕ1.

Определить приземную максимальную концентрацию (См) диоксида азота (N02), диоксида серы (S02), оксида углерода (СО) в газопылевой и газовоздуш­ной смеси выбросов из стационарного одиночного источника загрязнения.

 

ЗАДАНИЕ 2

Определить радиус санитарно-защитной зоны (хм) при неблагоприятных метеорологических условиях и максимально концентрации загрязняющих ве­ществ См.

По характеру воздействия выбросов загрязнения разделяют также на пер­вичные - непосредственно при выбросах из стационарных источников или прямое воздействие; и вторичные - трансформация (превращение) исходных веществ в более токсичную форму, (ядовитый газ фосген образуется из неядо­витого вещества) при взаимодействии друг с другом или другими составными частями окружающей среды.

Например, фреоны - химически инертные вещества, которые при попада­нии в результате фотохимических реакций в стратосферу, разлагаются с образованием активных радикалов, а затем при столкновении с молекулами озона (Оз) образуют молекулы кислорода (02).

Природа загрязнений может быть физическая, физико-химическая, элек­тромагнитная, биологическая и т.д. Физические загрязнения, представляются как правило, как ионизацией воздуха при передаче энергии на большие рас­стояния (ЛЭП), пыль, дым, тепловое, шумовое, световое.

При электромагнитных загрязнениях изменяются ритм работы сердца, координация движений.

Физико-химические загрязнения - аэрозоли - коллоидные растворы, обра­зованные при смешение жидких и твердых частиц с воздухом, в котором эти частицы диспергированы до молекул.

Аэрозоли называются дымами, если они образованы твердыми частицами и перенасыщенными парами воздуха (горение и другие химические реакции). Аэрозоли называются туманами, если они образованы жидкостями и перена­сыщенными парами воздуха, кислотными газообразными окислами.

Химические загрязнения - пестициды, канцерогенные, мутагенные, террагенные вещества, моющие средства.

Биологические загрязнения - вирусы и бактерии, вызывающие инфекци­онные заболевания (язва, бруцеллез и др.), аллергены.

По характеру источника воздействия выделяют - локальные загрязне­ния - токсичные загрязнения от единичной трубы с предприятия, населенного пункта.

Все виды загрязнения определяют от величины фонового загрязнения - ес­тественная концентрация или степень воздействия природных веществ, измеряемая в заповедниках, на специальных станциях (измеряемые показатели - атмосфера, природные воды + снежный покров, почвы, грунтовые воды).

По уровню фонового загрязнения в России выделены три региона: Евро­пейская территория страны (ETC), Казахстан и Средняя Азия, Сибирь и Дальний Восток. Значительные антропогенные нагрузки испытывают западные районы ETC.

 

1.1.3. ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ

 

Классификацию загрязняющих веществ различают:

1. по хозяйственным и территориальным признакам - локальные и диффу­зионные или пространственно - распределенные

2. по скорости эмиссии выбросов в окружающую среду - регулярные и экстремально - залповые

 

 

Особую опасность для окружающей среды представляют пространствен­но - распределенные загрязнения, так как они загрязняют большие территории (автомобильный транспорт) с одной стороны, а с другой стороны, их трудно обнаружить, пока они себя не проявят (лесные пожары, обработка хлор- и фос­форсодержащими пестицидами больших массивов для борьбы с вредителями, болезнями и сорными растениями).

Поступающие из различных источников загрязняющие вещества перено­сятся воздушными и водными потоками и распределяются под влиянием турбулентного перемешивания. В случае атмосферных переносов они пере­мещаются не только по горизонтали, но и по вертикали, то есть выводятся из атмосферы за счет сухого осаждения или вымывания осадками. Интенсив­ность этих выпадений зависит от турбулентности (течение жидкости, при котором частицы совершают неустановившиеся, неупорядоченные движения по сложным траекториям); рельефа местности и характера подстилающей поверх­ности.

При средней скорости западных воздушных потоков в верхней атмосфере 30 - 35 м/с, наблюдаемых в умеренных широтах, аэрозольные выбросы успева­ют обогнуть земной шар за 10 - 12 суток. Переносы в меридиальном направлении осуществляются более медленно, чем в широтном. Вследствие этого для Северного и Южного полушарий характерны свои фоновые уровни загрязнений.

Организацией постоянного наблюдения за распределением вредных при­месей (т.е. загрязнение больших районов) и уровнем загрязнения занимаются службы экологического мониторинга.

