АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Санитарно-гигиенические требования к предприятию

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования по написанию КРЗ.
  7. III. Основные требования по нормоконтролю
  8. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. III. Требования охраны труда во время работы
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Эти нормы содержатся в этих санитарных правилах и нормах Сан ПиН 9-94-98, Сан ПиН 8-16-2002.

Санитарные требования к генеральному плану территории предприятия.

Разработка генерального плана должна обеспечивать наиболее благоприятные условия для производственного процесса и труда.

Санитарно-защитная зона – это часть территории вокруг любого источника (предприятия) химического биологического или физического влияния на среду обитания устанавливаемая с целью минимального воздействия не благоприятных факторов на здоровье человека.

Предприятия подразделяются на пять классов опасности:

1) 1-ый класс – это крупные производства аммиака, целлюлозы, птицефабрики, по переработке нефти и т.д.

2) 2-ой класс – производство серной кислоты, битума, стальных конструкций и т.д.

3) 3-ий – 5-ый классы – это производства перечисленные в Сан Пин 10-5-2002

Для этих предприятий устанавливаются следующие размеры санитарно-защитных зон:

1) 1000 метров

2) 500 метров

3) 300 метров

4) 100 метров

5) 50 метров

Размещение проектируемых цехов должно увязываться технологическими процессами производства. Так цеха со взрыва или пожароопасными производствами не следует располагать с наветренной стороны (для ветров преобладающего направления) по отношению к другим объектам застройки. Необходимо удалять шумные производства от остальных.

Предприятия с размерами площадки более 5 гектар должно иметь не менее 2-ух въездов для пожарных автомобилей и для подъезда к зданию. Расстояние между зданиями в зависимости от их огнестойкости устанавливаются в пределах 9 -18 метров. Около предприятия должны быть магистральные дороги (шириной 10 метров), второстепенные и вспомогательные дороги (6,5 и 3,5), а также пешеходные дорожки (ширина 1,5 метра). Территорию предприятий необходимо максимально озеленить и содержать в чистоте.

Санитарные требования к устройству здания.

Объем производственного помещения на каждого рабочего должен составлять не менее 15 куб.метров. площадь не менее 4,5 квадратных метра при высоте помещения не менее 3,2 метра.

Все производственные помещения должны быть оборудованы вентиляцией. На предприятиях должна быть доброкачественная питьевая вода от 8 до 20 градусов цельсия.

Все производственные помещения должны быть освещены естественным светом. На каждом предприятии должны быть оборудованы санитарно-бытовыми условиями (уборные, душевые, умывальные, помещения обогрева или охлаждения, хранения специальной одежды и т.д.).

Душевые должны размещаться смежно с гардеробными. До 40% количество умывальников допускается размещать вблизи рабочих мест. Уборные должны быть на каждом этаже. Расстояние до рабочих мест от бытовок должно быть не более 75 метров.

Каждое предприятие должно быть снабжено питьевой водой и технологической, которая используется либо в производственном процессе и для противопожарных нужд. Для очистки технологической воды необходимо оборудовать очистные сооружения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)