АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. II. Методы прогнозирования и поиска идей
  3. Административные методы управления
  4. Административные методы управления природопользованием и охраной окружающей среды.
  5. Анализ воспитательного потенциала семьи. Методы изучения семьи.
  6. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  7. Анализ результатов теста. Стили и методы семейного воспитания
  8. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов.
  9. Анализ эффективности использования основных средств
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  11. Анализ эффективности сбережения стоимости денежных средств на базе депозитных вкладов
  12. Антропогенные воздействия на гидросферу и их экологические последствия. Методы защиты гидросферы.

Выполнение основной функции жевательной системы зависит от ряда факторов - наличия зубов, количества пар зубов-антагонистов, поражения зубов кариесом, состояния тканей пародонта и жевательных мышц, нервно-рефлекторных связей, состав слюны, от количества и консистенции пищи, и выражается жевательной эффективностью.
Жевательные пробы. Для достоверного суждения о функциональной способности жевательного аппарата необходимые динамические методы, которые бы учитывали состояние всех его элементов и все движения нижней челюсти.
Жевательная проба по Христиансеном. Christiansen в 1923 г. впервые сделал попытку изучить жевательную эффективность зубочелюстной системы, суть которой сводится к жевания трех одинаковых цилиндров, вырезанных из кокосового ореха. После 50 жевательных движений больной выплевывает размолотые жевательными движениями орехи в лоток. их промывают, высушивают при температуре 100 ° С в течение 1 ч и просеивают через сито с отверстиями разных диаметров. По числу частиц ореха, которые не просеиваются через сито, делают вывод о жевательную эффективность.

Жевательная проба Гельмана. В 1932 г. С.Е. Гельман модифицировал жевательную пробу Христиансена. По методике Гельмана жевательную эффективность определяют по времени, а именно 50 сек дают больному для жевания 5 ядер миндаля. После 50 сек он выплевывает пережеванный миндаль в приготовленную чашку, полощет рот кипяченой водой. В ту же чашку добавляют 8-10 капель 5% раствора сулимы и процеживают через марлевые салфетки. Остатки миндаля на салфетках помещают на водяную баню для просушки, после чего высушенные частицы снимают с салфетки и просеивают через сито. При наличии остатка в сите его взвешивают и с помощью пропорции определяют процент нарушения эффективности жевания, т.е. определения остатка до всей массы жевательной пробы.

Жевательная проба по Рубинову. Пробу, которую предложил И. С. Рубинов
(1957), называют еще физиологической жевательной пробоя, поскольку жевание
продолжают до появления рефлекса глотания. По методике И. С. Рубинова о
жевательную эффективность судят по времени пережевывания 0,8 г лесного ореха.
Предложенная методика не имеет недостатков, присущих пробам Христиансена и Гельмана.
Жевательный эффект за О.М. Ряховским (1988) определяют с помощью математических законов работы измельчения (Бонда, Риттенгера, Ника-Кирпичова). Суть методики заключается в следующем. Берут 2 цилиндра 20% желатины, которая затвердела под действием 4% формалина, диаметром 16 мм и объемом тестового материала 4,2 см3. Величину жевательного эффекта рассчитывают по закону Бонда.

Для этого сначала определяют средний диаметр частиц каждого класса степени измельчения при жевания тестового материала, который промывается струей воды через систему сит с отверстиями с модулем классификации (корень с двух) (диаметр наибольшего 14 мм, наименьшего - 0,25 мм).

Жевательная способность - это полезная работа по измельчению продукта жевания, осуществлена ​​за единицу времени, которая определяется отношением величины жевательного эффекта (А) до времени жевания (t) и обозначается в относительных единицах в секунду.

Необходимо отметить, что использование в клинике ортопедической стоматологии статических и функциональных методов позволяет определить состояние зубочелюстной системы, но их нельзя подменять друг другом, ведь все они не являются совершенными.

ГРАФИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕГИСТРАЦИИ ДВИЖЕНИЙ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ИФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЖЕВАТЕЛЬНЫХ МЫШЦ Изучение графических записей движений нижней челюсти и ее биомеханики стало возможным благодаря фундаментальным исследованиям с помощью мастикациографии и электромиографии.

Мастикациография - графический метод регистрации рефлекторных
движений нижней челюсти (от греч. masticatio - жевания, grapho - писать). В 1954 p. I.C. Рубинов предложил устройство - мастикациограф и разработал методику регистрации на кимограф движений нижней челюсти во время жевания. Мастикациография позволяет графически регистрировать динамику жевательных и не жевательных движений нижней челюсти, является методом объективного изучения движений нижней челюсти. Самым оптимальным местом для установки устройств для регистрации следует считать подбородочный участок нижней челюсти.

Использование данной методики показало, что запись жевательных движений нижней челюсти представляет цепь волнообразных кривых, идущих одна за другой. Весь комплекс движений, начиная от введения пищи в ротовую полость и к моменту глотания, называется жевательным периодом. В каждом жевательном периоде различают пять фаз. На кимограф каждая фаза имеет свой характерный запись.

Первая фаза - состояние покоя - соответствует периоду до введения пищи в ротовую полость, когда нижняя челюсть неподвижна, мышцы находятся в состоянии минимального тонуса, а нижний зубной ряд находится на расстоянии 2-3 мм от верхнего, т.е. соответствует физиологическому состоянию покоя. На миографы эта фаза обозначается в виде прямой линии в начале жевательного периода.

Вторая фаза - открывание рта и введения пищи. Графически это соответствует первому восходящему колену кривой, которая начинается сразу после линии покоя. Размах этого колена зависит от степени открывания рта, а направление указывает на скорость открывания и введения пищи в ротовую полость.

Третья фаза - начальная фаза функции жевания (адаптации) начинается с вершины восходящего колена и отвечает процесса приспособления к начальному измельчения куска пищи. Начальная фаза функции жевания зависимости от различных факторов может быть отражена графически в виде одной волны или представлять собой сочетание волн, имеющих несколько повышений и спадов разной высоты.

Четвертая фаза - основная фаза функции жевания - графически характеризуется правильным периодическим чередованием жевательных волн. В жевательную волну включаются все движения, которые связаны с одним опусканием или поднятием нижней челюсти до смыкания зубов. Характер и продовженисть этих волн зависят от состояния жевательного аппарата и характера пищи. После окончания основной фазы жевания начинается фаза формирования пищевого комка с последующим его глотанием. Графически эта фаза выглядит волнообразной кривой с некоторым уменьшением высоты волн.

После глотания пищевого комка опять жевательные мышцы возвращаются в состояние покоя, графически изображается в виде горизонтальной линии. Это состояние является первой фазой следующего периода жевания.

Запись мастикациограм обычно проводят карандашом или чернилами на белой бумаге, применяя для этого обычный кимограф, електрокимограф или специально сконструированы аппараты для записи.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)