АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гигиенические аспекты трудовой деятельности

Читайте также:
  1. Автономность—зависимость учащихся в учебной деятельности
  2. Актуальность и методология обеспечения безопасности жизнедеятельности. Характерные особенности современного производства, зоны формирования опасных и вредных факторов.
  3. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  4. Анализ деятельности амбулаторно-поликлинических учреждений.
  5. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.
  6. Анализ маркетинговой деятельности ООО «СтройДом»
  7. Анализ отчета о финансовых результатах деятельности учреждений.
  8. Анализ производственной (технологической) деятельности предприятия
  9. Анализ производственных показателей деятельности бюджетных учреждений.
  10. Анализ собственной мотивации и характеристик в соотнесении с видом деятельности
  11. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  12. Анализ финансирования деятельности и исполнения сметы расходов учреждений образования.

 

Правильное расположение и компоновка рабочего места, обеспечение удобной позы и свободы трудовых движений, использование оборудования, отвечающего требованиям эргономики и инженерной психологии, делают наиболее эффективным трудовой процесс, уменьшают утомляемость и предотвращают возникновения профессиональных забо­леваний. Неправильное положение тела на рабочем месте приводит к быстрому возникновению статической устало­сти, снижению качества и скорости выполняемой работы, а также к росту вероятности проявления опасности. Нормаль­ной рабочей позой следует считать такую, при которой работ­нику не требуется наклоняться вперед больше, чем на 10—15°, наклоны назад и в стороны нежелательны; основное требо­вание к рабочей позе — прямая осанка. Выбор рабочей позы зависит от мышечных усилий во время работы, точности и ско­рости движений, а также от характера выполняемой работы. При усилиях не более 50 Н можно выполнять работу сидя. При усилиях 50—100 Н работа может выполняться с одина­ковым физиологическим эффектом как стоя, так и сидя. При усилиях более 100 Н желательно работать стоя.

Работа стоя целесообразнее при необходимости посто­янных передвижений, но при этом повыша­ется напряжение мышц увеличиваются энергозатраты на 6—10%.

В положении «сидя» целесообразно выполнять работу, требующую точности движений, но при этом может возникать затруднение работы органов кровообраще­ния и дыхания.

Смена позы приводит к перераспределению нагрузки на группы мышц, улучшению условий кровообращения» ограничивает монотонность. Поэтому, где это возможно (совместимо с технологией и условиями производства), необходимо пре­дусматривать выполнение работы как стоя, так и сидя, с тем чтобы рабочие по своему усмотрению могли изменять поло­жение тела.

Приборные панели следует располагать так, чтобы плос­кости лицевых частей индикаторов были перпендикулярны линиям взора оператора, а необходимые органы управле­ния находились в пределах досягаемости. Наиболее важные органы управления следует располагать спереди и справа от оператора.

Элементами рационального режима труда и отдыха является производственная гимнастика и комплекс мер по психофизио­логической разгрузке, в том числе функциональная музыка.

В основе производственной гимнастики лежит феномен активного отдыха. По мнению И. М. Сеченова: «Утомленные мышцы быстрее восстанавливают свою работоспособность не при полном покое, а при работе других мышечных групп». В результате производственной гимнастики улучшается деятельность сердеч­но-сосудистой системы и повышается функциональная возмож­ность анализаторных систем.

Но при тяжелом труде или работе в условиях повышенной температуры воздуха более целесообразен пас­сивный отдых в хорошо проветриваемом помещении.

Для снятия нервно-психического напряжения, борьбы с утомлением, восстановления работоспособности в послед­нее время успешно используют кабинеты релаксации, или комнаты психологической разгрузки.

Эффект психоэмоциональной разгрузки достигается путем эстетического оформления интерьера, использования удобной мебели, трансляции специально подобранных музыкальных про­изведений, насыщения воздуха благотворно действующими отрицательными ионами, имитации в помещении естественно-природного окружения (декоративные растения, воспроизведение звуков леса, прибоя). Одним из элементов психологической разгрузки является аутоген­ная тренировка, основанная на комплексе взаимосвязанных приемов психической саморегуляции и несложных физиче­ских упражнений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)