АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список праведных халифов

Читайте также:
  1. III. Список основной и дополнительной литературы.
  2. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  3. VІІІ. список літератури за курсом
  4. Алфавітний список
  5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  6. Библиографический список
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список
  Имя Вступил в должность Оставил должность
  Абу Бакр   22 августа 634
  Умар ибн Хаттаб   3 ноября 644
  Усман ибн Аффан   20 июня 656
  Али ибн Абу Талиб    

 

Убийство Али послужило началом широкой конфронтации между суннитами и шиитами. Умма разделилась на сторонников того или иного подхода.

Разделение мусульман на шиитов и суннитов восходит к ранней истории ислама. Сразу после смерти пророка Мухаммада в VII веке возник спор о том, кто должен возглавить мусульманскую общину в Арабском халифате. Часть верующих выступала за выборных халифов, а другие — за права любимого зятя Мухаммеда Али ибн Абу Талиба. Так впервые разделился ислам.

Это было после смерти Али (двоюродный брат пророка Мухаммеда (с.а.с) и муж его дочери Фатимы).
Шииты это стали люди выступающие за то, чтобы во главе арабского халифата стояли потомки Али.
А суннитами считались те, кто выступали за династию Омейядов.
Вот. А вообще теперь как уже принято считать единственную главную разницу между ними: Сунниты живут по К1орану и Сунне, а шииты только по К1орану, они отвергают Сунну.

20. Коран. Сунна. Эсхатология ислама. Пять столпов ислама.

Кора́н священная книга мусульман Слово «Коран» происходит от арабского «чтение вслух», «назидание»( Коран представляет собой сборник изречений пророкаМухаммеда, сделанных им от имени Аллаха. Современная редакция Корана считается компиляцией сохранившихся изречений Мухаммеда, собранной его секретарём, Зейдом ибн-Сабитом, по повелению Омара ибн Хаттаба и Абу Бакра.[3]

Коран был записан со слов Мухаммеда его сподвижниками и что передача Корана была осуществлена через ангела Джабраилаи длилась без малого 23 года, а первое откровение Мухаммед получил в возрасте сорока лет, в Ночь могущества (месяцРамадан).

Коран, согласно исламской догматике, — это:

· божественное руководство для человечества, последнее Священное Писание, ниспосланное Аллахом;[2]

· предвечное и несотворённое[4] Слово Божье, свидетельство пророчества и последнее небесное откровение, которое подтвердило истинность всех предыдущих священных Писаний, отменило провозглашенные ими законы и утвердило последнее и самое совершенное небесное законодательство;[1][2]

· чудо, одно из доказательств пророческой миссии Мухаммеда, кульминация серии божественных посланий. Божественные послания начались с Адама, включали в себя Свитки Авраама, Таурат (Тору), Забур (Псалтирь) и Инджиль (Евангелие).[2]

В исламских странах Коран служит основой законодательства, — как религиозного, так гражданского и уголовного.

Су́нна в переводе с арабского означает путь, дорога. В исламском законодательстве под Сунной имеют в виду высказывания и действия пророка Мухаммеда, т. е. жизненный путь пророка с того момента как он стал пророком, то есть хадисы. Сунна является вторым источником шариата после Корана. Сунниты и шииты считают сунны столь же боговдохновенными, как и Коран. Также существует Сунна праведных халифов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)