АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установите соответствие между политическими ценностями и течениями русской общественно-политической мысли

Читайте также:
  1. A) Прямая зависимость между ценой и объемом предложения.
  2. III Угол между прямой и плоскостью.
  3. III. ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ МЕЖДУ ЗДОРОВЬЕМ И БОЛЕЗНЬЮ
  4. IV Международную научную конференцию
  5. S: Установите соответствие между категориями мобильности и характеризующими их признаками.
  6. S: Установите соответствие между типом общества и экономическим развитием данного общества.
  7. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  8. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний
  9. Анатомия и физиология как науки, их взаимосвязь между ними.
  10. Белое вещество занимает пространство между корой и базальными ядрами. Его массу составляют нервные волокна, идущие в различных направлениях и образующие проводящие пути.
  11. Блок 1. Соответствие культуре государственной службы.
  12. в период между сессиями

1. Единство народа и самодержавия, соответствие самодержавного правления духу и характеру русского народа, делали самодержавие и правление сакральным и законным с исторической точки зрения.

2. Интересы отдельной личности и ее неотъемлемых прав обладают несомненным приоритетом, что на практике воплощается в правовом государстве и гражданском обществе.

3. Необходимость самосовершенствования личности на основе культурно-религиозных ценностей, эволюционное изменение социально-экономических и политических условий под влиянием политических факторов.

2) либерализм;

) легальный марксизм;

1) консерватизм;

3) веховство.

27. Установите соответствие между основными понятиями политологии и их содержанием.

1. Политический институт.

2. Актор политики.

3. Политический процесс.

2) реальные участники властного взаимодействия с государством, независимо от степени влияния на принимаемые им решения и характер реализации государственной политики;

3) совокупность всех изменений политических явлений, отражающих трансформацию их содержания, форм существования, способов и темпов движения;

) совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач субъекта политики при решении той или иной политической проблемы;

1) совокупность формальных и неформальных норм и организационно-закрепленных установлений (принципов, правил, санкций, ограничений и пр. показателей политической активности), регламентирующих коллективные действия людей в сфере распределения власти и определяющих их устойчивость по отношению к внешней среде.

Методы, направленные на исследование человеческих, неинституциональных факторов политической жизни, применяются в ______________ теориях.

а) постмодернистских;*

б) утилитаристских;

в) позитивистских;

г) бихевиористских.

В основе ____________ модели социализации лежит утверждение о том, что способность вырабатывать суждения о политике осуществляется путем накопления познавательных единиц вне связи между информацией и психологическими установками, обусловленными в том числе возрастными особенностями ребенка.

а) аккумуляционной;*

б) альтернативной;

в) прямой;

г) косвенной.

30. Вывод о том, что «политическая система состоит из взаимодействующих между собой ролей, структур подсистем и лежащей в их основе культуры», основан на применении …

а) структурно-функционального подхода;*

б) информационно-кибернетической модели;

в) культурологического подхода;

г) нового институционализма.

31. Особенностью политического анализа является ориентация на исследование…

а) универсальных закономерностей развития;*

б) единичных событий и ситуаций;

в) общих моделей политической системы;

г) массовидных социальных практик.

32. Научный подход, связывающий политику с осуществлением функции целедостижения, предполагающей коллективную деятельность для достижения общих целей, называется …

а) системным;*

б) институциональным;

в) властным;

г) комуникативным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)