Наиболее полные данные получены о распределении радионуклидов, так как они представляют наибольшую опасность для человечества. Основная часть радиоактивных изотопов в атмосфере соединяется с аэрозольными частицами, поэтому наблюдение за их перемещением позволяет судить о процессе форми­рования воздушных потоков над территорией и переносе других загрязняющих веществ, для которых характерно образование аэрозолей (полиаромагические),

 

При 0,3 <Vm ≤ 2 n =3 - √(Vm -0,3) *(4,36 -Vm) (1.6)

при Vm > 2 n = 1

Величина Vm определяется расходом газовоздушной смеси V1 в устье ис­точника выброса, м/с:

Vm = 0,65 * 3√(V1 * ∆T)/Hи (1.7)

Приземная концентрация вредных веществ См при неблагоприятных ме­теорологических условиях достигает максимальных значений на оси факела выброса (по направлению ветра) на расстоянии хm от источника выброса. Ве­личина хт определяется по формуле:

Xm = d * Hи (1.8)

где d - безразмерная величина, определяемая в зависимости от значения Vm

при Vm ≤ 2 d = 4,95* Vm*(l + 0,28 * 3√f), (1.9)

при Vm > 2 d = 7 * √Vm*(l + 0,28 * 3√f), (1.10)

Когда безразмерный коэффициент F ≥ 2. величина Xm определяется по формуле:

(5-F) * d * Hи

Xm = -------------------, (1.11)

Опасная скорость ветра Vm (м/с), при которой имеет место наибольшее значение См, зависит от величины Vm:

при Vm ≤ 0,5 Vm = 0.5;

при 0,5 < Vm ≤ 2 Vm = Vm; (1.12)

при Vm >2 Vm = Vm * (l+0,12 * √f).

Величина наибольшей концентрации каждого вредного вещества См в приземном слое атмосферы не должна превышать величину максимальной разовой ПДК данного загрязнителя для селитебных территорий или ориенти­ровочный безопасный уровень воздействия (ОБУВ), то есть:

См ≤ ПДК.

При одновременном совместном присутствии в атмосфере нескольких вредных веществ, обладающих однонаправленным действием, их безразмерная суммарная концентрация для каждой группы указанных вредных веществ не должна превышать единицы при расчете;

C1 C2 Cn

------ + ------- + ….. + ------- ≤ 1

ПДК1 ПДК2 ПДКn

где C1, C2,….,Cn - концентрации вредных веществ в атмосферном воздухе. мг/м3; ПДК1, ПДК2,…,ПДКn - соответствующие им предельно-допустимые кон­центрации вредных веществ в атмосферном воздухе, мг/м3.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих веществ -это максимальное количество токсичного вещества в единице объема (м3) или массы (кг), объекта окружающей среды, которая не оказывает вредного воздей­ствия на живые организмы в процессе или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений (ГОСТ 12.1.005-88).

Предельно допустимые выбросы (ПДВ) - это масса выбрасываемых ис­точников загрязнения загрязняющих веществ в единицу времени, величина которых не превышает ПДК.

Величина См для выброса нагретой газовоздушной смеси из одиночного источника с круглым устьем при неблагоприятных метеорологических условий на расстоянии Хм (м) от источника определяется по формуле:

A * M * F * m * n * η

См= --------------------------- (1.2)

Н2и * √V1 * ∆T

где А - коэффициент, зависящий от температурной стратификации атмо­сферы и определяющий условия вертикального и горизонтального рассеивания веществ в атмосферном воздухе. Для Центральной части Европейской террито­рии РФ А = 120, для Северной и Северо - Западной части, Среднего Поволжья, Урала - А = 160, для района Сибири и Дальнего Востока - А = 200; η - коэффициент, учитывающий особенности рельефа местности (η = 1,0); М -масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу, г/с; F - коэффициент, учитывающий скорость оседания вредных веществ в атмосферном воздухе. Для газообразных веществ и мелкодисперсных аэрозолей F = 1, для пыли и золы F = 2... 3. m и n - безразмерные коэффициенты, учитывающие условия выхода га­зовоздушной смеси из устья источника выброса, коэффициент m определяется по формуле:

 

m = ----------------------------, (1.3)

0,67 + 0,1√f + 0,343√f

в которой параметр f определяется по формуле:

103 * ώ02 * Dи

f =------------------ (1.4)

Н2и * ∆T

ω=4*V1/ π* (1.5)

где ώ02 - средняя скорость выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса, м/с; Dи - диаметр источника выброса, м; Ни - высота источника вы­броса над уровнем земли, м; ∆T - разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси(Тг) и температурой окружающего воздуха(Тв); ºС.

