АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регламентирующих деятельность педагога-психолога учреждения образования

Читайте также:
  1. C. разрушение или существенное нарушение экологических связей в природе, вызванное деятельностью человека ?
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  4. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  5. Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха не ограничена ни какими законами и учреждениями.
  6. Автономной некоммерчекой организации «Санкт–Петербургский центр дополнительного профессионального образования»
  7. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  8. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.
  9. Б) Предотвращение кальциевого и магниевого накипеобразования
  10. Б. индивидов и групп индивидов как потребителей, а также осуществляющих предпринимательскую деятельность
  11. Бренд и рекламная деятельность фирм.
  12. Бытие как жизнь и бытие как (жизне)деятельность

IV. Научно-методическое обеспечение и подготовка кадров

1. Научно-методическое обеспечение Службы ведется научными коллективами, отдельными специалистами по заказам отделов службы практической психологии управлений образованием. При этом оно ориентировано как на выполнение актуальных запросов Службы, так и на перспективу ее развития.

2. Подготовка специалистов Службы ведется в соответствии с образовательным стандартом профессии и квалификационными требованиями для представителей разных специализаций и категорий: детский практический психолог, практический психолог системы образования, психолог-методист, психолог-организатор психологической службы образования, психолог-менеджер в сфере образования, психолог-консультант, клинический психолог и др. Квалификационные стандарты и требования утверждаются Экспертным советом по подготовке кадров Министерства образования России.

 

Перечень нормативных документов,

регламентирующих деятельность педагога-психолога учреждения образования

 

Психологическая служба в ДОУ руководствуется в своей деятельности:

 

 Конституцией РФ;

 

 Законами, постановлениями и решениями Правительства РФ и федеральных органов управления образования по вопросам образования (в частности):

 

Законом РФ «Об образовании» с изменениями от 16 ноября 1997 г; 20 июля; 7 августа; 27 декабря 2000 года30 декабря 2001 года; 13 февраля, 21 марта, 25 июля,24 декабря 2002 года; 10 января, 7 июля,8 декабря 2003 года

 

 Декларацией прав и свобод человека;

 

 Конвенцией о правах ребенка;

 

 Современной Концепцией дошкольного воспитания (1989);

 

 Концепцией специального обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития (1989);

 

 Концепцией непрерывного дошкольного и начального образования (2001).

 

Правовой и организационно-методической основой формирования психологической службы в детском саду выступают:

 

1. «Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ» (Приложение к приказу № 63 Министерства образования РФ от 22.10.1999 г.)

 

В документе определены общие положения, цели, задачи, основные направления деятельности службы практической психологии, а также организация службы и ее обеспечение.

 

2. Инструктивное письмо Государственного комитета СССР по народному образованию № 16 от 27 апреля 1989 года «О введении должности психолога в учреждения народного образования».

 

3. Приказ «Об утверждении Положения о службе практической психологии в системе Департамента образования г. Москвы «от 14 мая 2003 года № 553

 

4. «Тарифно-квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждения образования РФ».

 

5. «Ориентировочные нормы. Продолжительность различных видов работ практического психолога образования» (из материалов коллегии Министерства образования РФ от 29 марта 1995 года Протокол №7/1)

 

6. «Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения» (Инструктивное письмо Министерства образования РФ от 24 декабря 2001 года за № 29/1886 –6)

 

В данном документе определена нагрузка педагога –психолога,которая составляет 36 часов в неделю, из которых непосредственная работа с участниками образовательного процесса должна занимать 18 часов в неделю, а подготовка к работе, обработка полученных материалов, затраты времени на повышение профессиональной компетентности составляет тоже18 часов в неделю и не требует обязательного присутствия педагога-психолога в образовательном учреждении».

 

 

7. «Формы учета деятельности и отчетность педагогов-психологов» (Приложение к Инструктивному письму Министерства общего и профессионального образования РФ от 01.03.1999года).

 

8. «О введении документации деятельности педагога-психолога образовательного учреждения в системе Департамента образования г. Москвы» (Инструктивное письмо Департамента образования города Москвы от 09.09.2003 года № 2-30-20);

 

9. «Перечень образовательных учреждений, предприятий, организаций и должностей, работа в которых дает право на ежегодные удлиненные оплачиваемые отпуска» (Приложение к постановлению Правительства РФ от 13 сентября 1994 года № 1052)

 

В документе определяется продолжительность оплачиваемого отпуска педагогов-психологов в 56 календарных дней (пункт 6 касается образовательных учреждений начального профессионального образования, пункт 7-образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования.)

 

10. «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения» (Инструктивно-методическое письмо Министерства образования РФ от 14 марта 2000года №:%\»№ -16).

 

11. «О подготовке детей к школе «(Инструктивно-методическое письмо Министерства образования России от 2 августа 1977 года № 990/14-15).

 

12. «О практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования» (Инструктивно-методическое письмо Министерства образования России от 7 апреля 1999 года № 70/23-16)

 

13. «Об организации адаптационного периода при поступлении детей раннего возраста в дошкольные учреждения» (Инструктивно-методическое письмо Департамента образования г.Москвы от 23 мая 2005 года 3 2-34-20).

 

14. «Организация работы психолого -медико-педагогического консилиума в образовательном учреждении» (Письмо Министерства образования РФ от 27 марта 2000 года № 27/901 –6.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)