АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психофизиология

Читайте также:
  1. Психофизиология и психофармакология.

Отрасли психологии

 

 

Подготовила:

Губанова Юлия

Психология как наука

Психология — это наука о закономерностях возникновения, развития и проявления психики и сознания человека.

 

 


 

 

Отрасли психологии

Современная психология представляет собой разветвленную систему относительно самостоятельных научных дисциплин, связанных с различными видами человеческой деятельности. Эти дисциплины называются отраслями психологии.

В ыделяют следующие отрасли психологии:

1. Общая психология

2. Возрастная психология

3. Педагогическая психология

4. Социальная психология

5. Психология труда

Психолингвистика

Медицинская психология

Дифференциальная психология

Психометрия

Психофизиология

Общая психология  
Возрастная психология
Педагогическая психология
Психолингвистика  
Социальная психология
Медицинская психология  
Психология труда  
Дифференциальная психология  
Психометрия  
Психофизиология  
Изучает общие закономерности психической деятельности взрослого человека
Изучает факты и закономерности развития человека, возрастную динамику его психики
Рассматривает психологические особенности различных видов трудовой деятельности и т.д.
Занимается изучением речи как вида психики, использующей языковые системы в качестве внутреннего средства
Занимается психологическими особенностями обучения и воспитания
Изучает взаимоотношения людей в группах
Исследует всевозможные различия психики людей: индивидуальные, типологические, этнические и др.
Исследует психику в условиях болезни: душевной или телесной.
Изучает соотношение взаимодействия биологического и психического, физиологии высшей нервной деятельности и психологии.
Постигает вопросы математического моделирования психики, проблемы измерения в психологии.


· Появление множества отраслей связано с накоплением огромного количества научных фактов. Многие из отраслей в свою очередь подразделяются на ряд более специальных дисциплин с более узким предметом исследования.

· Появление новых видов деятельности обусловливает возникновение соответствующей отрасли психологии. Так, например, в связи с необходимостью изучения психики людей в условиях космического полета, появилась такая отрасль как космическая психология.

· классификация разделов психологии является условной, пересекающейся, меняющейся. Обычно основным принципом классификации отраслей психологии считают развитие психики в деятельности.

· Все отрасли психологии и ее более мелкие дисциплины, очень тесно взаимосвязаны, между ними происходит постоянный обмен экспериментально выявленной научной информацией, что позволяет быстрее и более комплексно решать поставленные практические задачи.

 


 

Таким образом, психология, тесно связана и с гуманитарными науками. Она долгое время развивалась в рамках философии и многие психологические школы базируются на тех или иных философских системах. Сегодня в психологии разрабатываются многие философские проблемы, такие как отношение материального и идеального, биологического и социального, субъективного и объективного. Психологи активно используют данные истории, антропологии, филологии, языкознания и др. Совместно с социологией - наукой о социальных системах и процессах - психология изучает психологические закономерности взаимодействия личности и ее социального окружения.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)