АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НАПРАВЛЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ ПОНЯТИЕ, УСТАНОВКИ ЛИЧНОСТИ

Читайте также:
  1. I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ
  2. Административные взыскания: понятие, перечень и наложения
  3. Акты официального толкования норм права: понятие, признаки, классификация.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Амнистия: понятие и признаки. Помилование: понятие, правовые последствия, отличие от амнистии.
  6. Базовые теории воспитания и развития личности
  7. Бергер о взимоотношении личности о общества.
  8. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  9. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  10. Влияние жизнестойкости на развитие личности в юношеском возрасте
  11. Возвеличивание личности
  12. Волевые свойства личности

Совокупность устойчивых мотивов определяющих избирательность в отношениях и активности человека относительно не зависимо от существующей ситуации называется направленностью личности. Направленность личности – совокупность устойчивых мотивов. (ЧЧ, ЧЗ,ЧХ) – избирательные отношения, которые определяются активностью вашей личности.

Направленность как подструктура личности включает в себя различные побуждения, которые взаимосвязаны мотивационной сферой личности.

В зависимости от сферы проявлений различают следующие направленности личности: идейно моральная, профессиональная, бытовая.

 

УРОВЕНЬ НАПРАВЛЕННОСТИ – ОБЩЕСТВЕННАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАПРАВЛЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

ШИРОТА НАПРАВЛЕННОСТИ – круг интересов личности.

ИНТЕНСИВНОСТЬ НАПРАВЛЕННОСТИ –

В качестве побудителей или мотивов человеческого поведения рассматриваются так же влечения, установки, желания, интересы, склонности, идеалы и мировоззрения. (ДАТЬ ХАРАКТЕРИСТИКУ) ОПРЕДЕЛИНИЯМ

 

 

ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА

Отношение к объектам и явлениям выражается в сложных чувственных переживаниях, которые представляют собой чувства или эмоции.

 

Эмоции – это система сигналов, о том, что происходит в окружающем мире и имеет значение для человека.

ЭМОЦИИ · система сигналов · всегда субъективны · помогают осознавать свои потребности и предметы на которые они направлены. · не имеют объективной привязки они возникают не по отношению к кому либо или чему либо а по отношению к ситуации в целом. · Выражаются словами (мне страшно нах!) · Характерны для человека и для животных · более широкое понятие. В то время как чувство, представляет собой одно из представлений эмоциональных переживаний. · играют большую роль в энергетической мобилизации организма. · ЧУВСТВА · канал по которому идет информация как о внешнем так и о внутреннем происходящем · возникают за счет реакции всего организма на входящую информацию которая поступает из внешнего мира · выражается словами (я боюсь) · характерны только для человека

 

 

Эмоции содействуют в реализации потребностей и достижении определенных целей.

 

Чувства как эмоциональное отношения человека к явлениям выявляют в характере этого человека его моральные убеждения и его внутренний мир.

Чувства – внешне всегда заметны но носят преднамеренный характер, более социальные, длительные, устойчивые, могут произвольно регулироваться.

 

 

БОЛЬШИНСТВО эмоциональных состояний отражается на особенностях поведения человека.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)