АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аттестация рабочих мест

Читайте также:
  1. Аттестация рабочих мест по условиям труда.
  2. Выбор мощности и типа рабочих и резервных трансформаторов собственных нужд.
  3. Дисциплинарная ответственность рабочих и служащих. Материальная ответственность рабочих и служащих.
  4. Документальное оформление и учет выработки рабочих.
  5. Методы нормирования труда рабочих и специалистов
  6. Методы труда, классификация рабочих мест
  7. об областном конкурсе социальной рекламы рабочих профессий «Мастера Верхневолжья – 2013»
  8. Обучение и проверка знаний по вопросам охраны труда рабочих
  9. Определение количества рабочих и фонда заработной платы.
  10. Оценка и аттестация персонала.
  11. Повышение квалификации рабочих.

Одним из методов обеспечения безопасно­сти труда и контроля за его условиями на пред­приятии является аттестация рабочих мест по условиям труда. Она вклю­чает:

1. гигиеническую оценку существующих условий и харак­тера труда,

2. оценку травмобезопасности рабочих мест;

3. оценку обеспеченности работников средствами инди­видуальной защиты.

При аттестации рабочих мест наряду с оценкой техниче­ского уровня их оснащения и организации проводится ана­лиз соответствия рабочих мест требованиям технологических процессов, используемого оборудования и средств защиты по безопасности.

По результатам инструментальных измерений уровня вред­ных факторов на рабочем месте определяется класс условий труда (безопасные, вредные, опасные) и степень (1,2.3,4) вред­ных условий труда по гигиеническим критериям Обследова­ния рабочего места проводятся на соответствие оборудования, инструмента, средств обучения и инструктажа требованиям нор­мативных и правовых актов. Определяют класс условий труда по травмобезопасности (оптимальные, допустимые, опасные).

По исследованию характера труда определяется класс труда по степени тяжести (легкий, средней тяжести, тяже­лый) и напряженности (оптимальный, допустимый, напря­женный) трудового процесса.

Результаты обследования оформляются актами и протоко­лами в соответствии с установленной формой. Аттестация прово­дится специальной комиссией, имеющей государственную аккредитацию, которая по результатам своей работы составляет общий протокол аттестации рабочих мест по условиям труда, к которому прилагаются все материалы аттестации и план мероприятий по улучшению условий труда.

По результатам проверки заполняются карты аттестации рабочих мест, в которых фиксируются нормативные и факти­ческие значения факторов, характеризующих условия труда, величины отклонения их от норм, наличие тяжелого физиче­ского труда, наличие соответствия требованиям безопасности средств коллективной и индивидуальной защиты и требова­ниям безопасности оборудования. Основным выводом по результатам аттестации каждого рабочего места является заключение, в котором отражается, аттестовано, условно аттестовано или не аттестовано рабочее место на соответствие требованиям безопасности труда

Контроль тяжелых и особо вредных условий труда — одна из важнейших задач администрации при оценке условий труда, аттестации и сертификации рабочих мест. Официальное заклю­чение об оценке условий труда дают органы экспертизы усло­вий труда Федеральной службы по труду и занятости.

Итоги аттестации рабочих мест по условиям труда исполь­зуются для ознакомления работающих с условиями труда, сер­тификации производственных объектов, подтверждения или отмены права предоставления компенсаций и льгот работни­кам, занятым на тяжелых работах с вредными и опасными усло­виями труда.

Контроль уровней энергетических воздействий (вибраций, акустических воздействий, ЭМП и ЭМИ, радиоактивных излу­чений и т.п.) на рабочих местах, в жилых непроизводственных помещениях проводится с помощью инструментальных измерений по утвержденным методикам.

Измерения интенсивности ЭМП должны проводиться не реже одного раза в год в порядке текущего контроля, а также при внесении в условия и режимы работы источни­ков ЭМП изменений, влияющих на уровни излучения (замена генераторных и излучающих элементов, изменение техноло­гического процесса, изменение экранировки и средств защиты, увеличение мощности, изменения расположения элементов и т.д.).

Мониторинг здоровья проводится путем анализа заболевае­мости населения различных групп и возрастов в сопоставлении с уровнем загрязнения среды обитания с учетом негативного влияния объектов экономики. Материалы мониторинга здоро­вья населения входят отдельными разделами в годовые отчеты Минздравсоцразвития России и Минприроды России.

Негативное воздействие опасностей на человека в наиболь­шей степени проявляется в крупных городах и промышлен­ных центрах. Картографическое описание патологии человека в регионах — одна из важнейших задач медицины в ближай­шем будущем. Данные о характере заболевания населения будут одним из основных показателей для принятия реше­ний в области безопасности жизнедеятельности.

Для достоверной оценки показателей негативного влия­ния техносферы на человека необходимо ясно представлять истинное состояние здоровья работающих. Оценка состояния здоровья, базирующаяся на данных обра­щаемости населения в медицинские учреждения, недостоверна и существенно отличается в лучшую сторону от реальной, получаемой при активном выявлении заболеваний: у нас в стране ежегодно диагностируется около 9 тыс. случаев профессиональных заболеваний, а в США — более 450 тыс. Эти данные свидетельствуют о низком уровне профилак­тических осмотров, проводимых сегодня на промышленных предприятиях.

 

Негативное влияние трудовой деятельности админи­стративно-управленческого аппарата (АУА) оценивается по напряженности его труда.

№ п/п Наименование показателя Баллы
Степень ответственности в работе:
  ответственность за выполнение собственных функцио­нальных обязанностей  
  ответственность за выполнение работы небольшой группы лиц до пяти человек  
  организационное и (или) техническое руководство деятельностью подразделения  
  организационное руководство основными направлениями деятельности коллектива отрасли. Разработка долгосрочных планов, прогнозов, программ, концепций в масштабах отрасли  
Необходимость принятия решений:
  решение простых вопросов по четкой инструкции  
  решение сложных вопросов по серии инструкций, пособий и т.п. 2-3
  эвристическая (творческая) деятельность в редко повторяющихся ситуациях  
Степень загрузки:
  недогружен периодически  
  загружен полностью  
  перегружен периодически  
  перегружен постоянно  
Сверхурочная работа:
  отсутствует  
  реже одного раза в неделю  
  один-два раза в неделю  
  ежедневно  
Дефицит времени:
  работа по индивидуальному графику  
  работа по точному графику с возможностью корректировки по ходу деятельности  
  работа периодически в условиях дефицита времени  
  работа в условиях постоянного дефицита времени и недостаточной информации для принятия срочного решения  
Частота стрессовых ситуаций:
  отсутствует  
  реже одного раза в неделю  
  один-два раза в неделю  
  ежедневно  
Дефицит двигательной активности на работе (неподвиж­ная работа),часов:
  до 5  
  до 6  
  до 7  
  до 8 и более  

 

Определение категории напряженности труда произво­дится после расчета суммарного показателя по всем критериям в баллах. Если сумма баллов не превышает 16, работу следует относить к первой категории — мало напряженный труд, если она составляет 17—22 балла — ко второй катего­рии — напряженный труд: 22 балла и выше — к третьей кате­гории — очень напряженный труд.

Физиологическими критериями утомления (наряду с ощу­щением усталости и снижением работоспособности) являются уменьшение функциональной активности физиологических систем к концу рабочего дня и недели: увеличение периода рефлекторных реакций, нарушение реакции на звук и свет, ухудшение функции внимания, памяти и нарушение мозго­вого кровообращения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)