АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовые аспекты охраны труда

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общие требования охраны труда
  3. II. ГИГИЕНА ТРУДА ЖЕНЩИН.
  4. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  5. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  6. II. Требования охраны труда перед началом работы.
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. III. Требования охраны труда во время работы
  10. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  11. Pациональная организация труда и отдыха в экзаменационный период
  12. V1: Социально-правовые основы природопользования

 

Законодательство по охране (безопасности) труда включает в себя целый ряд законов, основными из которых являются Федеральный закон «Об основах охраны труда в Рос­сийской Федерации и Трудовой кодекс РФ. Оба закона направлены на обеспечение сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, определяют права и обязанности работающих и работодателей в области охраны труда.

Согласно Федеральному закону «Об основах охраны труда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право:

на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или травмоопасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности;

на возмещение вреда, причиненного ему увечьем, про­фессиональным заболеванием, либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением им трудовых обязан­ностей;

на получение достоверной информации от работодателя, государственных и общественных органов о состоянии усло­вий и охраны труда на рабочем месте работника, о сущест­вующем риске повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите от воздействия вредных и травмоопас­ных производственных факторов;

на отказ, без каких-либо необоснованных последствий для него, от выполнения работ в случае возникновения непо­средственной опасности для его жизни и здоровья до устра­нения этой опасности;

на обеспечение средствами коллективной и индивидуаль­ной защиты в соответствии с требованиями законодательных актов об охране труда за счет средств работодателя.

Права работников на охрану труда детализированы в Тру­довом кодексе РФ. Это касается режимов труда и отдыха, льгот женщин и лиц моложе 18 лет, льгот и компенсаций при вредных и (или) опасных работах, организационных мероприятий по про­филактике профессиональных заболеваний и травматизма.

Согласно статьям раздела «Охрана труда» для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организо­вывать обучение безопасным методам и приемам выполне­ния работ и оказания первой помощи пострадавшим. Если вы поступаете на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель обязан обеспечить ваше обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажи­ровкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

В этом же разделе зафиксированы обязанности работ­ника:

соблюдать требования охраны труда, установленные законами и иными нормативно-правовыми актами, а также правилами и инструкциями по охране труда;

правильно применять средства индивидуальной и кол­лективной защиты;

проходить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях, инструктаж по охране труда с проверкой знаний требований охраны труда;

немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожаю­щей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья;

проходить обязательные предварительные (при посту­плении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (если это предусмот­рено приказом Минздравсоцразвития России ввиду того, что ваша работа является тяжелой, опасной или вредной). Следует иметь ввиду, что работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или травмоопасными усло­виями труда (в том числе и на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры для определения при­годности их к поручаемой работе и предупреждения профес­сиональных заболеваний.

В разделе «Трудовой распорядок. Дисциплина труда» отме­чается, что само понятие «дисциплина труда» включает в себя выполнение работниками требований Трудового кодекса РФ (в том числе по охране труда), а их нарушение влечет за собой наложение на виновных дисциплинарной ответствен­ности от замечания и выговора вплоть до увольнения с работы.

В главе «Особенности регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет» раздела «Осо­бенности регулирования труда отдельных категорий работ­ников» рассмотрены льготы и ограничения, связанные с вопросами охраны труда, которые предусмотрены для возрастной категории до 18 лет.

Например, запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых работах и на работах с вредными или трав­моопасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их нравственному развитию (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). Запрещается привлекать работ­ников моложе 18 лет к ночным, сверхурочным работам и рабо­там в выходные дни.

Лица моложе 21 года принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра (обследования) и кроме того подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру (обследованию) за счет средств работодателя.

Значительную роль в обеспечении охраны труда играет Феде­ральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональ­ных заболеваний». Величина страховых тарифов обусловлена классом профессионального риска отраслей эко­номики и может розниться более чем в 40 раз. В соответствии с законодательством работник должен быть застрахован незави­симо от формы собственности предприятия, где он работает и, таким образом, имеете право на возмеще­ние ущерба, причиненного здоровью, при исполне­нии трудовых обязанностей.

Нормативные подзаконные акты по охране труда вклю­чают в себя документацию целого ряда ведомств. Наиболее информативно емким видом указанной норматив­ной документации является система стандартов безопасно­сти труда (ССБТ).

ССБТ — одна из систем государственной системы стан­дартизации (ГСС). Шифр (номер) этой системы в ГС — 12. В рамках этой системы производятся взаимная увязка и сис­тематизация всей существующей норматив­но-технической документации по охране труда, в том числе многочисленных норм и правил по технике безопасности и производственной санитарии. ССБТ представляет собой много­уровневую систему взаимосвязанных стандартов, направ­ленную на обеспечение безопасности труда.

Государственное управление охраной труда осуществ­ляется органами законодательной и исполнительной власти, в том числе Министерством труда и Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Подразделения по охране труда есть во всех органах испол­нительной власти.

Межведомственная комиссия по охране труда координи­рует работу по охране труда министерств и ведомств, опре­деляет первоочередные задачи в этой области, разрабатывает соответствующие программы работ. В ее состав входят как представители министерств и ведомств, так и крупные спе­циалисты по охране труда.

Важнейшей функцией системы управления является кон­троль. Применительно к охране труда он реализуется через государственный надзор и ведомственный контроль. Основ­ным органом государственного надзора и контроля является Федеральная служба по труду и занятости. В ее подчинении находятся государственные инспекции труда субъектов РФ и межрегиональные инспекции. Эта система осуществляет над­зор и контроль за соблюдением законодательства РФ об охране труда, нормативных актов о возмещении вреда, при­чиненного здоровью работника, о социальном страховании и выполнении коллективных договоров в организациях независимо от формы собст­венности.

Надзор и контроль за правильностью устройства и эксплуа­тации источ­ников ионизирующих излучений, обеспечения безопасности строительных сооружений, электрических и теплоиспользующих установок и других систем повышенной опасности, а также за безопасностью ведения работ при разработке полез­ных ископаемых возложен на Федеральную службу по эколо­гическому, технологическому и атомному надзору.

Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением организа­циями гигиенических и санитарных норм и правил осущест­вляется подразделениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Надзорные функции выполняет также прокуратура. Все перечисленные надзорные органы построены по территори­альному принципу.

Ведомственный контроль за охраной труда ведут службы охраны труда министерств, ведомств, ассоциаций, концернов. В организациях этот кон­троль осуществляют также службы, а при их отсутствии инженеры по охране труда, либо лица, на которых возложено выполнение этих обязанностей.

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и в области охраны труда осуществляют профсоюзы силами специальных комиссий профсоюзных комитетов и органи­заций.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)