АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Католическая модель

Читайте также:
  1. S-образная модель роста популяции
  2. Аналітична математична модель поверхні (підводного аппарата)
  3. Англо-американская модель
  4. Апарат штучного дихання ручний портативний. Модель 120
  5. Базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем
  6. Бихевиористская» модель семейного воспитания.
  7. БРИТАНСКАЯ МОДЕЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
  8. Верна ли предлагаемая модель?
  9. Геополитическая модель современного мира.
  10. Графічна модель грошового ринку
  11. Гуманистическая» модель семейного воспитания.
  12. Движение национального дохода. Модель Дж. Кейнса

Принципы католической модели социальной политики даны в ряде "папских писем", изданных Ватиканом в течение XX столетия. Главным принципом является идея вспомогательности, концепция, в которую вдохнуло новую жизнь ее введение в лексикон ЕС. В "christikiche Soziallegre" (Хри­стианском социальном учении) принцип вспомогательности означает, что ближайшая инстанция должна всегда пытаться решать возможные проблемы. Естественно, индивидуум является ближайшей инстанцией. Если он не может себе по­мочь, то обращается к семье и родственникам. Следующей инстанцией будет местная община, включая церковь и гражданские организации, а также соседей и т. д. Если и это не поможет, то индивидууму следует воспользоваться услугами страхования. Последней инстанцией является государствен­ный сектор. В католической модели семья и прочие ин­ституты гражданского общества в местной общине играют основную роль.

Социальное учение римско-католической церкви — со­вокупность социально-политических, социально-экономичес­ких и этических концепций, изложенных в официальных цер­ковных документах, а также выработанных католическими теологами и одобренных церковной иерархией. Наряду с этим учением, которого обязаны придерживаться все католики, имеются социальные взгляды региональных церквей, учиты­вающие местные условия, а также концепции отдельных католических мыслителей или групп, которые иногда зна­чительно отличаются от официальной доктрины. В широком смысле католическое социальное учение как приложение принципов вероучения к социальным явлениям и отношени­ям — столь же древнее, как и сама католическая церковь. Однако в современном виде социальное учение католицизма начало формироваться с конца XIX в. и процесс этот продол­жается. Его социальной предпосылкой являлось утвержде­ние капитализма в развитых странах Запада, что вызвало необходимость особо подчеркивать роль церкви как защитни­цы всех обездоленных и угнетаемых. Эти идеи доктринально оформил папа Лев XIII в своих энцикликах, главным образом в "Рерум новарум" (1891 г.), где отмечалось значение рабоче­го вопроса и признавалось наличие вопиющего социального неравенства. Вместе с тем церковь осудила социализм, объя­вила частную собственность и классовое неравенство неиз­бежно вытекающими из "естественного права" и природы человека.

В основу социального учения католицизма была положе­на томистская теория "естественного права", из которой вы­водилось право частной собственности. Церковь пропаганди­рует такие принципы, как принцип солидарности, регулиру­ющий взаимоотношения личности и общества и не допускаю­щий крайнего индивидуализма и крайнего коллективизма; принцип "общего блага" (это понятие, весьма абстрактное и многозначное, по-разному истолковывается католическими авторами); принцип "вспомоществования", означающий по­мощь со стороны социальных общностей более высокого ран­га общностям более низкого ранга и отдельным индивидам.

"Гаудиум эт спес" (лат. "Gaudium et spes" — "Радость и надежда") — конституция церкви (пастырская), принятая II Ватиканским собором (1962-1965). Имеет другое назва­ние — "О церкви в современном мире". В ней сформулирова­на позиция католической церкви в отношении важнейших со­циальных проблем современности: войны и мира, социальной справедливости, социально-экономического развития стран, получивших политическую независимость, положения тру­дящихся и т. д. В документе содержатся некоторые новые моменты в социальной доктрине католицизма, говорится о праве трудящихся на объединение, признается законность забастовки как средства защиты прав рабочих, хотя оговари­вается, что она должна всегда рассматриваться как крайнее средство. Частная собственность характеризуется как усло­вие свободы человека, но при этом довольно резко критику­ются некоторые "пороки" капитализма.

"Популорум прогрессио" (лат. "Populorom progressio" — "Развитие народов") — энциклика Павла VI, изданная в Ва­тикане 26 марта 1967 г., посвящена социальным проблемам. Указав во введении на важность социального вопроса как всемирной проблемы, папа в первой части энциклики — "Об интегральном развитии человека" — рассматривает со­циальное положение в современном мире, обращая особое внимание на неравномерность развития народов, анализиру­ет некоторые концептуальные вопросы социального учения церкви. Под влиянием идей Ж. Маритена в энциклике выдви­гается идея интегрального, целостного экономического и куль­турного развития человечества; подчеркивается, что каждый человек ответственен не только перед всеми живущими сейчас людьми, но и перед будущими поколениями. Павел VI утверждает, что истинным является только христианский гуманизм, но, тем не менее, светский гуманизм имеет свою ценность, поскольку он все же дает возможность для сотруд­ничества верующих с неверующими в достижении земных целей. Экономика рассматривается как средство для осуще­ствления интегрального гуманизма. В "Популорум прогрессио" проявилась дальнейшая эволюция отношения католичес­кой церкви к частной собственности. Отмечая, что право ча­стной собственности ни для кого не является безусловным и абсолютным, энциклика допускает ради общего блага нацио­нализацию частной собственности. Во второй части энцикли­ки — "О солидарном развитии человечества" — рассматри­ваются проблемы взаимоотношений между народами, особенно между богатыми и бедными странами: первые призываются оказывать помощь вторым; излишки богатых стран должны служить для помощи бедным странам; для этой цели предла­гается создать всемирный фонд за счет части военных расхо­дов. Проблема развития народов увязывается с проблемой мира. Энциклика призывает обеспечить равноправие стран и наро­дов в торговых отношениях, преодолеть препятствия, чини­мые национализмом и расизмом.

"Соллицитудо реи социалис" (лат. "Sollicitudo rei socialis" — "Забота об общественном") — седьмая энциклика Иоанна Пав­ла II, оглашенная в 1988 г. в честь 20-й годовщины энциклики Павла VI "Популорум прогрессио". "Соллицитудо реи социа­лис" — типичная социальная энциклика, содержащая новое определение социальной доктрины церкви, показывающая ее место, функции, цели и задачи на фоне основных идейно-политических проблем современного мира. Подводя итоги про­шедшего после публикации "Популорум прогрессио" двад­цатилетия, папа сделал вывод, что "нынешняя ситуация в мире с точки зрения развития производит скорее негативное впечатление". Это вызывается, в частности, тем, что увели­чивается разрыв между развитым Севером и южными регионами; что существуют различные формы эксплуатации и уг­нетения; действуют экономические, финансовые и социальные механизмы, укрепляющие состояние богатства одних и бед­ности других. Все страны должны решить разделяющие их конфликты, научиться сотрудничать друг с другом, что мо­жет произойти только в том случае, если они существенным образом изменятся.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)