АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гидролиз протеина и липидов корма, синтез бактериального белка и жира в преджелудках КРС

Читайте также:
  1. Азотной кислоты методом прямого синтеза
  2. Аналіз і синтез релейно-контактних схем
  3. Взаимодействие токсикантов с белками
  4. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  5. Гидролиз целлюлозы, гемицеллюлозы, крахмала, растворимых углеводов в преджелудках КРС.
  6. Застосування алгебри висловлень до аналізу й синтезу схем з функціональних елементів
  7. Какую экспертную методику нужно использовать для определения вложения в колбасный фарш соевого белка или казеината натрия?
  8. Метод анализа иерархий. Расчет локальных приоритетов. Синтез приоритетов.
  9. Методы определения общего белка
  10. Микробиологический синтез
  11. НАБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ СТЕОСИНТЕЗА

В преджелудках протекают процессы гидролиза и биосинтеза липидов, гидрогенизации и редуктивной модификации жирных кислот, образование глицерина и галактозы и частичное всасывание липидов. Интенсивность этих процессов определяется физической формой кормов.

Чем мельче частицы корма и чем больше их *взя*то с netner.r*u доля в рационе, тем больше ослабевает преджелудочное пищеварение и усиливается сычужно-кишечное.

Соотношение тонкоизмельченных и крупноволокнистых компонентов рациона оказывает существенное влияние на продолжительность пребывания содержимого в преджелудках, а следовательно, и на степень воздействия микроорганизмов на корм.

Между скоростью прохождения через преджелудки, перевариванием клетчатки, образованием уксусной кислоты, биогидрогенизацией жирных кислот, синтезом липидов, в том числе лецитина и холина, существует отрицательная взаимосвязь. Оптимально *взято с* n*etner.ru эти процессы обеспечиваются при содержании в рационе 20—22% структурной клетчатки.

В таком случае из преджелудков в сычуг переходит в 1,5—2 раза больше липидов по сравнению с принятым количеством их в корме. Часть липидов — около 20% от содержащихся в рубце, в том числе жирные кислоты до С14; всасываются в преджелудках.

В кишечник поступает смесь липидов и жирных кислот экзогенного, микробного *вз*ято с n*etner.ru и эндогенного происхождения

 

 

Кроме углеводов и азотистых веществ в рубце жвачных происходит превращение липидов корма, которые содержатся в растениях (1 - 10% сухого вещества). В состав липидов входят: моно- и дигалактозилглицериды, фосфо-липиды, триглицериды, стеролы, стерольные эфиры, воск и свободные жирные кислоты.

 

Установлено, что гидролиз липидов в рубце осуществляется за счет рубцовых микроорганизмов. Бактерии рубца играют важную роль в метаболизме жира. Отмечено, что в кишечник поступает липидов больше, чем их содержится в корме. Это объясняется тем, что значительная часть липидов, поступающих в кишечник, приходится на липиды микроорганизмов, роль которых в гидрогенезации ненасыщенных жирных кислот, гидролизе липидов и их синтезе из нелипидных компонентов весьма велика.

 

Под действием бактериальных липаз жиры растений гидролизуются, при этом освобождаются ненасыщенные жирные кислоты, которые гидрогенизируются. При низкой скорости липолиза снижается интенсивность гидрогенезации.

Бактериальные липазы расщепляют стеролы, метиловые и этиловые эфиры, высокомолекулярных жирных кислот, галактозилглицеролы, лецитин и лизолецитин, а образовавшиеся в процессе гидролиза продукты разрушаются с выделением главным образом пропионовой кислоты. Правильная организация кормления высокопродуктивных коров является одной из наиболее сложных задач в молочном скотоводстве. Решающим факторов в реализации генетического потенциала высокопродуктивных животных выступает уровень кормления и полноценность рационов, зависящая от поступления в организм энергии, протеина, минеральных веществ, витаминов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)