АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ПСИХИКИ И СОЗНАНИЯ

Читайте также:
  1. Антропогенез. Положение человека в общей системе природы. Черты, доказывающие принадлежность человека к каждой систематической группе.
  2. Био- и социогенетические концепции развития психики
  3. В понятиях происходит объективация сознания в форме мысленного обнаружения и терминологического определения отдельных объектов и явлений действительности.
  4. Взгляд на развитие психики В. С. Мухиной
  5. Виды деформации правосознания
  6. Виды социальных общностей и их характерные черты
  7. Вопрос №20: «Описать социальную адаптацию как функцию социальной психики личности».
  8. Вторичный осмотр пострадавшего с целью выявления скрытых повреждений и травм. Определение уровня потери сознания.
  9. ДАВЛЕНИЕ СОЗНАНИЯ
  10. Деление психики человека на сознательное и бессознательное
  11. ЗАГАДКА СОЗНАНИЯ
  12. Зональные черты и проблемы сельского расселения России.

ПСИХИКА

Психика – совокупность сложных процессов и явлений которые связаны с работой ЦНС, прежде всего с работой головного мозга. Это специфический аспект жизнедеятельности человека.

ЭЛЕМЕНТЫ ПСИХИКИ

- познавательные психические процессы такие как: память внимание мышление, ощущение, восприятие, речь, воображение.

- Психические реакции.

Человеку присуще высшая форма психики – сознание. Она присуще только нормально развитому человеку. ОДНКО. Понятие психики шире чем понятие сознания.

Существует психика индивидуальная и общественных групп. Её содержанием является идеальные образы объективно существующих явлений. (машина едет – образ). Но эти образы возникают своеобразно. Они зависят от прошлого исторического опыта, от знаний, от потребностей, от интересов, от психического состояния.

ФОРМЫ ПСИХИЧЕСКОГО ОТРАЖЕНИЯ

· Сенсорные

· Перцептивная (перцепция) – восприятие. Отражение свойств предметов и явлений в комплексе.

· Интеллектуальная – это функциональное отношение.

 

 

ВИДЫ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Познавательные процессы Эмоционально-мотивационные процессы Личностные характеристики
Ощущение, восприятие, внимание, память речь, мышление воображение. Эмоции, чувства, состояние, мотивация, воля Темперамент, характер, интеллект, моторика.

Психические процессы - это относительно устойчивые образования, которые имеют сензетивный период развития. Развиваются и формируются под воздействием внешних условий жизни.

 

СОЗНАНИЕ И ПСИХИКА

С ПОМОЩЬЮ СОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕКА ПРОИСХОДИТ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКОМ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА, И ВНУТРЕННЕГО МИРА. Отражается в: продуктах культуры, в историческом опыте. Оно (сознание) приобретается в процессе соотнесения установок человека с его мировоззрением и мировоззрением других людей.

Философы выделяют

Идеалистический и Материалистический подход к сознанию

Идеалисты считают, что сознание развивается само по себе.
Материалисты – рассмотрение выше сказанной трактовки не допустимо.

Сознание – это совокупность знаний человека о мире. Поэтому оно тесно связанно с познанием.

В понятие сознание, входит два аспекта индивидуальный (присуще одному человеку) и общественный (это сознание которое отделено от отдельных людей но реализуется в процессе их деятельности и проявляется в языке, науке, философии, идеологии).

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ ПСИХИКИ И СОЗНАНИЯ

ПСИХИКА – это способность живых существ создавать чувственные и обобщенные образы внешней действительности, и реагировать на эти отражения соответственно своим потребностям целям и идеалам. Психика – присуща высшей живой материи. Психика животных отличается от сознания человека развитием рациональных ступеней. Мышление у животных. Психика обладает наглядно-действенным мышлением. Психика животных обеспечивает лишь приспособление к условиям которые имеются.   СОЗНАНИЕ – часть психики. Которая включает в себя 2 формы познания: Чувственную и Рациональную. Сознание – присуще только человеку. У человека – развиваются новые сравнительно с животными формами рациональные познания. Которые раскрываются в понитийном мышлении, связанным с ним членораздельной речью, оценочного мышления а так-же связи мышления и поведения. Отличительной особенностью развития сознания человека является развитие общественного сознания, его сторон и форм. Осознание человеком позволяет ему активно воздействовать на окружающий мир.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)