Значение безразмерного коэффициента n определяется по формулам:

при Vm ≤ 0,3 n = 3

хлорорганические соединения). Концентрацию этих веществ определяют с по­мощью шаров - зондов, аэростатов, самолетов и наземных станций контроля.

Таким образом, при оценке степени загрязнения атмосферы необходи­мо учитывать:

- сведения о существующих и перспективных источниках загрязнения;

- характеристики загрязняющих веществ (токсичность, возможность даль­нейших превращений, концентрацию, способность к осаждению, растворимость в воде);

- гидрометеорологические условия;

- результаты прошлых наблюдений за загрязнением;

- уровни загрязнения природных сред в соседних областях и регионах;

- сведения о глобальном переносе примесей.

При оценке характеристики загрязняющих веществ особую роль отводят канцерогенным веществам и, так называемым, супер-экотоксикантам, особо опасным токсичным веществам, концентрации которых определяются в микро­дозах. Качественная классификация супер-экотоксикантов приведена в таблице 1.1.

К канцерогенным относятся вещества, воздействие которых достоверно увеличивает частоту возникновения опухолей (доброкачественных и злокачест­венных) в популяциях человека или животного..

Таблица 1.1

КАЧЕСТВЕННАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СУПЕР-ЭКОТОКСИКАНТОВ

 

Номер группы Название группы Состав группы
1 группа ингибиторы и индукторы мгновенного действия природные токсины, ОВ, ФОС, лекарства, промышленные яды с ЛД 0,1 мг/кг
2 группа фиготоксиканты синтетические средства < 0,1 г/га
3 группа суперингибиторы и индукторы бензантроцены,бензофураны, диоксины, микотоксины, нитрозоамины,нафтиламины, радионуклиды
4 группа тривиальные экотоксикаты в суперобъемах тяжелые металлы и их оксиды, полихлорфенолы, ПАУ
       

 

В свою очередь, химические канцерогены подразделяются на группы:

- полиароматические углеводороды (ПАУ) и гетероциклические соедине­ния;

- ароматические азотсоединения;

- ароматические аминосоединения;

- нитрозоамины и нитроамины;

-металлы, металлоиды и неорганические соли.


Образование канцерогенных веществ можно представить на примере. Если растение в процессе жизненного цикла не использует азот в форме - N03- на об­разование белков, нуклеиновых кислот, то в итоге происходит накапливание этих анионов. Тогда образование нитрозоаминов можно описать уравнением:

 

R2N-H + HO-N=0 -> R2N=0 + Н20

амин азотистая нитрозо-

кислота амин

В настоящее время наибольшее распространение получила классификация загрязняющих веществ по степени опасности, в основе которой лежит принцип оценки токсичности продуктов, возникающих в результате антропо­генной деятельносги.

В соответствии с ГОСТ 12.01.007-76 в РФ все вредные вещества по сте­пени опасности разделены на 4 класса (таблица 1.2):

1 - чрезвычайно опасные; 2 - высоко опасные; 3 - умеренно опасные; 4 -мало опасные.

Обычно опасность химических соединений характеризуют величиной ми­нимально действующей концентрации:

1. пороговой дозы (концентрации) вещества, которая при однократном (остром) или многократном (хроническом) воздействии вызывает явные необ­ратимые изменения жизнедеятельности человека.

2. смертельные (летальные) показатели. Смертельная доза вызывает

50 % гибели подопытных животных.

3. абсолютно смертельная доза вызывает 100 % гибель подопытных животных.

Величина токсичности вещества определяется:

 

c * t * v

Т=----------- (1.1) g

 

где: Т - величина токсичности; с - концентрация, мг/л; t - время воздейст­вия, мин; v -обьем легочной вентиляции, л; g - масса тела, кг.

Рассчитываются также:

- коэффициент возможного ингаляционного отравления (КВИО) - от­ношение максимально достижимой концентрации вещества в воздухе при 20°С к средней смертельной концентрации для белых мышей при временной экспо­зиции 120 минут;

- зона острого токсичного воздействия - отношение средней смертель­ной концентрации (дозы) к порогу однократного воздействия вещества. Чем меньше это отношение, тем опаснее вещество. Такие вещества даже при незна­чительном превышении концентрации (дозы) над пороговой вызывают смертельный исход;

- зона хронического действия - отношение порога однократного действия к порогу хронического действия. Чем больше это отношение, тем опаснее веще­ство.

 

Таблица 1.2

ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО СТЕПЕНИ ОПАСНОСТИ

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)